19.04 11:13
Привет, гость
 

Зайд Саидов осужден еще на три года

11.08.2015, 11:49
Сегодня суд вынес решение по «экономическому» делу, возбужденному в отношении осужденного на 26 лет опального предпринимателя Зайда Саидова.

Несмотря на то, что суд приговорил его к 20 годам лишения свободы за экономические преступления, Зайду Саидову было добавлено к сроку еще три года. Согласно таджикскому законодательству, общий срок заключения не может превышать 30 лет, и поэтому суд назначил ему наказание в виде еще трех лет лишения свободы.

Таким образом, Зайд Саидов проведет в тюрьме 29 лет. Все его имущество будет конфисковано.

Ранее государственный обвинитель просил суд приговорить Саидов к еще 25 годам тюрьмы, выплате штрафа в 34 млн. сомони и полной конфискации имущества бизнесмена.

В основе новых обвинений было строительство комплекса «Душанбе Плаза» с подделкой документов и незаконная приватизация АООТ «Таджикатлас» в бытность Саидова министром промышленности РТ.

Как сообщили «АП» родственники Зайда Саидова, выездной суд Верховного суда проходил в СИЗО ГКНБ Таджикистана в закрытом режиме.

Выступление Зайда Саидова состояло почти из 100 страниц, которые подсудимый зачитывал в течение трех дней.

Зайд Саидов в своем выступлении на суде заявил, что этот процесс – логическое продолжение первоначального обвинения. «Возможно, моя вина в том, что я решил инвестировать все свои средства из-за рубежа в Таджикистан, а также привлек инвестиции своих друзей», - сказал он, вспомнив на суде строки из стихотворения Лоика Шерали: «Моя вина в том, что я родился таджиком».

В своем выступлении он в очередной раз отверг все обвинения и добавил, что он занимался бизнесом еще до своего назначения на пост министра, и все имущество он нажил будучи предпринимателем. З. Саидов попросил суд учесть все эти моменты во время вынесения приговора.

В апреле этого года экономический суд города Душанбе удовлетворил иск Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана о незаконной приватизации ЗАО «Гулистон», контрольный пакет акций (95%) которого принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Оставшиеся 5% акций данного предприятия принадлежат сыну экс-министра промышленности Зайда Саидова – Хайрулло Саидову.

В июне этого года экономический суд Хатлонской области удовлетворил иск Антикоррупционного агентства Таджикистана о признании недействительным договора о создании СП ЗАО «Таджик Азот», 75% акций которого принадлежат украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Антикоррупционное агентство Таджикистана предъявляло украинскому бизнесмену претензии в незаконном приобретении акций, нецелевом использовании средств, а также участии в незаконной сделке по продаже технического оборудования по производству химической продукции.

Зайд Саидов был осужден на 26 лет тюрьмы в декабре 2013 года. Он был признан виновным по четырем статьям Уголовного Кодекса - в изнасиловании, многоженстве, получении взятки и мошенничестве.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зайд Саидов осужден еще на три года

Зайд Саидов осужден еще на три года
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ