29.03 17:19
Привет, гость
 

Известная таджикская телеведущая проведет в женской колонии в Нуреке пять лет

27.05.2015, 10:38
Известная таджикская телеведущая, экс-кандидат в депутаты нижней палаты парламента республики на выборах 2005 года Муаттара Джураева, спустя два месяца после вынесения приговора, переведена из СИЗО Минюста РТ в женскую исправительную колонию в городе Нурек.

Мать Муаттары Олиябону Джураева сообщила «АП», что три дня назад Муаттара Джураева была переведена из СИЗО в колонию для отбывания наказания, где должна провести пять лет.

«Мы так и не увидели нашу дочь после вынесения приговора, но нам обещали, что через 10 дней, после того, как закончится карантин, нам позволят увидеться с Муаттарой. У нее 4 июня день рождения, и мы бы хотели увидеть ее в этот день», - сказала мать осужденной телеведущей.

Женщина рассказала, что ее дочь Муаттара была вынуждена для улучшения жизни взять на строительство ресторана в долг 140 тыс. долларов у 7 человек, и «она была готова вернуть деньги с процентами, после того, как заработал бы ее ресторан, но ей не дали такой возможности».

Мать осужденной телеведущей намерена выехать на заработки в Россию, чтобы найти средства для уплаты долга своей дочери. «Как мы вернем эти деньги? У нас нет таких средств, и у меня один выход – ехать в Россию на заработки, чтобы собрать всю необходимую сумму", - сетует Олиябону.

17 марта 2015 года суд столичного района Исмоили Сомони приговорил Муаттару Джураеву к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Треть срока была сокращена в соответствии с законом об амнистии, объявленной президентом в честь 20-ой годовщины принятия Конституции Таджикистана. Таким образом, срок, который она проведет в колонии, составляет пять лет.

Муаттара Джураева была признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ст.247 УК РТ). Суд также запретил ей в течение 3 лет после освобождения заниматься предпринимательской деятельностью.

В своем последнем слове на суде телеведущая сказала, что никогда не обманывала никого и не занималась мошенничеством, а получала деньги в долг у граждан с их согласия, и эти сделки были скреплены договорами, она никогда не отказывалась вернуть свои долги. М. Джураева просила суд освободить ее, чтобы она, работая, смогла возместить нанесенный гражданам финансовый ущерб, но суд решил иначе.

Муаттара Джураева родилась 4 июня 1975 года в Душанбе в семье известного таджикского языковеда Рустама Джураева, является выпускницей филологического, финансово-кредитного факультетов ТНУ.

В начале 2000 года М.Джураева была главой отдела дикторов таджикского телевидения, в 2003 году получила премию Союза журналистов Таджикистана имени Лахути.

В 2005 году была зарегистрирована кандидатом в депутаты нижней палаты парламента Таджикистана, после проигрыша на выборах ушла с работы на ТВ, занялась частным бизнесом.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Известная таджикская телеведущая проведет в женской колонии в Нуреке пять лет

Известная таджикская телеведущая проведет в женской колонии в Нуреке пять лет
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ