28.03 20:45
Привет, гость
 

Роковой август для «Седого»

11.08.2015, 08:31
6 августа 2004 года в Душанбе был арестован генерал Гаффор МИРЗОЕВ - один из самых влиятельных людей Таджикистана 90-х, бывший командующий президентской гвардией, директор Агентства по контролю за наркотиками. А два года спустя, по роковому совпадению, снова в августе -11 числа, он был осужден Верховным судом Таджикистана на пожизненное заключение.

Роковой август для «Седого»


Как это было

В пятницу, 6 августа 2004 года, в 8 утра, генерал Мирзоев, как обычно, приехал на работу - в головной офис АКН. Здесь, в засаде, его уже ждали бойцы ОМОНа МВД. Во дворе дежурный офицер отдал генералу рапорт. В этот момент неожиданно появились омоновцы. Они молниеносно скрутили Мирзоева, надели наручники, залепили рот скотчем, посадили в свою машину и увезли. Так, драматически, закончилась карьера одного из самых близких соратников президента страны. Гаффор Мирзоев стал вторым после Якуба Салимова командиром из команды Эмомали Рахмона, оказавшимся в тюрьме.

За год до своего ареста в интервью «АП» Мирзоев, комментируя ситуацию с его бывшим коллегой и соратником Якубом Салимовым, отмечал, что «вокруг Якуба были люди, которые использовали его имя и совершали преступления. Но сам он, я думаю, никогда не пошел бы против своего народа. К сожалению, Якуб Салимов после этих событий не попытался доказать свою невиновность, хотя я советовал ему это сделать».

Год спустя история повторилась. И теперь уже самому Гаффору не удалось доказать президенту свою невиновность…

В последних разоблачительных материалах WikiLeaks сообщалось о том, что в 2005 году посол США в Таджикистане на встрече с президентом Рахмоном указал на опасность, исходящую от Гаффора Мирзоева и намекал на необходимость его устранения.

Даже бывшие оппоненты не остались в стороне, узнав о сложившейся судьбе экс-генерала. В том же 2004-м, руководитель бывшей Объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури, против которого воевал Гаффор Мирзоев, назвал его задержание ошибкой.

- Я думаю, что миссия Гаффора Мирзоева была завершена давно. Эта практика всех революций, когда криминальная личность при таких событиях выходит на поверхность и после некоторого времени ее вновь топят, - прокомментировал ситуацию одному из изданий журналист Нурали Давлат.

Путь в известность

Гаффор Мирзоев родился 8 марта 1956 года в Кулябе и в следующем году отметит свой 60-летний юбилей. Отец - участник Великой Отечественной войны, один из первых водителей-дальнобойщиков в Таджикистане, мать - домохозяйка. В семье воспитывались четверо детей, он - старший.

В 15 лет Гаффор - студент Таджикского института физкультуры. После двух лет учебы в вузе перевелся на заочное отделение. Отслужил в армии. В 1978 году, после окончания института, работал преподавателем сначала в средней школе, а затем - в Кулябском пединституте. В 1985 году начал работать водителем-дальнобойщиком Кулябского автотранспортного предприятия…

Гаффор Мирзоев завоевал авторитет среди молодежи Куляба еще в конце 70-х годов прошлого столетия, но его стали узнавать в годы гражданского противостояния, когда он от имени этой самой молодежи попытался остановить конфликт, разбив палатку между враждующими лагерями на площадях «Озоди» и «Шахидон». Но сделать это ему не удалось: джинн уже был выпущен из бутылки, пролилась первая кровь. И кличка «Седой», кстати, впервые появилась в мае 1992 года, когда он вместе с шестью соратниками, в частности, с Нурулло Лоиковым и Исматом Турахоновым, в течение нескольких часов контролировал ситуацию на площади Озоди.

После 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана, на которой к власти пришел Эмомали Рахмон, Гаффор Мирзоев был назначен заместителем по личному составу первой специальной бригады МВД, командиром которой был тогда полковник Файзулло Абдуллоев. В декабре 1992 года, во время боевых действий около Кофарнихона, он был ранен, а через месяц сменил на посту своего погибшего командира. До января 1995 года бригада входила в состав МВД, затем была создана президентская гвардия, и ее костяком стал личный состав этой бригады. Командовать гвардией назначили Мирзоева... Эта гвардия принимала активное участие в подавлении первого мятежа Махмуда Худобердыева, летом 1997 года в Турсунзаде. 12 августа город был освобожден от мятежников и по поручению главы государства гвардия взяла под свою охрану стратегически важный объект – Таджикский алюминиевый завод, а взамен руководство завода материально обеспечивало ее. В 1998 году гвардия вновь воевала с Худобердыевым, но уже в Согде.

Гаффор Мирзоев успел стать и депутатом парламента. На выборах 1995 года в Верховный совет РТ, который в истории известен как «парламент боевиков», он был выдвинут в депутаты от Раштского района. С другой стороны, Мирзоев единственный среди полевых командиров издал свои воспоминания в двух томах книги «Раненые страницы».

В январе 2004 года указом президента Гаффор Мирзоев был снят с должности командующего. Официальным поводом послужило преобразование президентской гвардии в Национальную. Но генерал болезненно отреагировал на решение о своей отставке. На созванной по этому поводу пресс-конференции Гаффор Мирзоев высказал свое несогласие, но, вместе с тем, исключил вероятность обострения инцидента. «Оружие в руки мы не возьмем. Я не пойду против своего народа», - сказал он. Очевидцы рассказывают, что наоборот, Мирзоев был настроен даже философски: «Недаром говорят: революцию совершают одни, а ее плодами пользуются другие. Это политика...».

И тогда власть сделала шахматный «ход конем». Вместо отставки Мирзоев получил новую высокую должность – директор АКН. Но проработал всего 8 месяцев. Власть не простила Гаффору его демонстративного протеста.…

Пожизненный срок

Приговором Верховного суда, который был вынесен в роковой для генерала месяц – август 2006 года, экс-генерала признали виновным в совершении 112 преступлений по 34 статьям Уголовного кодекса Республики Таджикистан, в частности, терроризме, диверсии, организации трех убийств, попытке военного мятежа, незаконном хранении оружия, злоупотреблении служебным положением и прочим, и дали пожизненный срок. После были арестованы и приговорены к длительным срокам тюрьмы его родной брат Абдурасул, а также сын и зять его сестры Оиши. Пятнадцать соратников Г. Мирзоева были приговорены к различным срокам лишения свободы (от 12 до 16 лет) за подготовку вооруженного мятежа. Почти все его имущество, которое находилось на территории Таджикистана, было конфисковано в пользу государства.

…Идет одиннадцатый год из пожизненного заключения Гаффора Мирзоева. С момента его ареста в Таджикистане было объявлено три амнистии, но ни одна из них не применялась в его отношении. Сегодня он продолжает отбывать свой срок в СИЗО МВД.

«Какой ты был и что ж с тобою сталось?»

Сейчас самым дорогим человеком для Гаффора Мирзоева является его сестра Оиша, которая в определенное время ходит на свидания с ним. Но не всегда ей удается вовремя встретиться с братом. По словам руководства Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста РТ, пожизненно заключенные имеют законное право получать две передачи в год, а также провести одно краткосрочное свидание с родными в течение одного года. Согласно таджикскому законодательству, это свидание может продолжаться до четырех часов.

Оиша несколько раз сообщала «АП», что состояние здоровья ее брата не очень хорошее.

- Гаффор пять лет назад объявлял голодовку, написал десятки заявлений, чтобы пересмотрели его дело. По закону, когда заключенный не совершает в течение десяти лет никаких нарушений, его дело пересматривается. Но дело брата, почему-то, не пересматривают. Он отрицает обвинение в измене родине, - говорит она и продолжает. - Я беспокоюсь за здоровье брата. У него выпадают зубы, ему трудно есть, беспокоят боли в ногах. Ему отказано в передаче книг, газет, которые раньше разрешалось доставлять еженедельно, - говорит она.

Адвокаты и близкие экс-командира в 2011 году обращались даже в Комитет ООН по правам человека с письмом, в котором ставили под сомнение приговор Верховного суда Таджикистана. Но до сих пор никаких сообщений по этому поводу нет.

По словам женщины, ее брат не раз сам обращался в различные инстанции, к руководству страны, с просьбой пересмотреть его дело, но опять - безрезультатно.

- За 11 лет я поняла одно, - рассказывает Оиша в одном из своих интервью журналистам, - Многие люди, когда у тебя есть должность или деньги, холят вас и лелеют, а когда ты всего этого лишаешься, отворачиваются от тебя первыми. Есть люди, которые с радостью говорили: "Так вам и надо". Однако, есть люди, которые говорят, что Гаффор был хорошим человеком. Был как-то случай, мне надо было отвезти в тюрьму к Гаффору полугодовые запасы еды, а денег на такси уже не осталось. Тогда таксист спросил: "Ты куда собралась с такой провизией?". Я ответила, что для такого-то человека. Он тогда довез меня до тюрьмы бесплатно и сказал: "Когда-то Гаффор сделал для меня немало добра".

…Гаффора Мирзоева вместе с другим генералом Сухробом Косимовым называли основными военными столпами правительства Таджикистана. Последний, кстати, как только задержали Мирзоева, в одном из интервью рассказал корреспонденту «АП», что ждать, как Гаффор, своего ареста, он никогда не будет.

- Я знаю, что всех нас, боевиков, кто поддержал в свое время государственный строй, будут убирать потихоньку, - сказал Сухроб, - но если однажды за мной придут, как за Гаффором, я просто так не дам одеть мешок на себя. Сразу же застрелюсь в кабинете, поэтому всегда храню в своем пистолете девятый патрон – на всякий случай…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Роковой август для «Седого»

Роковой август для «Седого»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ