19.04 19:37
Привет, гость
 

Чешские специалисты разработали стратегию развития общественного транспорта в Худжанде

28.04.2015, 11:36
Группа чешских специалистов компании «АФ Сити план», которая в течение полугода находилась в Худжанде с тем, чтобы изучить ситуацию и возможности реализации проекта Европейского Банка Реконструкции и Развития «Разработка стратегии развития системы общественного транспорта в городе Худжанде», завершила свою работу.

С целью ознакомления с результатами проведенного чешскими специалистами анализа состоялось рабочее совещание с участием председателя Худжанда Раджаббоя Ахмадзода и группы чешских специалистов.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь главы города Махмуджон Дадобоев, в работе совещания также приняли участие представитель Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в Таджикистане Акмал Эркаев, руководитель группы исследователей Карл Штейнер, советники компании «АФ Сити план» Чешской Республики, ответработники ИОГВ города Худжанда, представители ИОГВ Согдийской области, городов Чкаловска и Кайраккума и Бободжон Гафуровского района, представители транспортных структур, предприятий и терминалов пассажироперевозок области, города Худжанда и Бободжон Гафуровского района.

Глава города Худжанда отметил, что проблема общественного транспорта является приоритетной для местных властей и при содействии ЕБРР для изучения ситуации в этой сфере были привлечены эксперты.

Руководитель группы специалистов Карл Штейнер проинформировал участников, что их рабочая группа в течение 6 месяцев полностью изучила нынешнюю ситуацию и возможности развития общественного транспорта в городе и его пригородах.

Результаты анализа касательно ситуации на транспортных предприятиях, возможностей самоокупаемости, экологической составляющей, интенсивности транспортного движения и возможности дорог города, проблем образования «пробок» презентовали специалисты Войтек Хлава, Ханд Али, Доматси Йозеф.

По словам М.Дадобоева, проект состоит из нескольких этапов и включает в себя строительство автобусного депо, закупку крупногабаритных и среднегабаритных автобусов, ремонт и реконструкцию остановок, оптимизацию маршрутных линий и ценообразование на услуги общественного транспорта. Общая сумма проекта составляет более 20 миллионов евро. Предусмотрено строительство автобусного депо на 2,5 млн. евро, закупка необходимого оборудования на 1,2 миллиона евро. Намечается, что будет создано 200 рабочих мест, отметил он.

Согласно рекомендациям чешских специалистов, необходима закупка 100 автобусов, организация 9 маршрутных линий по городу Худжанду с охватом пригородных городов Чкаловск, Кайраккум и Бободжон Гафуровского района. В рамках проекта предусмотрена закупка для пассажиров многоразовых и одноразовых проездных билетов, использование компьютерного контроля за движением общественного транспорта.

Глава города Худжанда отметил, что наряду с функционированием общественного транспорта все маршрутные линии негосударственных учреждений по перевозке пассажиров продолжат свою деятельность с изменением маршрутных линий.

Также с целью поддержки уязвимых слоев населения в вопросе использования общественного транспорта, местные власти будут оказывать содействие этой категории населения.

Необходимо отметить, что в городе Худжанде в настоящее время проживают 173 тысячи жителей и ежедневно более 30 тысяч человек – гостей, студентов, рабочих и других приезжают в город, и автомобильный транспорт на сегодня является единственным видом транспорта, который оказывает услуги в этой сфере.

Отметим, что в настоящее время для жителей и гостей областного центра транспортные услуги предоставляют 1600 микроавтобусов 14 транспортных компаний, которые курсируют по 92 маршрутным линиям.

Согласно статданным и исследованиям ежедневно в городе Худжанде микроавтобусами перевозятся более 194 тысячи человек или 71 миллион пассажиров в год.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ