29.03 05:48
Привет, гость
 

Дело гибели Исмонбоя Бобоева: игра в долгий ящик?

30.04.2015, 10:32
Спустя 5 лет заброшенное «в долгий ящик» дело по факту смерти жителя Исфары Исмонбоя Бобоева в здании РУБОП, казалось, сдвинулось с мёртвой точки. Казалось, и виновные, наконец-то, должны быть привлечены к ответственности и понести справедливое наказание. Их даже задержали, поместили в ИВС, но неожиданным образом дело в отношении сотрудников милиции было передано из ведения органов прокуратуры в МВД. Подозреваемых отпустили без избрания какой-либо меры пресечения.

3 апреля 2015 года следственным отделом прокуратуры по Согдийской области были задержаны Фирдавс Шокиров и Манучехр Аскаров, подозреваемые в применении пыток к Исмонбою Бобоеву, после чего тот скончался в феврале 2010 года в здании РУБОП МВД РТ по Согдийской области.

Об этом «АП» сообщил адвокат представителя погибшего потерпевшего Абдурахмон Шарипов, услуги которого предоставлены ОО «Независимый центр защиты прав человека».

По его словам, известие о задержании подозреваемых для представителя потерпевшего Бобоева Д. и для него, как адвоката, было неожиданным.

«Мы немного воодушевились, думали, что наконец-то справедливость восторжествует. Однако позже, 6 апреля, стало известно, что материалы уголовного дела по неизвестным нам причинам переданы из органов прокуратуры в Следственное управление МВД РТ. Более того, по словам следователя Следственного управления, которому поручено изучение и расследование уголовного дела, подозреваемые, которые с 3 апреля находились в ИВС, выпущены на свободу без избрания меры пресечения. Мне, как адвокату, в Следственном управлении МВД не смогли объяснить, почему уголовное дело в отношении сотрудников милиции, подследственных органам прокуратуры, передано расследовать в органы милиции, что противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства. Я, как адвокат, жду ответа на запрос в Следственное управление МВД о причинах нарушения подследственности», - сказал в интервью А. Шарипов.

По словам адвоката, он попал на прием к заместителю начальника управления по надзору за соблюдением законности в органах прокуратуры Генпрокуратуры, который принял жалобу и сказал, что доложит генеральному прокурору. «Мне пообещали проведение прокурорской проверки жалобы о нарушении подследственности, а также должностное лицо подтвердило, что на их ведомственном мероприятии было обсуждение фактов нарушений порядка сбора доказательств по горячим следам, допущенных в ходе начала расследования по данному делу», - отметил Шарипов.

Между тем, «АП» обратилась за разъяснениями в Согдийскую прокуратуру, но там воздержались от комментариев. В Генеральной прокуратуре «АП» подтвердили факт того, что дело гибели Исмонбоя Бобоева возобновлено, но также от дальнейших комментариев отказались, посоветовав обратиться в Согдийскую прокуратуру.

На сегодняшний день возникает несколько вопросов, в том числе на какой стадии находится данное уголовное дело, и на каком основании оно было передано в МВД? На каком основании подозреваемые в совершении преступления были вначале задержаны, даже водворены в ИВС, а затем отпущены на свободу?

«Мы хотели бы, в том числе, узнать через СМИ причину таких действий со стороны прокуратуры Согдийской области, поскольку при личных встречах, как в Генеральной прокуратуре, так и в министерстве внутренних дел нам объяснить это не смогли», - отметил адвокат.

Напомним, 30-летний Исмонбой Бобоев по возвращении из трудовой миграции был задержан 19 февраля 2010 года в Исфаре сотрудниками РУБОП по Согдийской области Манучехром Акбаровым и Фирдавсом Шокировым. После доставления в здание РУБОП, в ходе допроса, задержанный скончался. Родственники молодого человека до сих пор утверждают, что смерть наступила в результате примененных к нему пыток, как незаконных методов допроса.

Следственным отделом прокуратуры Согдийской области в марте 2010 года по факту смерти И. Бобоева было возбуждено уголовное дело ч.1 ст.104 (Убийство), ст. 247 (Мошенничество), 250 (Вымогательство) и ч.3 ст.316 (Превышение должностных полномочий) УК РТ, по которому основными подозреваемыми проходят сотрудники РУБОП Манучехр Акбаров и Фирдавс Шокиров.

25 июня 2010 года данное уголовное дело было приостановлено в связи с болезнью подозреваемых.

После неоднократных жалоб представителя скончавшегося задержанного Джурабоя Бобоева в Генеральную прокуратуру, в октябре 2012 года, расследование данного уголовного дела было возобновлено.

Однако постановлением следователя прокуратуры Согдийской области от 30 октября 2012 года на основании болезни подозреваемых Шокирова и Акбарова рассмотрение уголовного дела было вновь приостановлено.

И лишь 12 апреля 2013 года суд города Худжанда отменил постановление следователя прокуратуры о приостановлении расследования уголовного дела в отношении сотрудников РУБОП и направил в областную прокуратуру для дальнейшего расследования.

С данным постановлением суда города Худжанда представители прокуратуры не согласились и обратились с частным протестом в Согдийский областной суд.

По итогам судебного заседания в удовлетворении частного протеста было отказано за необоснованностью и постановление суда города Худжанда оставлено без изменений.

Между тем, Комитет ООН по правам человека зарегистрировал индивидуальную жалобу от имени Джурабоя Бобоева – отца Исмонбоя Бобоева. Жалоба, которая была подана при содействии Независимого центра защиты прав человека, была направлена 9 июля 2012 года по факту нарушения таких статей Международного пакта о гражданских и политических правах как право на жизнь, свобода от пыток, предоставление эффективных средств правовой защиты в отношении Исмонбоя Бобоева, а также в части нарушения прав представителя потерпевшего Джурабоя Бобоева на ознакомление с материалами дела. В настоящее время идет коммуникация с Комитетом ООН по правам человека.

Стоит отметить, что озабоченность ходом расследования обстоятельств смерти И.Бобоева была отражена в заключительных рекомендациях Комитета ООН против пыток правительству РТ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело гибели Исмонбоя Бобоева: игра в долгий ящик?

Дело гибели Исмонбоя Бобоева: игра в долгий ящик?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ