20.04 05:24
Привет, гость
 

Родственник автора гимна Таджикистана угодил в сети экстремистов

16.04.2015, 18:24
Гулназар Келди в интервью радио Озоди рассказал о судьбе внучатого племянника, находящегося в данный момент в афганской тюрьме.

На одном из недавних мероприятий по вопросам борьбы с экстремизмом представители власти Таджикистана сообщили, что близкий родственник автора государственного гимна Таджикистана, известного таджикского поэта Гулназара Келди присоединился к исламским радикалам и в настоящее время находится в Афганистане. Подробности не сообщались, однако одно только это известие заставило задуматься о масштабах экстремизма в Таджикистане.

Гулназар Келди в интервью Радио Озоди заявил, что человек, о котором идет в последние дни речь, его внучатый племянник. Молодой человек, по его словам, не воюет, а находится в заключении в исправительном учреждении на территории афганской провинции Кундуз.

Поэт отметил, что Икбол Келдиев рос без отца. Несмотря на это, Келди пытался вернуть внука своего брата и направить на правильный путь. Для поэта очень важно вернуть своего родственника из афганской тюрьмы в Таджикистан.

Автор государственного гимна республики выразил обеспокоенность вовлечением молодых людей в ряды экстремистских группировок. Наш разговор с ним начался с вопроса о причинах вступления молодежи в экстремистские группировки, ставя под угрозу свою жизнь?

Гулназар Келди: Бедность является одной из главных причин того, что наша молодежь присоединяется к экстремистским группам и участвует в войнах в мусульманских государствах. Часть нашей молодежи занята тяжелой работой, жизнь их тяжкая на чужбине, где они подвергаются оскорблениям со стороны националистов. Именно в эти моменты появляются лица, которые обещая хорошие деньги и рай на том свете, привлекают их к джихаду. Наша молодежь, которая большую часть времени занята поиском денег на жизнь, образование и создание семьи, услышав эти обещания, поддается соблазну. Такие же случаи встречаются у нас в стране… Бедность - наш главный враг. Главной причиной гражданской войны, которая длилась в нашей стране почти до 2000 года, была бедность и тогда также за доллары стравливали нас.

Озоди: Эксперты считают, что основной причиной вступления молодежи в экстремистские группы является отсутствие достаточных теологических знаний. Что вы думаете об этом?

Гулназар Келди: Конечно же, и это может быть причиной. И ко мне домой приходили и пропагандировали идеи бахаизма и христианства. Именно таким путем многих из нас наставляют на неправильный путь. Еще раз повторюсь, что главной причиной является бедность и отсутствие знаний. Однако голодный желудок опаснее чем, отсутствие знаний. Политика сочетается с экономикой. Без экономики нет политики. Я хочу, чтобы мы как можно быстрее преодолели энергетический кризис, так как решив эту проблему заработают многие фабрики и заводы, в результате чего граждане будут иметь возможность заработать на жизнь. Конечно же, хорошо, что в Душанбе строят высотные дома, однако большинство из них пусты. Я хочу, чтобы вместо этих домов создавали промышленные и производственные предприятия, чтобы молодежь быда обеспечена работой.

Озоди: Появилась информация, что молодой человек с той же фамилией, что и у Вас, присоединился к экстремистам. Некоторые заявляют, что он приходится Вам сыном или же близким родственником.

Гулназар Келди: Он приходится внуком моему брату. Его зовут Икбол Келдиев, он также угодил в сети их обмана. Он приблизительно 6-7 лет тому назад выехал в Москву и там экстремистские пропагандисты попытались его привлечь в ряды своей группировки. Они его вывезли в Пакистан, несколько раз звонил своему отцу, чтобы он помог ему избавится от них. Его отец обратился в силовые структуры, однако через некоторое время Икбол бежал из Пакистана в Афганистан. В настоящее время, по информации его отца, парень находится в провинции Кундуз в Афганистане.

Озоди: Говорят, что Икбол Келдиев является одним из лидеров движения «Талибан» в Афганистане. Насколько эта информация верна?

Гулназар Келди: Нет, эта информация не достоверна. Он незаконно пересек пакистано-афганскую границу, его задержали и осудили. Икбол в настоящее время находится в тюрьме в Кундузе и его отец один раз ездил к нему на свидание. Он сообщил, что освобождение Икбола будет затруднительным.

Озоди: Насколько близок был этот молодой человек к Вашей семье, например, когда Вы его в последний раз видели?

Гулназар Келди: Их было два брата в одной семье - Икбол и Камол. К сожалению, их семья распалась несколько лет тому назад. Икбол рос с матерью, а Камол - с отцом. Возможно, что отсутствие отцовского воспитания стало причиной того, что он встал на неправильный путь, и его судьба стала такой горькой. У Камола все сложилось лучше. Он окончил Аграрный университет, отслужил в армии, сейчас работает таксистом в компании «Asian Express».

Озоди: Вы сами не предпринимали мер для освобождения Икбола?

Гулназар Келди: Его отец по моему совету обратился в силовые структуры Таджикистана, которые только один раз дали ему разрешение на свидание. В ходе беседы его сын сказал ему, что после отбытия наказания обязательно вернется в Таджикистан. Икбол говорит, что если он виновен, то пусть судебные органы Таджикистана докажут это и он готов отвечать. Однако он настаивает на том, что не присоединялся к каким-либо группировкам, он осужден только за незаконное пересечение границы. Наряду с тем, что Икбол приходится внуком моему брату, он также приходится сыном и мне, так как мы одной крови. Я уверен, что наши силовые структуры помогут в его возвращении.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Родственник автора гимна Таджикистана угодил в сети экстремистов

Родственник автора гимна Таджикистана угодил в сети экстремистов
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ