17.04 04:21
Привет, гость
 

А.Гейзер: Благодаря нам, Таджикистан становится ближе и понятней немцам

28.04.2015, 17:12
Главе германо-таджикского общества сегодня исполнилось 60 лет. Экс-гражданин Таджикистана, который во время гражданской войны вернулся на свою историческую родину, продолжает развивать культуру Таджикистана и за ее пределами. О своей деятельности в день своего юбилея «АП» рассказал сам Александр Гейзер.

- Как вы попали в Германию, при каких обстоятельствах?

- В Германии с 1900-х годов действует закон, по которому все немцы, проживающее за пределами страны, а я отношусь к таким, имеют право возвратиться на историческую родину. В тяжелые 90-е годы мы подали заявление и нас приняли.

- Знали ли Вы на тот момент немецкий язык или выучили его, уже будучи на исторической родине?

- Как и все «российские» немцы, я немного знал язык, а остальное «вспомнил» уже здесь. Вы можете мне не поверить, но, действительно, многие вещи в языке пришли как бы помимо сознания, как своеобразное «воспоминание» на каком-то глубинном уровне.

- Как появилась идея о создании таджикского общества в Германии? Чем оно занимается?

- Идея создания Германо-Таджикского общества родилась в беседах будущих активистов общества с первым Послом Таджикистана в Германии Акбаром Мирзоевичем Мирзоевым и его ближайшим тогда соратником, ныне послом РТ в России Имомуддином Мирзоевичем Сатторовым.

Практическую часть по созданию и регистрации общества выполнили мы: я и моя супруга Наталья Султанова, композитор Фируз Бахор и его супруга Эрна Гейзер, наши немецкие друзья Арне Зайферт и Вольфганг Этцродт.

Имомуддин Мирзоевич Сатторов не только оказал большую поддержку в организации общества, но и вошел в его первое правление, а первым председателем стал Фируз Бахор. Германо-Таджикское общество стремится осуществить две важные, на наш взгляд, задачи: познакомить Германию с Таджикистаном и оказать посильную помощь республике. Первую задачу мы решаем через многочисленные культурные мероприятия, благодаря которым далекая горная страна со своей неповторимой природой и древнейшей культурой становится ближе и понятнее немцам. Кстати, некоторые из них, посетив наши мероприятия, спонтанно решаются на поездку в Таджикистан.

Для решения второй - мы собираем и отправляем в Таджикистан, в основном в школы, больницы и детские дома средства, одежду и учебное оборудование. Устраиваем мы и практики для школьников, изучающих немецкий язык, стажировки для детских врачей – уже шестеро прошли стажировки в знаменитой немецкой клинике Шарите и для специалистов по охране окружающей среды.

Мы провели уже более сорока культурных мероприятий: выставок картин и фотографий, кинопоказов, вечеров музыки и литературы, четыре научные конференции, на которых участвовали видные немецкие и таджикские ученые и много-многое другое. Особо хотелось бы отметить прошлый год, когда нам удалось организовать гастроли Государственного Академического театра им. С. Айни в Берлине. Театр привез два балета: балет нашего первого председателя Фируза Бахора «Макоми Ишк» и «Лейли и Меджнун» С. Баласаняна.

Мы очень благодарны Президенту Таджикистана Эмомоли Рахмону за то, что именно он сделал возможными эти гастроли. В прошлом же году мы провели два достаточно крупных проекта по помощи одному интернату для детей-сирот в Хатлонской области. При поддержке немецких фондов мы реабилитировали водоснабжение в этом интернате, а также полностью оборудовали компьютерный класс.

Я благодарю мою жену и моего сына, Александра-младшего, за поддержку, без которой я не смог бы справиться со столь многообразными задачами общества.

А также выражаю свою благодарность Таджикскому Посольству за всемерную поддержку работы общества.

- Вы долгое время проработали в журналистике в Таджикистане, не пробовали ли работать в СМИ Германии?

- Я много работал и работаю с русскоязычными изданиями Германии. Некоторые материалы появляются также в немецких газетах и журналах. Конкурировать с чисто немецкими журналистами я по вполне понятным причинам не могу, но иногда меня как свободного журналиста печатают и они.

- Какие воспоминания у Вас сохранились о Таджикистане?

- Самые теплые. Таджикистан всегда прекрасен. Иначе, наверное, я и не стал бы создавать общество и работать в нем. Прекрасен и в памяти, и в глазах, когда приезжаешь сюда по проектам общества или на научную конференцию. Прекрасны его горы, увенчанные снежными коронами, прекрасны его бездонно-прозрачные реки и озера. Как часто они снятся мне по ночам!... Прекрасны самые гостеприимные люди на свете. Я желаю Таджикистану вечного мира и благоденствия.

Досье «АП»:

Александр Хайзер (Александр Робертович Гейзер) родился в 1955 году в Таджикистане.

Окончил Ленинабадский государственный педагогический институт в 1977 году по специальности русский язык и литература. В 1983 году - аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена по кафедре зарубежная литература. Кандидат филологических наук.

С 1983 по 1995 год работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы Ленинабадского государственного пединститута, а затем Худжандского государственного университета, преподавал русскую и зарубежную литературу, а также спецкурсы и спецсеминары по международным связям таджикской литературы.

Является автором 42 научных публикаций, опубликованных в Таджикистане, России и в Германии, а также четырех книг по вопросам взаимных связей таджикско-персидской, русской и западно-европейских литератур.

Кроме научных публикаций печатался в республиканских газетах и журналах Таджикистана и других стран на научные и научно-популярные темы. Публикаций на вышеуказанные темы свыше 50.

Является членом Союза журналистов Таджикистана с 2004 года, дважды Отличник культуры РТ. 2010 и 2014 г.г. почетный профессор Худжандского Государственного университета.

С 2001 года - управляющий делами Германо-Таджикского общества (Берлин) и с 2006 года - его председатель.

С 2002 по 2014 годы организовал свыше 40 литературных, музыкальных и культурных вечеров (все связаны с Таджикистаном), художественных и фотовыставок, кинопоказов и показов таджикской моды, а также юбилейные мероприятия в честь 80-летия Душанбе в Берлине и многие другие мероприятия.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
А. Гейзер: Благодаря нам, Таджикистан становится ближе и понятней немцам

А. Гейзер: Благодаря нам, Таджикистан становится ближе и понятней немцам
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ