24.04 11:03
Привет, гость
 

Отдай долг Родине! А взамен?

01.08.2015, 11:36
В последнее время в таджикских СМИ слишком часто появляется информация о трагических случаях гибели солдат-срочников из-за неуставных отношений в армии. Родители солдат, все общество бьёт тревогу, но ситуация не меняется. Почему?

Молчание над «грузом 200»

Неуставные отношения в Вооруженных силах страны являются причиной многочисленных трагических случаев. Причём большая часть трагедий приходится на пограничные войска, которые призваны принимать первый удар во время любой военной агрессии.

Только за последние 2 месяца официально зафиксировано четыре случая, когда родителям передавали тела их сыновей, призванных государством на военную службу. Самый последний пример - гибель на прошлой неделе новобранца Азама Убайдуллоева в войсковой части 2604 пограничных войск ГКНБ Таджикистан, призванного в армию весной этого года. Как рассказал отец солдата, в ночь на 23 июля солдат по телефону попросил выслать 400 сомони, пожаловавшись на дурное обращение сослуживцев. По его словам, это было не в первый раз, когда Азам просил прислать денег, два месяца назад отец уже отправлял сыну 600 сомони. На следующее утро в пятницу, 24 июля, отец отправил сыну требуемую сумму, а спустя некоторое время в тот же день получил известие о смерти Азама. Утром 25 июля солдат был похоронен в родном джамоате Кульканд города Исфары.

Тело еще одного солдата-срочника Парвиза Дустматова было доставлено в джамоат Хистеварз Бободжон-Гафуровского района Согдийской области 13 июля из п. Сагирдашт Дарвазского района ГБАО. До мобилизации солдата оставалось всего лишь 2 месяца. По словам родных, Парвиза ударил ножом его сослуживец во время обеда, но детали происшествия пока не разглашаются. Офицер, который привез тело солдата, сказал родным: «Все в руках Всевышнего», и с этим уехал.

«Я вырастила сына, он добровольно пошел отдавать долг Родине, а мне взамен Родина вернула его мертвым. Сопровождавший офицер даже не принес соболезнование и не извинился. Мы не знаем истинных причин гибели, кто виновник и где искать правды? Как после этого мы можем доверять государству?» – говорит мать солдата Мукаррама Дустматова.

6 июля в этот же джамоат Хистеварз привезли тело 18-летнего солдата Абдуваххоба, который был призван в армию весной этого года. Он также служил в войсковой части 2747 Пянджского погранотряда ГКНБ РТ. Родные солдата утверждают, что он был избит до смерти группой сослуживцев.

В прошлом месяце аналогичный случай произошел в воинской части 04080 Минобороны РТ, расположенной в Канибадаме. 22-летний Фирдавс Рахматов отслужил всего месяц, когда родители получили его тело для захоронения.

В прошлом году после избиений со стороны сержанта воинской части 2850 пограничных войск ГКНБ РТ Фарруха Давлатова рядовой Акмал Давлатов скончался по дороге в больницу. Представители Погранслужбы заявили родителям, что их сын скончался, подавившись хлебом, но позднее следствие установило истинные причины смерти солдата.

Другой трагический случай с гибелью солдата-срочника Зухурджона Юлдошева произошел в войсковой части 2758 ПВ ГКНБ, расположенной в Истаравшане. Еще случай - с военнослужащим войсковой части 2857 погранвойск Максудом Носировым, который после избиения старослужащими упал без чувств и, не приходя в сознание, скончался. Врачи констатировали смерть вследствие получения тяжких телесных повреждений внутренних органов.

Один из громких случаев произошел в марте прошлого года. Фельдшер войсковой части 2026 района Рудаки Усмон Гайратов избил 23-летнего солдата Шахбола Мирзоева и сломал ему шею. В результате Шахбол, добровольно призванный в погранвойска после окончания вуза в октябре 2013 года, стал инвалидом. Для оплаты операции его семья была вынуждена продать дом...

История одной облавы

Правозащитники указывают, что кроме дедовщины существуют случаи попрания прав граждан еще в период призывных кампаний. В Таджикистане все еще имеют место случаи незаконной отправки в войска молодых людей.

Вот только одна история еще одного защитника государственной границы РТ. Несколько лет назад по просьбе жителя кишлака Восеобод Восейского района Холмирзо Каримова в туберкулезном отделении Восейской райбольницы мы встретились с находившимся там на излечении солдатом-срочником войсковой части 2610 погранвойск Шарифхоном Каримовым.

Тогда Шарифхон рассказывал, что попал в армию в результате «облавы» на столичном рынке «Корвон», где он работал.

«Я пытался пояснить, что негоден к строевой службе по болезни. При прохождении медосмотра на моей рентгенограмме лёгких было явно видно белое пятно, но меня признали годным. Направили для прохождения службы в войсковую часть Пянджского погранотряда.

После прохождения подготовки мы заступали в наряды по 5-10 дней, затем возвращались в отряд. Условия службы были не самыми лучшими. Проблем с обмундированием не было, не считая обуви. Мне пришлось тогда самому приобретать более прочные сапоги. Однажды весной после паводков и разлива реки и разрушения ряда сооружений на границе нам пришлось нести усиленную службу, в рваной и промокшей обуви приходилось пребывать сутками. Высушивать вещи просто не было времени. Спальные помещения были холодными, что и сказалось на моем здоровье. Я пробыл примерно месяц в санчасти на заставе. Меня мучил сильный кашель, я практически потерял зрение. Командиры, решив, что я отлыниваю от службы, сказали: «Возвращайся в отряд!»

По возвращении в отряд я пролежал в казарме около недели. Когда прибыл командир штаба отряда, я упал в обморок на плацу. Очнулся только в санчасти. Первый месяц не было никакого ухода, мое здоровье ухудшалось. Узнав о состоянии моего здоровья, мама приехала в часть и потребовала отправить меня на лечение. Но командование части отказало в ее просьбе.

В этот раз в санчасти я пролежал всего два дня, и меня направили в госпиталь в Душанбе, где, осмотрев язык, поставили диагноз «брюшной тиф». Лечения не было никакого. Мое состояние ухудшалось с каждым днем, температура поднялась до 39-40 градусов. В госпитале не было рентгеновского аппарата, и мои родители настояли, чтобы мне сделали рентгенограмму, указывая, что у меня туберкулез. Родители сами отвезли меня на рентгенограмму. Диагноз подтвердился, и меня срочно госпитализировали в Республиканскую туберкулезную клинику в Мачитоне.

Через пять месяцев лечения мне сказали, что я комиссован по состоянию здоровья. Родители забрали меня домой, вот так я оказался в туберкулезном отделении Восейской райбольницы», - рассказывал уже бывший солдат Шарифхон Каримов.

Через несколько месяцев мы узнали, что, так и не сумев встать на ноги, пострадавший от произвола призывной комиссии и некомпетентности военно-врачебной комиссии, Шариф Каримов умер…

Облавы, насилие и беспредел

По словам руководителя ОО «Офис гражданских свобод» Дилрабо Самадовой, в последние годы увеличивается число обращений граждан по поводу неуставных отношений и насилия над солдатами-срочниками в частях и подразделениях погранвойск ГКНБ РТ.

По данным военной прокуратуры Кулябского региона, за шесть месяцев нынешнего года во всех войсковых частях и воинских подразделениях, расквартированных в Кулябской группе районов, возбуждено 20 уголовных дел в отношении солдат, прапорщиков и офицеров. Одно из них - по факту неуставных отношений. По фактам побоев солдат два уголовных дела возбуждены в отношении прапорщиков и семь - в отношении офицеров. Например, солдат-срочник войсковой части 2933 ГКНБ РТ, расположенной в районе Хамадони, Хайридин Толибов был избит лейтенантом Носирджоном Бойматовым. В отношении последнего было возбуждено уголовное дело.

По словам офицеров, в разное время служивших в армии – в советской и нынешней таджикской армии, – неуставные отношения и противостояние солдат друг другу по сроку службы, национальной, территориальной и социальной принадлежности в армии существовали всегда.

- Сейчас в таджикской армии неуставные отношения имеют свою специфическую особенность - неприязненные отношения по национальному или местническому признакам. В первую очередь низкий уровень подготовки офицеров в частях и подразделениях Вооруженных сил приводит к неприязненным отношениям между военнослужащими, доходя до жестокости. Истоки такого положения вещей кроются в воспитании в школе и семье, - говорит отставной офицер Анвар Шаропов.

Дедовщина – это слухи?

В интервью «АП» командующий Пограничными войсками ГКНБ РТ генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали о подготовке офицерского состава рассказал, что ежегодно в военно-учебных заведениях РФ и Казахстана готовятся квалифицированные специалисты для погранвойск страны. В созданном в 2001 году Высшем погранучилище ГКНБ РТ также готовят офицеров для погранвойск.

Относительно дедовщины командующий заявил: «К сожалению, действительно, на сегодняшний день много слухов вокруг армии связано с таким малоприятным явлением, как дедовщина». По его словам, в погранвойсках страны особо непримиримо ведётся борьба со всякого рода отклонениями во взаимоотношениях между военнослужащими, нарушениями норм законности, морали и нравственности.

- Решающая роль в этой борьбе принадлежит офицерам пограничных застав и других пограничных подразделений. С целью укрепления воинской дисциплины разработана методика поэтапной профилактики и искоренения дедовщины. Каждый факт глумления и издевательств, других неуставных взаимоотношений доводится до всего личного состава, широко обсуждается на собраниях военнослужащих с принятием в отношении виновных соответствующих мер наказания, - отметил генерал Р.Рахмонали.

Полное интервью командующего Погранвойсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали читайте на сайте «Азии-Плюс» www.news.tj и в следующем номере газеты.

Как звонить прокурору, если тебя слушает командир?

Д. Самадова считает, что положение с соблюдением прав человека, в особенности права на свободу от жестоких и бесчеловечных обращений и видов наказаний, не находит своего должного обеспечения в армии.

- Власти предпринимают шаги по привлечению лиц, виновных в неуставных взаимоотношениях, к ответственности, борются с последствиями, однако профилактика жестокости в армии должным образом не ведется, - говорит Д.Самадова.

По мнению правозащитницы, для профилактики неуставных взаимоотношений военное руководство должно предоставить доступ в воинские части для правозащитников и представителей гражданского общества, конечно, кроме секретных объектов.

- Необходимо предоставить солдатам возможность служить вблизи от дома, чтоб родители могли чаще посещать своих сыновей и быть в курсе состояния их физического и психического здоровья, - говорит собеседница.

Кроме этого, по словам правозащитницы, необходимо усилить контроль военной прокуратуры над воинскими формированиями. Во многих воинских частях вывешены номера телефонов военной прокуратуры, однако у солдат нет возможности пользоваться мобильными телефонами. Солдатам предоставляется возможность 3-5 минут поговорить с родными в выходные дни, но все телефонные переговоры проходят под контролем командиров.

- Как они могут позвонить в прокуратуру и заявить о факте неуставных взаимоотношений? - вопрошает она.

По ее мнению, было бы эффективно привлекать к ответственности (дисциплинарной и уголовной) командование воинских частей в случае выявления там неуставных взаимоотношений. Только персональная ответственность заставит командование заняться профилактикой жестокости и вести тщательный контроль.

- Необходимо также выплачивать адекватную соразмерную компенсацию всем жертвам неуставных взаимоотношений.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Отдай долг Родине! А взамен?

Отдай долг Родине! А взамен?
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ