29.03 14:14
Привет, гость
 

Эрдоган попросил Таджикистан закрыть турецкие лицеи

20.05.2015, 12:04
Президент Турции попросил руководителей нескольких стран, в том числе Таджикистана, ограничить деятельность турецких школ, которые относятся к движению «Хизмет».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил руководителей нескольких стран, в том числе Таджикистана, ограничить деятельность турецких школ, которые относятся к движению «Хизмет» Фетхуллахы Гюлена. По данным турецкого издания Daily Sabah, Эрдоган обратился с таким обращением к руководству Азербайджана, Сенегала, Габона, Косово, Конго, Казахстана, Сомали, Японии и Таджикистана.

Гюлен, который в настоящее время проживает в США, обвиняется турецкими властями в незаконной деятельности и попытках свержения избранного правительства. 19 декабря 2014 года стамбульский суд выдал ордер на арест Гюлена. Прокурор ходатайствовал также перед минюстом Турции о подготовке документов на включение Гюлена в «Красный бюллетень» международной полицейской организации Interpol.

Эрдоган ранее в ходе своих зарубежных визитов обращался к руководству многих стран с подобным обращением, заявляя, что движение Гюлена предпринимает попытки свержения законно избранного правительства в Турции и турецкое правительство не разделяет идей движения «Хизмет». По словам турецкого президента, данное движение под предлогом дачи образования осуществляет незаконную деятельность.

Азербайджан, являющийся партнером Турции, после последнего визита Эрдогана закрыл подобные школы. Такие же школы были закрыты в Габоне и Сенегале. В январе этого года в Таджикистане заявили, что лицензия на осуществление образовательной деятельности подобных школ в стране продлеваться не будет. Кампания по закрытию школ, которые относятся к движению «Хизмет», начата в Косово, Конго, Казахстане, Японии и Сомали.

Эрдоган в ходе своего январского визита в страны африканского континента заявил о необходимости закрытия школ, которые относятся к движению Гюлена, и начать процедуру открытия школ совместно с министерством национального образования Турции.

Министерство образования и науки Таджикистана в начале января этого года заявило, что не продлило соглашение о сотрудничестве с компанией «Шалола» о деятельности таджикско-турецких лицеев. Глава ведомства Нуриддин Саидов заявил, что деятельность турецких лицеев будет продолжена, если они будут иметь благотворительный характер. В компании «Шалола» отказались комментировать ситуацию.

Тогда только в администрации одного из таджикско-турецких лицеев в беседе с Радио Озоди отметили, что срок разрешения на их деятельности действует до апреля 2015 года.

Деятельность турецких лицеев в Таджикистане началась в 1993 году после подписания соглашения с правительством Таджикистана. Позже в 2003 году соглашение было продлено сроком на 10 лет. Компания «Шалола» имеет шесть лицеев в городах Душанбе, Курган-Тюбе, Турсунзаде, Куляб и Худжанд, а также международный лицей в таджикской столице.

С начала деятельности обучение в лицеях было бесплатным, но позже была установлена плата $1000 за учебный год.

О деятельности турецких лицеев в обществе различные суждения, Одни считают, что эти учебные заведения являются центрами распространения идей пантюркизма в стране. В персе звучали призывы закрыть эти лицеи. Но есть и другие мнения, что уровень образования в них гораздо выше чем в местных учебных заведениях.

компания “Шалола”, которая руководит деятельностью лицеев, в Турции находится под влиянием движения «Хизмет». Учредителем и идейным вдохновителем этого движения называют Фетхуллаху Гюлена, который с 90−годов прошлого столетия проживает в США.

Сначала его считали сторонником нынешнего турецкого президента, но позже, как отмечается, у него появились проблемы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эрдоган попросил Таджикистан закрыть турецкие лицеи

Эрдоган попросил Таджикистан закрыть турецкие лицеи
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ