23.04 18:41
Привет, гость
 

Журналисты Согда обсудили современные вызовы в сфере свободы СМИ

05.05.2015, 10:36
Достижения, проблемы и перспективы СМИ в Таджикистане были обсуждены на республиканской конференции «Новые вызовы в сфере свободы СМИ в Таджикистане», посвященной Всемирному дню свободы прессы, которая прошла 4 мая в Худжанде.

В работе конференции, организаторами которой выступили НАНСМИТ, Совет по СМИ РТ, Союз журналистов Таджикистана, приняли участие более 50 представителей СМИ, журналистских организаций и правозащитных организаций Согдийской области. Поддержку в проведении конференции оказали Бюро ОБСЕ в РТ, Международный фонда Олимпура, Представителство Института по освещению войны и мира, Делегация Европейского Союза в Таджикистане и Филиала Интерньюс Нетуорк в Таджикистане.

Конференция началась с демонстрации видеосюжета о жизни и деятельности первого главного редактора газеты «Садои мардум», депутата Верховного Совета РТ Муродулло Шерализода, который стал одной из первых жертв гражданской войны в мае 1992 года.

Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ и Совета по СМИ РТ, выступил с подробной информацией о новых вызовах в сфере свободы слова в Таджикистане. «Отрадно, что в Согде расширяется сотрудничество СМИ и органов местной власти, и мы тоже заинтересованы в том, чтобы такие взаимоотношения развивались на основе равенства и взаимоуважения. К сожалению, в обществе сложилось такое представление, что 11 марта - это праздник государственных СМИ, а 3 мая - праздник независимых СМИ. Свобода слова касается как государственных, так и независимых СМИ и когда речь идет о свободе печати, свободе слова и выражения мнений такое деление не приемлемо, так как журналист имеет миссию правдиво и своевременно информировать общество», - отметил Каршибоев.

Говоря о вызовах в сфере свободы СМИ, Н.Каршибоев отметил, что журналистское сообщество сейчас беспокоят участившиеся случаи привлечения журналистов и их изданий к ответственности. «Вместо того, чтобы конструктивно воспринимать критику, отдельные должностные лица и госорганы повсеместно прибегают к судебным искам против представителей СМИ. Так, за пять лет своей деятельности против газеты «Имруз ньюс» было подано и рассмотрено судами 9 исков, из которых только в двух газета иски выиграла, в 7 других она была признана виновной. Это нанесло ощутимый удар по газеты, как в финансовом отношении, так и в плане ужесточения самоцензуры сотрудников. В апреле было два иска против журналистов – это иск одного из руководителей предприятия «Автобус-1» города Душанбе Джумахона Давлатова против журналиста газеты «Вечерний Душанбе» Джамили Хусейновой на 101 тысячу сомони, и второй иск со стороны компании «Умед-88» против газеты "Пайк" – единственном частном издании в Хатлонской области на 60 тысяч сомони в качестве компенсации. «С другой стороны, это призывает нас журналистов четко соблюдать правовые и этические нормы журналистики, чтобы обезопасить себя. Мы должны всесторонне проанализировать причину возникновения исков и сделать надлежащие выводы», - сказал Н.Каршибоев.

«Другая проблема, которая особенно беспокоит нас в Согдийской области, это несоблюдение этических норм со стороны некоторых журналистов. Журналист, который в своей деятельности не соблюдает общепринятых норм, так или иначе будет когда-нибудь привлечен к ответственности за вымогательство или взяточничество, - отметил глава НАНСМИТ.

В числе вызовов были отмечены угрозы в адрес журналистов со стороны джихадистов, взламывание аккаунтов пользователей социальных сетей со стороны группы так называемых «фейков», финансовые затруднения, как печатных, так и электронных СМИ, в связи с экономическим кризисом и другие. Все еще остается актуальной проблема доступа к информации, особенно в силовых структурах.

Н.Каршибоев упомянул в этой связи поручение Генерального прокурора о том, что до решения суда нельзя разглашать имя преступника, соблюдая принцип презумпции невиновности и добавил, что это не должны быть причиной в отказе журналистам в предоставлении информации о задержании человека и другой общественно значимой информации. Он назвал положительным факт создания при МВД общественного совета и отметил, что данный совет должен возродить доверие населения к милиции.

Махмуджон Дадобоев, пресс-секретарь мэра Худжанда, член Совета по СМИ РТ в своем выступлении говорил о проблеме доступа к информации и положительном опыте взаимодействия госорганов со СМИ. Сейчас только в масштабах города Худжанда, кроме областных изданий и областного телевидения, функционируют, орган ИОГВ города Худжанда газета «Тирози джахон», 5 местных телерадиокомпаний, представительства 4 общереспубликанских телеканалов, радио Таджикистана, областное радио и 5 местных радиовещательных компаний. Также жители города Худжанда имеют возможность слушать передачи двух независимых радиостанций столицы «Азия Плюс» и «Ватан». Мы стараемся создать благоприятные условия для получения информации этими СМИ, действует сайт ИОГВ города, где по мере возможностей стараемся разместить информацию о всех сторонах жизнедеятельности города, давать дополнительную информацию. Но вопрос как использовать эту информацию, это уже дело профессионализма журналиста и сотрудника СМИ. Есть случаи непрофессионального использования и искажения информации, необъективности в ее подачи.

В прениях журналисты также обратили внимание и на ряд других проблем, которые негативно сказываются на общем состоянии СМИ области. В частности, Аъзам Акбаров, генеральный директор ТРК «Азия» обратил внимание на проблему несовершенства законодательства, регулирующие деятельность СМИ в эпоху цифровых технологий. «Необходимо привести законодательство в соответствие с требованиями цифровой эпохи и в этом направлении использовать площадку и возможности НАНСМИТ и других журналистских организаций», отметил он.

Директор ТРК «Тироз» Х.Ульмасов обратил внимание на проблему прессинга со стороны налоговых органов города на СМИ. Из-за невыполнения плана по сбору налогов, сотрудники налоговых органов требуют предоплаты по налогам, что ставит под вопрос само существование электронных СМИ в будущем.

В завершении конференции Н.Каршибоев отметил, что все отмеченные проблемы и предложения журналистов будут обобщены и представлены соответствующим органам в виде рекомендаций.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Журналисты Согда обсудили современные вызовы в сфере свободы СМИ

Журналисты Согда обсудили современные вызовы в сфере свободы СМИ
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ