26.04 04:37
Привет, гость
 

Эксперт: Халимова будут использовать для дискредитации Таджикистана

01.06.2015, 14:25
Объявление беглого командира ОМОНа Гулмурода Халимова в рядах террористической группировки «Исламское государство» вызвало критику в адрес силовых структур. Прокомментировать случившееся мы попросили генерала в отставке, эксперта по вопросам безопасности Абдулло ХАБИБОВА.

- Абдулло Хабибович, командир ОМОНа Гулмурод Халимов, который считался без вести «пропавшим» с 23 апреля, вдруг объявился, но уже в Сирии. Что вы можете сказать по этому поводу? Как вы восприняли эту новость?

- Действительно, исчезновение командира ОМОНа вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Первые дни распространялись слухи о том, что он в отпуске, на спецзадании, что его убрали свои и т.д. Потом появилась версия, что он уехал в Турцию, а оттуда перебрался в Сирию. Не хотелось в это верить, но, к сожалению, это оказалось правдой. Нас оглушила эта новость - командир элитного подразделения МВД, человек, владеющий государственными секретами, добровольно вступил в ряды ИГИЛ. Мне кажется, это серьезный сигнал для взыскательного анализа происшедшего. Как получилось, что в этой закрытой военной структуре никто не обратил внимания на поведение командира. Гулмурод Халимов, как профессионал, отличный снайпер, в соответствии с установленным порядком должен быть на соответствующем учете и постоянном контроле. Как ему удалось свободно пересечь границу в аэропорту? Ведь существует правило, что высокопоставленные сотрудники силовых структур без соответствующего разрешения не имеют право выезжать за пределы страны. В аэропорту четыре уровня заслона: милиция, таможня, пограничники и сотрудники спецслужбы. Возникает также вопрос о качественном и эффективном оперативном прикрытии силовых структур со стороны Госкомитета национальной безопасности. Становится ясно, что в этом ведомстве не были сделаны соответствующие выводы после беспрецедентного побега из СИЗО группы осужденных, а также событий в Раште и Хороге, не перестроена работа с учётом сетевых войн, новых вызовов и рисков, т.е. умения противостоять современным террористическим и экстремистским атакам.

Конечно, никто не снимает ответственность за этот провал с руководства МВД - непосредственного куратора ОМОН. Можно не сомневаться, что виновные обязательно понесут наказание. Но нужно учесть и то, что большая ответственность за обеспечение контрразведывательной работы в силовых структурах по выявлению и нейтрализации изменников Родины в соответствии с компетенцией лежит на ГКНБ.

Анализируя ситуацию, невольно создается впечатление, что решение стратегических, судьбоносных задач по обеспечению государственной безопасности страны иногда подменяется малозначимыми и сиюминутными действиями. В результате, сотрудники ГКНБ вынуждены затрачивать свое дорогое время на подсчетах молящихся в мечетях, закрытии мечетей, проверках хозяйствующих субъектов и других вопросах, не входящих в их прямую компетенцию. Эти вопросы, мне кажется, необходимо передать в местные органы власти, милицию и гражданскому обществу, которые, в соответствии с требованиями закона, смогут разобраться в них и решить.

- У нас не первый год ущемляются права верующих. Эксперты не раз говорили, что все это может обернуться для наших властей бумерангом. Анализируя обращение Г. Халимова, напрашивается вывод: что это уже произошло. Не думаете ли вы, что это все «плоды» политики нашего правительства?

- Это не политика правительства. Это неумелые действия сотрудников правоохранительных органов. Зачастую они выполняют устные незаконные указания и приказы своих начальников, грубо нарушая законные права граждан. Когда задерживают мужчину и сбривают ему бороду, когда силой стаскивают с женщин хиджабы, когда закрывают места совершения намаза - все это не может не вызвать законного возмущения граждан. Главное, это сходит с рук, и никто из них за свои незаконные действия не несет наказания. И мы зачастую все прощаем вместо того, чтобы обратиться в суд и защитить законным образом свои права и наказать того, кто переступает закон. Недостатков много, и поэтому необходимо нам всем работать над их устранением.

Нужна постоянная системная и уважительная работа с населением, а не разовые рейды-показухи в угоду какому-то должностному лицу.

- Ранее в рядах ИГИЛ не было таких значимых фигур, как Халимов. Не может ли он стать своего рода лидером таджикских джихадистов в ИГИЛ?

- Трудно сказать, но одно очевидно - он обладает организаторскими способностями, опытом руководства оперативным подразделением, хороший профессионал, прошедший соответствующую подготовку, и с учётом этого его могут использовать.

- Сразу после появления видеообращения Халимова эксперты заявили, что руководство ряда силовых структур должно подать в отставку. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Несомненно, это серьезный провал в работе правоохранительных структур и спецслужб, нанесен серьезный ущерб их авторитету, а также имиджу государства. Халимов занимал должность, многое знал и был посвящен в детали многих спецопераций. И это могут использовать для шантажа, дискредитации силовых структур и их руководителей, и в целом нашего государства. Я думаю, будет создана специальная комиссия, которая изучит всё и доложит руководству страны для принятия мер, в том числе - и по кадровым вопросам. А подавать в отставку или нет – это на совести руководителей МВД и ГКНБ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперт: Халимова будут использовать для дискредитации Таджикистана

Эксперт: Халимова будут использовать для дискредитации Таджикистана
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ