19.04 06:32
Привет, гость
 

Средства слежки запрещены… хотя и выявляют любовниц

15.05.2015, 07:20
В Таджикистане запрещена реализация и использование технических средств, предназначенных для негласного получения информации, однако в некоторых случаях прибегают к ним ради решения семейных конфликтов, а порой и для самозащиты.

Жительница Душанбе, доказавшая с помощью спецсредства наличие любовницы у своего благоверного, рассказала на условиях анонимности радио Озоди, что ей пришлось прибегнуть к прослушке после подозрений супруга в измене. В этом деле женщине помогли родственники мужа, которые категорически были не согласны с тем, чтобы он жил на две семьи. Родной брат мужа вложил жучок в машину брата, после чего вся правда вышла наружу:

«Дело в том, что мы с мужем приходимся друг другу еще и родственниками. Все родные за то, чтобы мы сохранили нашу семью. Когда я заметила, что поведение мужа изменилось, я почувствовала неладное. Его родной брат-студент где-то раздобыл специальную ручку, которую потом подложил в его машину. Как оказалось, в тот день муж отвозил женщину на УЗИ в больницу, она ждет от него ребёнка, срок 3 месяца. Вся семья выступила против этого, стали ставить вопрос ребром: или живи с семьей и двумя детьми, или же уходи к той женщине.


Он отказался от той женщины, но наши отношения до сих пор не до конца наладились. Он молчит лишь потому, что вся родня встала на мою сторону», говорит женщина.

Законы Таджикистана запрещают сбыт и использование спецсредствдля негласного получения информации, тем не менее, найти эти средства не так уж и сложно. Некоторое время назад МВД наложило штраф на торговые точки, сбывающие подобные средства на рынке «Корвон» в г. Душанбе. Каждый провинившийся предприниматель был оштрафован на сумму от 4 до 6 тысяч сомони по статье 146 УК РТ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

Тем не менее, знакомые с этими средствами люди, говорят, что чаще всего ими интересуются мужчины и женщины, переживающие семейные драмы. Есть и случаи использования спецсредств теми, кто пытается вернуть свой долг у кредитора. Записав тайно процесс передачи денег, эта запись позже демонстрируется для доказательства того, что выдача денег действительно имела место.

Как и разный другой товар, средства слежки на рынки Таджикистана ввозятся из Китая, маскируясь под обычный мобильный телефон, ручки, часы и т.д.

Зафар Назаров, один из оштрафованных предпринимателей, рассказал радио Озоди, что ввозя спецтехнику из Китая и не предполагал, что выставленный в свободную продажу товар в Поднебесной, может быть нелегальным в Таджикистане:

«Дело в том, что этот товар имеет своего покупателя в Таджикистане. В основном, к этим средствам прибегают женщины и молодежь. Мы, конечно, не знаем, зачем и с какой целью клиенты приобретают этот товар. К примеру, мы продавали зажигалки и ручки, способные снимать видео и делать аудио-записи. Только после того, как все конфисковали и нас оштрафовали, мы узнали, что этот товар запрещенный», рассказал Назаров.

Пресса в Таджикистане не помнят истории из судебной практики, где бы запись, сделанная подобными запрещенными средствами, была использована во время процесса. Существует фактыпопадания записей запрещенных средств в Интернет. Законы Таджикистана позволяют делать подобные скрытые от самого человека записи из его личной жизни лишь при согласии суда.

Психолог Джалол Каримов считает, что у практики «бытовой» или «семейной» слежки есть и негативные стороны: с одной стороны, говорит он, интерес к запрещенной или скрытой с глаз общественности жизни человека всегда вызывал интерес у его близких: «Однако практика показывает, что следящий человек, в частности, жена, отслеживающая похождения мужа, хоть и находится в курсе его дел и якобы держит руку на пульсе его поведения, вместе с тем сама переживает массу негативных эмоций, разрушая свое моральное и психическое состояние», считает эксперт.

Адвокат Бузургмехр Ёров знает, что порой случаи использования скрытых записей служат для самозащиты: люди прибегают к подобной практике, чтобы доказать свою невиновность или же чтобы не стать жертвой клеветы, считает он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Средства слежки запрещены… хотя и выявляют любовниц

Средства слежки запрещены… хотя и выявляют любовниц
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ