18.04 10:52
Привет, гость
 

Города-побратимы Худжанд и Могилев намерены развивать сотрудничество

03.07.2015, 10:34
Глава Худжанда Раджаббой Ахмадзода по приглашению мэрии города Могилева Республики Белорусь, который является городом-побратимом Худжанда, в конце июня принял участие в праздновании Дня города Могилева.

Как сообщается на официальном сайте Могилевского городского исполнительного комитета, в этом году День города отмечался в рамках празднования двух других знаменательных дат - 71-й годовщины освобождения Могилёва и Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня независимости Беларуси.

По словам пресс-секретаря главы города Худжанда Махмуджона Дадобоева, в ходе праздничных мероприятий также состоялась встреча Раджаббоя Ахмадзода с председателем Могилевского городского исполнительного комитета Владимиром Цумаревым, на которой были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Как отметил Дадобоев, председатель Худжанда в рамках своего ознакомительного визита также принял участие в бизнес-форуме «Приднепровье», который традиционно собирает представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, деловых кругов и финансовых структур. На этот раз его участниками стали более 70 делегатов из России, Германии, Польши, Китая и Таджикистана. По словам Дадобоева, участие Р.Ахмадзода в бизнес-форуме было плодотворным, так как по его результатам главы городов-побратимов Худжанда и Могилева подписали Протокол о намерениях между Могилевским городским исполнительным комитетом Республики Белорусь и ИОГВ города Худжанда.

Как отмечается в Протоколе, в соответствии с Соглашением о взаимном сотрудничестве между городами Могилев и Худжандом от 24 мая 2014 года в рамках проведения Могилевского бизнес-форума «Приднепровье» был достигнут ряд соглашений. В частности, стороны договорились о поставках лифтового оборудования холдинг «Могилевлифтмаш» в разобранном виде с последующей сборкой и установкой в строящихся жилых домах городка «Сайхун», а также для замены изношенных лифтов в ЖКХ г.Худжанда. На базе холдинга будет организовано обучение сформированной группы специалистов города Худжанда сборке, ремонту и техническому обслуживанию лифтового оборудования. Стороны также выразили намерения об организации выставки нового лифтового оборудования производства холдинга в Худжанде и проработать вопрос целесообразности создания сборочного производства лифтового оборудования и возможность создания официального представительства холдинга в Худжанде.

Согласно протоколу, ОАО «Могилевмебель» и ОАО «Могилевдрев» в сотрудничестве с ООО ДП «Фортуна-Ко» (Худжанд) согласуют спецификацию ассортимента пиломатериалов и плитных материалов, возможных к поставке предприятиями деревообработки города Могилева на рынок Республики Таджикистан. В ближайшее время по приглашению ООО ДП «Фортуна-Ко» представители этих компаний посетят производственные площадки деревообрабатывающих предприятий Худжанда и по факту посещения рассмотрят возможность о совместной деятельности по производству мебели.

Стороны также договорились, что ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» (Могилев) проработает возможность открытия фирменного магазина кондитерских изделий белорусского производства и по результатам анализа потребительского рынка в Худжанде определит ассортимент кондитерских изделий для создания СП.

По предварительным договоренностям, при содействии администраций городов-побратимов в сентябре текущего года в Худжанде будут организованы Дни города Могилева, а УП «Могилевское отделение БелТПП совместно с ТПП Согдийской области организуют в эти дни выставку промышленного потенциала города Могилева и региона.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ