24.04 17:15
Привет, гость
 

Юные таджикские скейтбордисты просят о помощи

24.04.2015, 15:50
Столичные поклонники скейтборда обратились в редакцию «Азия-Плюс», чтобы при поддержке СМИ просить столичную мэрию, депутатов, руководство Комитета по делам молодежи, спорта и туризма, международные организации, работающих с молодежью, бизнесменов, глав крупных успешных компаний, банков и другие организации помочь им в строительстве специального парка для занятий скейтбордом и велоспортом.

- Нам нигде не разрешают кататься, - начали свой разговор юные скейтбордисты. Пробовали под мостом по проспекту Сомони, что недалеко от «островка» - нас оттуда прогоняют, в других местах тоже не разрешают. Однажды даже соорудили с помощью своих близких временные трамплины с различного рода препятствиями для своих занятий, но их снесли. А мы же потратили собственные средства, свое время и труд на эти сооружения! Но самое главное, нас лишили возможности заниматься любимым спортом, пусть его и считают экстремальным. Потому мы вынуждены были обратиться по совету старших в «Азию-Плюс», чтобы через газету и сайт «достучаться» до взрослых и просить помочь нам с постройкой специальной площадки для скейтборда. Даже место выбрали, предлагаем ту самую площадку под мостом. Уверены, что при необходимых условиях в дальнейшем, выступления скейтеров на городских, республиканских и международных соревнованиях могут дать положительные результаты. Мы обещаем, что если нас поддержат, мы приложим все свои силы, чтобы в будущем занимать почетные места на международных соревнованиях, приносить медали в спортивную копилку нашей родины. И участие скейтбордистов на спортивных или культурно-массовых мероприятиях не испортили бы праздничного настроения, а наоборот, это было бы многим интересно, и привлекло бы внимание многих родителей, которые хотят занять чем-то полезным для здоровья и досуга своих детей. В Афганистане, например, как мы слышали, есть четыре специальных парка для занятий скейтбордом. Такие парки за относительно короткое время могут окупить все финансовые затраты и принести много пользы, в дальнейшем и финансовую прибыль. Мы можем создать начинающую школу скейтбордистов на базе скейтпарка и обучать деток.

Ребята также показали нам разработанный санкт-петербургской компанией «ЭФКЕЙ-рампс», специализирующейся на строительстве скейтпарков, макет и смету к нему.

- Мы нашли адрес этой компании в интернете, связались с ними, попросили разработать для нас проект строительства скейтпарка в Душанбе, - продолжают ребята. - Но, увидев общую сумму, мы поняли, что нам и нашим родным осилить эту сумму абсолютно не по плечу. Сумму 983 тыс. российских рублей наверняка могут осилить только крупные компании и организации. Мы не теряем надежды, что нас услышат и отзовутся на нашу просьбу. В Душанбе сегодня скейтбордингом занимаются несколько десятков молодых людей. Мы ведь молодежь, и нам это интересно, - говорят ребята.

- Занятие этим видом спорта отвлечет много молодежи от алкоголя и наркотиков. Простите, что обратились к вам за помощью и отняли у вас время, доставили хлопоты, - смущенно извиняясь, с глазами полными надежд ребята попрощались с нами.

Как-то грустно стало на душе. Ведь молодежь просит не о личных благах, не о машине и дорогостоящих гаджетах. На встречу они пришли со своими скейтбордистскими досками, на которые, по их рассказам, они несколько месяцев копят деньги и просят знакомых привезти их из Китая.

А может быть и правда стоит задуматься о развитии скейтборда для начала хотя бы у нас, в столице, и помочь ребятам реализовать их мечту.

Скейт давно уже стал частью жизни молодых людей в разных странах мира. Это - хороший стиль и прекрасное времяпровождения. К тому же, этот вид спорта объединяет немалое количество подростков.

Увы, но в Душанбе юные скейтеры пока ограничиваются только стрит-стилем, наиболее доступным на сегодняшний день. Этот вид скейтборда основывается на преодолении всевозможных уличных препятствий с помощью различных трюков: скамеек, бордюров, перил, ступенек, клумб, урн и т. д.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Юные таджикские скейтбордисты просят о помощи

Юные таджикские скейтбордисты просят о помощи
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ