25.04 17:49
Привет, гость
 

Эксперты: Уроки ислама в школах - панацея от радикализма

14.05.2015, 08:36
С целью снижения нездорового интереса молодежи к радикальным группировкам независимые эксперты предлагают правительству сотрудничать с известными религиозными лидерами, в частности, с семьей Тураджонзода, а также с ПИВТ. Специалисты из ЦСИ, в свою очередь, предлагают вводить уроки ислама в начальных классах школ.

Примут ли власти эти предложения ради безопасности страны?

Ввести уроки исламской религии

Если у детей не будет представления об истинном исламе, радикальные группировки смогут легко вербовать их уже в подростковом возрасте. Об этом и в целом о проблеме растущего числа таджикской молодежи, примыкающей к различным радикальным и экстремистским группировкам, был посвящён круглый стол в Душанбе, инициированный Центром стратегических исследований (ЦСИ) при президенте страны.

Директор ЦСИ Худойберди Холикназар в своем выступлении сказал, что уже в начальных классах надо вводить уроки по исламу. По словам главного стратега страны, соответствующие госорганы должны обсудить данный вопрос. «Конечно, вопрос о внедрении уроков по исламу остается одним из самых обсуждаемых. Как предлагают эксперты, мы должны ввести эти уроки, чтобы наши дети сумели ознакомиться с настоящей историей ислама, чтобы они могли отличить правдивый ислам от других радикальных течений. Если у детей не будет вообще никакого представления о нашей религии, то радикальным группировкам будет легко вербовать их еще в подростковом возрасте», - заявил Х.Холикназар.

Напомним, в 2009 году предмет «Маърифати исломи» (Культура ислама) был внесен в школьную учебную программу и преподавался учащимся 8-х классов общеобразовательных школ. Однако позже, в феврале 2011 года, Министерство образования страны приняло решение о снятии из школьной учебной программы этого предмета и вместо него ввести предмет «История таджикского народа», в рамках которого учащиеся также будут изучать историю ислама.

Еще тогда известные религиозные деятели и независимые эксперты высказались о том, что данный шаг властей, а также другие их попытки отделить молодежь от ислама могут привести к тому, что место понятий о традиционном исламе в умах подрастающего поколения вскоре могут занять религиозные мировоззрения радикального характера.

«Не только в школах, но и университетах должны были внедрить программу по исламу (Islamic Studies). Это те предметы или уроки, которые преподаются в образовательных учреждениях всего мира. Но в Таджикистане мы видим обратное», - считает по этому поводу аналитик Мехмоншо Шарифов. По мнению эксперта, таджикские власти из-за своего цензурного мышления и из-за того, что они являются зависимыми, поступают наоборот и тем самым наносят вред национальным принципам.

Как и кто вербует молодежь

По словам Худойберди Холикназара, в сети радикальных исламских групп, в основном, попадаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

«Есть сведения, что в Таджикистане наших граждан вербуют и в тюрьмах. Есть такие факты, когда иностранные граждане специально едут сюда, нарушают права и попадают в тюрьму. И там проводят свою «миссионерскую» деятельность. Поэтому мы предлагаем этих иностранных эмиссаров держать отдельно от других», - предлагает директор ЦСИ.

Он также высказал пожелание, чтобы после освобождения заключенных МВД постоянно имело контакты с ними. По его словам, жертвами радикальных групп, в основном, становятся уязвимые слои населения, трудовые мигранты. Директор ЦСИ предложил специалистам из Центра исламоведения при президенте страны, Комитету по религии, Совету улемов и имам-хатибам активно вести работу с населением. «Мы знаем, что, в основном, наши граждане попадаются в сети радикалов в миграции. Поэтому будет лучше, если муфтият и специалисты из вышеуказанных структур регулярно организуют поездки в Россию и будут вести объяснительные беседы с нашими мигрантами. Все мы знаем, что наши граждане не имеют четкого и правильного понимания об исламе. А иностранные эмиссары могут обмануть наших граждан, которые с целью заработка уехали в Россию», - добавил Х.Холикназар.

Директор ЦСИ предложил, чтобы проводились короткие курсы для молодежи по теме истории религии, толерантности, национального единства. Строились спортивные площадки, школы и культурные центры, клубы.

Социолог Марям Давлатова считает, что материальная мотивировка – одна из причин, которая толкает молодежь в экстремистские организации, но она, скорее, более поверхностная. «Есть и другие причины, которые связаны с семьей, взаимопониманием родителей с детьми психологическими травмами в подростковом возрасте, недостаточностью родительского понимания и внимания к детям и т.д. И конечно - недостаточность знания ислама настоящего, который призывает к миру, а не к войне», - говорит эксперт.

По ее словам, необходимо просвещать народ, предостерегать от этой опасности. «Круглые столы, наверное, тоже нужны, однако, беседы с простым народом, чьи дети попадают в эти ловушки - намного важнее. Эта работа должна проводиться хорошо обученными специалистами. Порой наши чиновники не умеют говорить с народом и поэтому могут наломать дров, так как тема эта очень деликатная», - считает Марям Давлатова.

Кто сможет помочь?

На круглом столе замредактора газеты «Насими Исфара» Абдумуталлиб Шарипов отметил, что на севере страны пока что главной причиной попадания наших граждан в радикальные группы является их низкое социальное положение.

По его словам, с 2010 по 2015 годы в Согдийской области было зафиксировано 311 случаев, когда граждане переходили в радикальные группировки. По данным Шарипова, в этом году ситуация намного ухудшилась. «Мы выяснили, что только за последние два месяца в нашей области 52 человека вступили в радикальные движения и группы, и что 36 из тех, кто находится в Сирии, были жителями Исфары. Среди них 6 женщин и 29 мужчин из села Чор кишлок. Все они и, в основном, из-за проблем с недостатком работы, материальных трудностей стали частью радикальных групп», - сообщил редактор.

Абдумуталлиб Шарипов, обсуждая далее эту тему, предложил, чтобы правительство страны начало сотрудничество с известными религиозными деятелями. По его словам, в борьбе с радикализмом и экстремизмом властям Таджикистана смогут помочь братья Тураджонзода, а также ПИВТ.

Напомним, Шарипов предлагает сотрудничать с братьями Тураджонзода и ПИВТ тогда, когда за последние годы давление на них усиливается.

На вопрос «АП» о том, учтут ли данные предложения специалисты из ЦСИ и отправят ли отчет властям о том, чтобы они начали сотрудничать с известными религиозными деятелями и Партией исламского возрождения, Сайфулло Сафаров - заместитель главы ЦСИ, сказал: «Такие предложения озвучивались на страницах СМИ и до круглого стола. Но дело в том, что правительство Таджикистана всегда сотрудничает с ними, с гражданским обществом. Между властями и религиозными деятелями, политическими партиями и гражданским обществом нет никаких разделений, и со всеми ведутся работы на одном уровне».

Независимый эксперт Сайди Ворисов согласен с мнением, что известные религиозные деятели смогли бы помочь властям для борьбы с радикализмом и экстремизмом. «Но есть такая методика, когда вначале любая власть использует только свои силы и рычаги. Мы понимаем, какое влияние имеют религиозные деятели и какую роль смогли бы они сыграть для борьбы с радикализмом. Призвать и использовать эту силу было бы только на пользу нации и государства», - говорит эксперт.

Социолог Марям Давлатова считает, что объединяться и сотрудничать перед большой опасностью всегда продуктивно. «Только при этом всем сторонам нужно быть предельно честными. В самом начале нужно обговорить все моменты. Среди религиозных деятелей много истинных патриотов и прекрасных знатоков настоящего ислама. Необходимо им дать трибуны не только в мечетях, но и в СМИ, особенно, на ТВ», - заключила М. Давлатова.

МЕЖДУ ТЕМ:

У вербовщиков - миллионные аудитории

На сегодняшний день боевики ИГИЛ активно пользуются соцсетями и Интернет-ресурсами, такими, как Facebook, Tumbler, Twitter и видео- порталом YouTube. По словам Асомуддина Атоева - главы Ассоциации Интернет-провайдеров, у них на этих социальных сетях более 30 тысяч аккаунтов.

«Анализы показывают, что только в Twitterе у боевиков 13-миллионная аудитория. Это тогда, когда у Обамы на Twitterе 8,5 млн., а у всемирно известной футбольной команды Manchester United - 3,5 миллиона аудитории», - говорит А.Атоев.

По словам эксперта, боевики ИГИЛ также вербуют молодых женщин, а это говорит о том, что они появились с целью воевать не на ближайшие 5-10 лет, а на долгие годы. Глава Ассоциации Интернет-провайдеров Таджикистана сказал, что видео таджикских боевиков, которые воюют в Сирии, в YouTube набрало до 70 тысяч просмотров.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты: Уроки ислама в школах - панацея от радикализма

Эксперты: Уроки ислама в школах - панацея от радикализма
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ