29.03 12:08
Привет, гость
 

Школьники из Таджикистана участвуют в первом летнем лагере УЦА на Иссык-Куле

20.06.2015, 08:34
18 июня состоялась церемония открытия первого летнего лагеря Университета Центральной Азии (УЦА) на живописном берегу озера Иссык-Куль в Кыргызской Республике.

Как сообщает УЦА, 76 одаренных учащихся 10-классов прибыли из Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана для участия в летнем образовательном лагере УЦА, где им будет предоставлена уникальная возможность совершенствования своих знаний по английскому языку и математике, а также получения полезной информации о процессах подготовки и поступления в отечественные и международные вузы. Участниками лагеря стали одаренные школьники из стран Центральной Азии, отобранные на конкурсной основе из 850 кандидатов со всего региона.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра образования и науки КР Адилет Бекбоев, исполнительный председатель исполнительного комитета Совета УЦА Шамш Кассим-Лакха и Посол Республики Таджикистан в Кыргызской Республике Олим Рахимов.

«Вы собрали не только нас на берегу жемчужины Кыргызстана – Иссык-Куля, но и учащихся лучших школ региона. Благодаря Университету Центральной Азии мы можем дальше укрепить братские отношения и дружбу между Кыргызстаном, Таджикистаном и Казахстаном», - сказал Бекбоев.

Коллектив летнего лагеря возглавляет Мырза Каримов (Кыргызстан), за плечами которого 15-летний опыт работы в сфере образования в Центральной Азии и Афганистане. Заместитель директора лагеря Фарра Камани (Канада) владеет существенным опытом в организации молодежных лагерей. В состав коллектива летнего лагеря также входят двадцать опытных административных работников, педагогов и вожатых из семи стран. Соотношение количества работников к количеству участников будет один к четырем.

«Это первое мероприятие, организованное УЦА в качестве регионального университета, которое объединило способных школьников из трех государств-учредителей Университета. Школьники, принимающие участие в этом лагере, отобраны из числа наиболее способных кандидатов. Лагерь предоставит участникам возможность познакомиться на практике с тем, какое будет обучение в УЦА, нарынский кампус которого откроет двери уже в сентябре следующего года», - сказал Кассим-Лакха.

После приветственных обращений, перед участниками церемонии выступили представители Ассамблеи народов Кыргызстана, которые продемонстрировали многообразие культур трех представленных республик Центральной Азии. По завершении выступления гости церемонии имели возможность пообщаться с коллективом и участниками летнего лагеря.

«Сейчас для меня главная цель – это улучшить свой английский. Я очень рада возможности участвовать в летнем лагере УЦА и повысить свои знания, - сказала участница из Душанбе (Таджикистан) Сакина Махмудова. – В будущем я хочу учиться за рубежом, мечтаю обучиться медицине в Америке».

Летний лагерь УЦА будет проходить до 7 июля 2015 г. Занятия во время летнего лагеря будут проходить по насыщенному расписанию, которое сочетает в себе как учебные занятия, так и другие возможности получения знаний. Участники будут изучать английский язык по три часа в день, а математику – по одному часу. Более того, участникам будет предоставляться полезная информация и материалы, способствующие повышению шансов на поступление в ВУЗы, в том числе через занятия, посвященные процессу подготовки и подачи заявок в ВУЗы, выбору программы обучения с учетом карьерных интересов. Спортивные мероприятия, сценические постановки, дебаты и экскурсии будут способствовать развитию и применению на практике навыков и знаний по английскому языку, а также обмену опытом между участниками лагеря.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Школьники из Таджикистана участвуют в первом летнем лагере УЦА на Иссык-Куле

Школьники из Таджикистана участвуют в первом летнем лагере УЦА на Иссык-Куле
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ