25.04 10:31
Привет, гость
 

В Таджикистане построят современный исламский университет

12.07.2015, 13:53
Правительство Таджикистана намерено в ближайшее время приступить к реализации проекта по строительству современного исламского университета.

В комитете по делам религии, упорядочению традиций и обрядов заявили, что здание университета будет соответствовать мировым стандартам.

По словам председателя комитета Сулаймона Давлатова, в настоящее время Агентство по строительству и архитектуре работает над разработкой проекта. «Надеемся, что в ближайшее время начнется его строительство в соответствии с национальной архитектурой», - сказал он на недавней пресс-конференции в Душанбе.

Председатель комитета отметил, что исламская гимназия приостановила свою работу по причине проблем с арендой здания, подчеркнув, что гимназия продолжит работу. «Всем было известно, что это было не наше здание. Гимназия там арендовала помещения. В настоящее время гимназия продолжает работу. Всем известно, что здание исламского института не предназначено для обучения. В настоящее время правительство прорабатывает вопрос строительства нового современного учебного заведения», - добавил Давлатов.

В настоящее время, по данным властей, в стране работают шесть медресе, гимназия и исламский институт имени Имама Аъзама. В последние годы были закрыты большинство медресе, обучение в которых было платным, по причине отсутствия соответствующих условий или несоответствия учебных программ требованиям министерства образования и Комитета по делам религии.

Нынешнее здание государственного исламского института Таджикистана расположено около здания центральной мечети города Душанбе имени Ходжи Яъкуба. Институт был образован в 1990 году, и приступила к работе год спустя. Однако в большинстве официальных документах числится 1997 год как год образования исламского института, который ранее носил имя Имама Тирмизи и сейчас носит имя Имами Аъзама.

Исламский институт, который до 2007 года работал как независимое образовательное учреждение, получая помощь от исламских стран и организаций. Потом он был переведен в ведение министерства образования и науки республики, после он стал государственным образовательным учреждением.

В настоящее время в столице Таджикистана продолжается строительство большой мечети, на территории которой установят 4 минарета высотой 65 метров, больших и малых залов для совершения намаза, а также много помещений для проведения различных мероприятий. В здании мечети могут одновременно совершать намаз 50 тысяч верующих, еще 60 тысяч человек могут разместиться во дворе мечети. В целом в этой мечети одновременно могут совершать намаз 115 тысяч человек.

Власти заявляют, что все эти меры свидетельствуют об их хорошем отношении к верующим. Однако оппозиция заявляет, что в последние годы отношения властей к верующим изменилось в худшую сторону, в результате чего в стране ограничились религиозные свободы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане построят современный исламский университет

В Таджикистане построят современный исламский университет
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ