19.04 08:37
Привет, гость
 

Абдулло Назаров. От известности до забвения...

23.07.2015, 18:03
Спустя три года после смерти генерала Абдулло Назарова все меньше учеников и бывших коллег стучат в дом его родных.

Генерала Государственного комитета национальной безопасности, убийство которого стало поводом для войсковой операции в Бадахшане в июле 2012 года, теперь мало кто вспоминает. Дилором, супругагенерала Абдулло Назарова,говорит, что на каждую очередную годовщину смерти ее мужа приходятвсе меньше егознакомых и коллег.

Сам Абдулло Назаров когда-то признался в беседе с Радио Озоди, что у него мало друзей – несколько коллег однокашников по университету оставались во всех случаях жизни рядом с ним. Дилором говорит, именно те, прежние коллеги Абдулло постоянно навещают их, оказывают помощь.

Заведующий отделом истории и исследований региональных конфликтов Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан, доктор исторических наук и один из однокурсников Абдулло Назарова - Косимшо Искандаров говорит, что они долгие годы поддерживали связи семьями, которые не закончились и после его смерти.

"Живут они после смерти Абдулло не плохо, но, думаю, сыновья ощущают его отсутствие. И, наверное, больше всех его младший сын, Парвиз, с которым он каждое утро делал зарядку".

Дилором также не жалуется на жизнь - "жизнь идет своим чередом, хотя нет главы дома, и его отсутствие мы ощущаем каждый день, но дети стали мужчинами в доме ".

Она лишь немого расстроена тем, что забыты обещания в память о ее муже.

«Нам обещали поставить бюст на улице Дзержинского, вблизи здания ГКНБ, но все осталось на бумаге....Теперь никто из властей и не вспоминает, что три года назад обещали назвать одну улицу и школу в честь Абдулло Назарова. Даже памятную доску на его могиле поставили не власти, а его сыновья -Умед, офицер министерства обороны,Парвиз –сотрудник прокуратуры и Зафар, бывший сотрудник таможенной службы.

Убийство, которое потрясло таджиков

Убийство Абдулло Назарова, руководителя управления ГКНБ по ГБАО было одним из самых громких убийств последних лет.

Это произошло вечером 21 июля 2012 в местечке Ниводак, в окрестностях Хорога. По официальной информации, машину Абдулло Назарова остановили примерно 20 человек, но он не разрешил выходить из машины водителю и трем своим телохранителям. Преступники били “монтировкой” по голове и груди генерала Абдулло Назарова, разоружилии избили его охрану.

Три дня спустя после убийства в Ниводаке правительственные войска начали специальную операцию по задержанию незаконных вооруженных групп в Бадахшане. Операция проводилась против вооруженных групп Толиба Айёмбекова, Имомназара Имомназарова, Ёдгора Шомусалламова и Мухаммадбокира Мухаммадбокирова, которые “де-факто” контролировали область.

В этих боестолкновениях убиты 13 сотрудников силовых структур и 30 человек из вооруженных групп, несколько мирных жителей.

Операция завершилась после сдачи двух подозреваемых - Окила Айёмбекова и Хамзы Муродова и массовых протестов населения Бадахшана. 28 февраля 2013 года Верховный суд Таджикистана приговорил Окила Аёмбековак 17 годам, а Хамзу Муродова к 16 годам лишения свободы. 7 мая того же года Верховный суд Таджикистана сократил срок пребывания ХамзыМуродова в тюрьме на пол года.

Имя Абдулло Назарова впервые стало публичным в 1990 году после февральских событий – он был первым сотрудником КГБ Союза, который открыто рассказал о тех событиях прессе. Ахмадшо Комилзода, журналист и исследователь, знавший лично Абдулло Назарова, ставит его по профессионализму наряду Саидамиром Зухуровым, Саиданваром Камоловым и несколькими другими спецами в сфере безопасности.

После развала Союза Абдулло Назаров на несколько лет удалился от работы в органах безопасности, и вернулся только в 1997 году, после подписания мирного соглашения. Друзья говорят, что в те годы у офицера безопасности был свой участок земли в Джиликульском районе и он торговал арбузами. Абдулло Назаров по 30% квоте для оппозиции был назначен сначала начальником управления, а затем и заместителем председателя ГКНБ.

Пред "командировкой " в Бадахшан он руководил управлением ГКНБ в Согдийской области.

Косимшо Искандаров говорит, что сотрудничал с ним как с профессиональным сотрудником безопасности в вопросах борьбы с терроризмом и экстремистскими группами.

"Мы с Абдулло иногда сотрудничали, получали для научной работы от него материалы о Хизбуттахрири других группах. Мало людей имели такую информацию".

Согласно сайту WikiLeaks, генерал Абдулло Назаров еще в 2009 году открыто сказал американскому чиновнику, что Усама бен Ладен находится в Пакистане и Исламабад поддерживает «террориста номер один» - многие знают, где укрывается лидер Аль-Каиды, но когда планируется операция по его задержанию, его предупреждают об этом, и он меняет свое расположение.

Аналитики говорят что правительство использовало убийствогенерала Назарова как повод для усиления контроля над удаленной от центра областью. После операции головная боль правительства – вооруженные группы в Бадахшане, занимавшиеся контрабандой сигарет, наркотиков и драгоценных камней были разоружены.

Некоторыеполитики и местные командиры связали убийство Абдулло Назарова с его причастностью в незаконной торговле и попытками разделения влияния в Бадахшане, обвинения, по которым до сих пор не было найденони одного доказательства…

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Абдулло Назаров. От известности до забвения...

Абдулло Назаров. От известности до забвения...
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ