19.04 05:52
Привет, гость
 

Ко дню Победы Община памирских таджиков в Москве проведет субботник на Донском кладбище

07.05.2015, 18:57
В пятницу, 8 мая на Донском кладбище города Москва руководителем Благотворительного Фонда содействия защите материнства и детства «Найди меня, Мама!» и Общиной памирских таджиков в Москве будет организован субботник.

По словам организаторов, данное мероприятие будет приурочено к 70-летию Великой Победы всех союзных народов над фашизмом.

Акция будет проводиться не впервые: первая прошла 11 апреля в преддверии православного праздника Пасхи. Организаторами были поставлены мемориальные таблички над общей могилой №1, где захоронены останки основателей РТ Шириншо Шотемура и Нусратулло Махсума.

Тогда же и немедленно пришло решение устроить повторную уборку территории Донского кладбища. Как отметил руководитель благотворительного фонда Мемоншо Мемоншоев, «на Донском кладбище похоронено около восемнадцати тысяч героев Великой отечественной войны, и мы старались не обойти стороной ни одну могилу. В этот раз мы поступим так же. Многие могилы не убирались подолгу, потому что, видимо уже и родственников этих героев не осталось в живых или у многих очень пожилые родственники, которые без помощи со стороны не смогут справиться с этой задачей».

Активист по имени Дидор заявил, что важной задачей каждого человека является проявление милосердия, особенно к тем, кто защитил для нас родину, сражаясь на смерть. Именно это и делают участники акции. «Мы не можем и не должны отказываться от своих предков, от своей истории. Это сейчас много говорят, что, мол, только Россия одержала победу над Гитлером. Пусть говорят, но мы-то знаем и не должны забывать, что наши деды и прадеды из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и даже из Индии сражались за победу над фашизмом. Очень немногим посчастливилось вернуться домой. Поэтому, когда я узнал об акции, не колеблясь, согласился. Пойду и на вторую и третью, если будет. А вообще будет здорово, если это станет традицией», - поделился с нами активист Дидор.

Тогда на субботник пришло свыше 150 человек, среди них были и представители посольства Республики Таджикистан в РФ, и представители таджикской диаспоры, а также активисты, студенты и ученики школ.

«Субботник ко Дню Победы ничем не будет отличаться от предыдущего, мы обязательно расчистим, покрасим, отреставрируем памятники на могилах героев Советского Союза», отметил Мемоншо Мемоншоев.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ко дню Победы Община памирских таджиков в Москве проведет субботник на Донском кладбище

Ко дню Победы Община памирских таджиков в Москве проведет субботник на Донском кладбище
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ