20.04 15:53
Привет, гость
 

Зарубки на сердце

13.05.2015, 14:07
17-летний паренек торопился на фронт, чтобы бить фашистов, и для этого прибавил себе один год.

Ну а дальше - бой насмерть с врагом, тяжелое ранение, из-за которого в медсанчасти решили, что состояние его безнадежное и он уже «не жилец». И было бы так, если бы его не выходила медсестра, которая стала его «русской мамой»…

Эту историю, полную драматизма и огромной человеческой доброты, нам рассказала его дочь Гульгун Набиева.

- Наш отец, Урок Набиевич Набиев, особо не любил вспоминать о войне, - начала свой рассказ Гульгун. – Это ему стоило больших душевных сил. Но он часто рассказывал нам небольшие эпизоды из своего военного прошлого, забавные случаи, которые происходили с ним и его сослуживцами...

Однако война состоит не из этих эпизодов. Когда по всей линии фронта наступают танки, рвутся снаряды, строчат пулеметы, солдаты с криками: «За Родину! За Сталина!» бросаются в атаку... Все это очень зрелищно смотрится на киноэкране, по телевизору. А как это было на самом деле? Поэтому наш отец не мог смотреть фильмы о войне: уж слишком для него это все было «киношное».

Ему едва исполнилось семнадцать, когда он добровольцем ушел в действующую армию. Дело было так: друга отца, который был на год его старше, призвали в армию. И они вдвоем отправились в военкомат Ургутского района Самаркандской области. Товарища взяли на фронт, а отцу предложили подождать еще один год. Тогда он решил изменить год своего рождения: 1926 на 1925, и через день – он боец Красной Армии. В 1943-м, после краткосрочного обучения, наш отец был зачислен в состав войск пулеметчиком. Но один из боев стал для него последним: его тяжело контузило. Почти бездыханное тело нашего отца санитары уже хотели свалить в общую могилу, если бы кто-то из них не услышал его слабый стон…

Последовали долгие месяцы лечения в госпиталях. А вскоре врачи вынесли суровый приговор: даже если боец Набиев выживет, он до конца обречен на неподвижность.

…Ласковым летним утром, когда его, парализованного и неподвижного, на каталке ввезли в большую, светлую палату военного госпиталя в городе Ессентуки, он увидел, как над ним склонилась женщина средних лет с добрым, улыбчивым лицом.

- Ничего, сынок. Крепись, все будет хорошо, - тихо сказала она.

Это была медсестра Тамара Дмитриевна Камышева.

На следующее утро Тамара Дмитриевна появилась в палате с банкой наваристого супа из домашней курицы и завернутой в бумагу сдобной выпечкой.

- Поешь, сынок. Тебе нужны силы, — сказала она ему.

(Как выяснилось позже, эта огромной души женщина выменивала свои вещи на базаре и сытно кормила нашего отца, чтобы он быстрее шел на поправку).

У самой Тамары Дмитриевны на фронте погибли муж и старший сын. Ее младший был ранен и находился в одном из госпиталей Баку. Эта женщина сполна испытала тяжесть утрат и страданий. Может быть, думалось, наверное, ей, кто-то опекает и ее сына, лежащего на госпитальной койке, так же, как и она этого худющего высокого парня из далекого Таджикистана.

Весь год, что провел наш отец в госпитале, он каждый день видел эту заботу и доброе внимание «русской мамы», как он ее называл. (Своей мамы он не помнил, так как лишился ее, когда ему не было и четырех лет).

В 1944, опираясь на костыли, наш отец уезжал из Ессентуков к себе на родину, в Ургут. На прощанье «русская мама» сказала ему:

- Будет плохо, приезжай. Мой дом — всегда твой дом.

…Шли годы, но он не забывал о своей доброй «русской маме». Писал ей письма, слал телеграммы, но почему-то все безответно. Может быть, она поменяла адрес, а может, ее уже нет? Отцу было очень тревожно от одной этой мысли, но он продолжал поиски.

И вот, спустя 30 лет после их расставания, вместе с нашей мамой он приехал в Ессентуки. Страшно волнуясь, отец открыл калитку в маленький дворик, освещенный неярким осенним солнцем, а навстречу ему слабой походкой шла старая женщина, но все с таким же добрым, милым лицом.

- Не узнаете? – спросил отец.

- Нет, - тихо ответила она.

Волнение мешало говорить. Отец достал из кармана фотографию, на которой он вместе со своей «русской мамой» в палате номер восемь военгоспиталя Ессентуки.

- Юрик, сынок... — вымолвила старая женщина.

Еще долго в тот вечер не утихали разговоры и воспоминания, которые связала этих двух прекрасных людей война…

Спустя какое-то время к нам домой пришло письмо от Тамары Дмитриевны, где она обещала приехать и погостить у нас. Это письмо наш отец бережно хранил в своем архиве.

После того, как отец окреп, он приехал в Душанбе и поступил в республиканскую юридическую школу. Работал секретарем народного суда и одновременно учился на заочном отделении юридического факультета Таджикского госуниверситета. Многие годы он работал народным судьей, старшим ревизором Министерства юстиции республики, председателем народного суда в Бальджуване, Ленинском районе (ныне Рудаки), Фархоре. В конце 1963 года возглавил суд Железнодорожного (ныне Шохмансур) района г.Душанбе.

В 1966 г. отца назначили на должность судьи, члена коллегии Верховного суда Таджикской ССР, и на этом посту он служил до самого конца.

По воспоминаниям многих бывших коллег, наш отец был одним из самых грамотных юристов своего времени, для которых самое главное в работе – верховенство закона и верное служение ему. Он мог блестяще вести процессы на трех языках, если это требовалось - таджикском, русском и узбекском. Как правило, самые сложные и значимые дела доверяли вести Уроку Набиевичу, учитывая опять-таки его высокий профессионализм, компетентность и непредвзятое отношение к работе.

Однако мало кто знал, что почти каждый такой процесс заканчивался строгим визитом к врачу. Мы помним, как дважды нашего отца увозила «скорая» прямо во время ведения процесса. Все потому, что каждое дело, каждое вынесение приговора он проносил сквозь свое сердце. И оно не выдержало.

В канун 40-летия Победы, 7 мая 1985 года, в столичном «Кохи Борбад» в торжественной обстановке чествовали участников Великой Отечественной войны. В числе награжденных орденами «Отечественной войны» был и наш отец. К его многочисленным наградам и медалям добавилась еще одна заслуженная и достойная.

В тот вечер он был переполнен волнительными моментами, которые он пережил по случаю этой награды, и был, как всегда, счастлив, находясь в окружении детей и внуков, говорил о том, как проведем праздник 9 мая, но в то же время я замечала какую-то необъяснимую грусть и печаль в его красивых глазах. Видимо, чутким сердцем своим он чувствовал, что это - последний день его жизни…

Утром 8 мая отец, как всегда, делал зарядку, и – мгновенная остановка сердца. 9 мая, в праздничный день, столичные власти, учитывая заслуги и важность личности нашего отца, в порядке исключения дали разрешение на прохождение траурной процессии и проведение прощального митинга на кладбище «Сари Осиё».

Многое еще можно рассказать об Уроке Набиевиче. О том, что в период работы народным судьей и председателем нарсуда он достойно выполнял обязанности депутата районного Совета и члена бюро райкома партии, как он помогал молодым юристам приобретать необходимые знания и опыт, воспитывать в себе активную жизненную позицию.

А в его архивах среди документов и фотографий есть и автобиография, где его военное прошлое уместилось лишь в одну фразу: «участник Великой Отечественной войны».

Уже успели появиться на свет другие его внуки и правнуки, которые знают о своем «большом дедушке», к сожалению, лишь по фотографиям и рассказам их родителей о том, какой у них был прекрасный, добрый и душевный «бобокалон».

Великая Отечественная война - одна из самых печальных и трагических страниц истории народов бывшего Советского Союза. Десятки миллионов погибших - такова цена нашей Победы. Об этом должно всегда помнить нынешнее поколение молодых людей. Но, к сожалению, время неумолимо, и тех, кому мы всецело обязаны этим светлым праздником, становится все меньше и меньше.

У каждого, побывавшего в том адовом пекле, была своя война. И из них, таких маленьких эпизодов ценою в человеческую жизнь - слагалась история той страшной войны и Великой Победы!

Зарубки на сердце… Сколько их оставили те огненные годы!
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зарубки на сердце

Зарубки на сердце
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ