26.04 04:12
Привет, гость
 

ПРООН усилит контроль над деятельностью суб-получателей грантов

14.07.2015, 13:06
Программа развития ООН в Таджикистане прокомментировала меры, которые будут предприняты после выявленных нарушений в реализации закупочных процессов Комитетом по делам молодёжи, спорта и туризма Республики Таджикистан.

Программа развития ООН в Таджикистане обнародовала пресс-релиз в котором комментирует меры, в связи выявленными нарушениями в проведении закупочных процессов в 2011-2012 гг в рамках деятельности одного из суб-получателей грантов -Комитетом по делам молодёжи, спорта и туризма Республики Таджикистан.

Как отмечается , этот случай был расследован Офисом Генерального Инспектора Глобального Фонда в непосредственном сотрудничестве с Офисом Аудита и Расследований ПРООН и Страновым Офисом ПРООН в Таджикистане. Следствие установило нарушения в процессе закупок, выявило нехватку доказательств открытости тендеров на закупку и завышение цен на продукцию немедицинского назначения. Сумма ущерба в результате завышения цен составила 116,726 долларов США, что представляет собой около 0,078% от общего объема средств, выделенных Глобальным фондом для борьбы со ВИЧ, туберкулезом и малярией в Таджикистане.

В документе также говорится, что сразу после выявления данных нарушений, ПРООН Таджикистан были сделаны серьёзные выводы, и приняты незамедлительные действия для усиления систем и подходов для предотвращения и обнаружения подобных случаев в будущем. Отмечается, что руководство ПРООН, после консультаций с ГФ, разработало комплексный план по усилению контроля над деятельностью суб-получателей грантов на различных этапах реализации проектов, включая контроль управления бюджетом, оценку потенциала и подготовку кадров по выполнению процесса закупок, контроль над управлением закупок и поставок. Среди других мер, также был усилен процесс мониторинга (в том числе, визиты на места реализации грантов) и введены более жесткие процедуры проверки отчетов, полученных от суб-получателей.

Отмечается, что ПРООН в Таджикистане постоянно поддерживает усилия правительственных учреждений, международных организаций, а также местных неправительственных партнеров для усиления прозрачности и результативности программ и предотвращения коррупции. В пресс-релизе говорится, по данным местных СМИ, власти Республики Таджикистан принимают меры против вышеупомянутых фактов нарушений в практике закупок. ПРООН Таджикистан приветствует и полностью поддерживает усилия Правительства Таджикистана по обеспечению механизмов ответственности и прозрачности против таких нарушений.

ПРООН обращает серьезное внимание на любые нарушения и обеспечивает не только внутренний контроль, но и усиливает потенциал получателей средств программы для предотвращения подобных проблем в будущем. ПРООН будет продолжать оказывать поддержку Правительству Таджикистана в направлении сокращения распространения ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии в стране.

Как отмечается, за последние 12 лет Глобальный Фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулёзом и малярией выделил Республике Таджикистан гранты на сумму более 148 миллионов долларов США для реализации проектов по ВИЧ/СПИД, туберкулёзу и малярии. Эти гранты позволили обеспечить квалифицированную помощь тысячам жителей Таджикистана, уменьшить риск появления новых инфекций и спасти жизни людей.

Благодаря щедрой поддержке, предоставляемой Глобальным Фондом (ГФ), а также, учитывая профессиональный подход ПРООН в управлении грантами ГФ в качестве Основного Получателя, стране удалось достичь огромного прогресса в борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией. Так, в области предотвращения малярии были достигнуты значительные успехи. На сегодняшний день процент заболеваемости малярийной инфекцией в стране стремится к нулю, что приближает страну к достижению 6-й Цели Тысячелетия, а именно, достижению статуса страны свободной от малярии к концу 2015 года. В 2014 году было выявлено всего 7 случаев малярии по сравнению с 30 тысячами случаев заражения в 1997 г. Кроме этого, удалось значительно снизить распространение ВИЧ-инфекции среди групп риска. Благодаря технической и финансовой поддержке для национальных и региональных центров крови, было обеспечено тестирование 100% образцов донорской крови на ВИЧ и другие инфекционные заболевания. На конец 2014 года 2,166 людей живущих с ВИЧ (ЛЖВ) смогли получить антиретровирусную терапию по сравнению с 635 ЛЖВ в 2010 г. Кроме того, предоставление современного оборудования, улучшение инфраструктуры больниц и профильных центров, а также профессиональная подготовка медицинских кадров способствовали заметному снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза. Только в течение последних 2-х лет заболеваемость туберкулезом снизилась с 67,7 на 100,000 населения в 2013 году до 65,8 в 2014 году, в то время как, смертность сократилась с 4,9 в 2013 году до 4,6 на 100,000 населения в 2014 году. В 2014 году был достигнут 100% охват бесплатным и качественным лечением всех 6,461 больных туберкулезом человек.

Эти достижения стали возможны только благодаря успешному сотрудничеству ПРООН с более 40 партнерами, государственными организациями, местными общественными организациями и международными НПО, работающими в Таджикистане, которые являлись суб-получателями грантов Глобального Фонда. Помимо средств Глобального Фонда, ПРООН Таджикистана, начиная с 2005 года, выделяла свои собственные ресурсы для поддержки развития потенциала государственных и неправительственных организаций, ключевых партнеров в реализации программ Глобального Фонда, что также являлось залогом успешного достижения поставленных результатов и предоставления эффективной помощи наиболее уязвимым группам населения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПРООН усилит контроль над деятельностью суб-получателей грантов

ПРООН усилит контроль над деятельностью суб-получателей грантов
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ