19.04 20:17
Привет, гость
 

Время собирать… медали

07.08.2015, 08:40
Единственный в Душанбе государственный русскоязычный лицей начинает собирать медали. За пять лет функционирования лицея 2015-й год стал для него самым успешным.

Лицей № 1 с физико-математическим уклоном начал функционировать в Душанбе в феврале 2010 года. Это учебное заведение уникально тем, что преподавание в нем ведется почти на университетском уровне. В нем работают лучшие педагоги страны, а его выпускники становятся студентами передовых вузов в Таджикистане и за его пределами. В прошлом году здесь училось 479 учеников, которым преподавали 36 учителей.

Хотя у лицея еще совсем маленькая биография, за эти пять лет многие его ученики участвовали в различных профильных олимпиадах. Например, только в текущем году воспитанники лицея, став участниками международных олимпиад, заняли первые места и это стало для школы знаменательным событием. Первые медали в марте этого года привезли с международной олимпиады им. Джолдасбекова по математике Рустам Абдувохидов (золотая медаль), а также Юсуфбек Отабеков и Олмазхон Шахринисо (серебряные медали).

Кроме того, Юсуфбек Отабеков и Рустам Абдувохидов привезли награды с международной математической олимпиады среди школьников стран СНГ, проходившей с 5 по 17 июля в Москве. Организатором олимпиады стал Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», который готовит лучших специалистов по современным технологиям.

Как отметил Равшан Каримов - преподаватель Центра для одаренных детей г. Душанбе, который готовит детей для поступления в данный лицей, в текущем году по приглашению руководства школы они стали вплотную заниматься с одаренными детьми. Ранее же школа ограничивалась обычным преподаванием в школе, в рамках учебной программы.

- Не было никаких подготовительных курсов для учеников. Раньше подготовительные курсы проходили только в таджикско-турецких лицеях, гимназии-интернате «Хотам и ПВ». А чтобы ученик смог соревноваться на международном уровне, он должен заниматься по 15-17 часов в сутки, - рассказывает Каримов, - при этом, отмечу, что Центр для одаренных детей города Душанбе финансируется со стороны столичного Управления образования и подготовительные занятия здесь проходят бесплатно.

- В прошлом учебном году наиболее одаренные ученики, выбранные специальной комиссией, проходили занятия с двух до восьми часов в день. Сперва они сдали тесты в режиме онлайн, через интернет. После того, как успешно прошли первое испытание, они получили доступ для участия на международных олимпиадах. Те, кто смог показать себя, получили самые высокие награды и кубки, - отмечает Р. Каримов.

По его словам, воспитанники первого лицея в октябре нынешнего года намерены участвовать на олимпиаде по математике в Болгарии, где будут участвовать школьники из более 70 стран мира.

Также отметим, что из общего количества выпускников школ республики, среди которых по окончании школы было выбрано 10 медалистов, одна оказалась ученицей первого лицея Душанбе.

Как рассказывает медалистка Нодира Мулладжанова, всего по республике было 44 претендента на получение золотых и серебряных медалей, однако их смогли получить только десять выпускников.

- Я считаю, что все было прозрачно и организованно, всюду были установлены видеокамеры. Нас проверяли по всем предметам, и думаю, наши знания были оценены объективно и честно. Полученная мною медаль теперь даст мне дополнительные 75 баллов при поступлении в вуз. Я уже сдала документы в медуниверситет», - рассказала Нодира.

Практика показывает, что создание и функционирование специализированных школ для одаренных детей устранили проблемы сферы образования нашей страны в направлении обеспечения потребностей талантливых и одаренных детей и вместе с тем, были созданы благоприятные условия для всестороннего формирования учащихся в этих учреждениях. Преподаватели лицея, используя свой многолетний педагогический опыт, еще лучше организуют процесс обучения и воспитания одаренных детей, и с учетом нарастающих потребностей современного мира стараются внести свой вклад в формирование образованных и бдительных личностей.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Время собирать… медали

Время собирать… медали
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ