19.04 11:03
Привет, гость
 

Х. Атовулло: Одному хакеру под силу взломать и контролировать наши сайты

09.04.2015, 16:15
Председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибоев сегодня на презентации сборника «Цифровая безопасность для журналистов» отметил, что это своего рода путеводитель для таджикских журналистов в сфере цифровой безопасности.

«Эта книга состоит из 5 глав, в которых говорится о проблемах в сфере цифровой безопасности, уязвимостью электронной почты, интернет и почтовых серверов, о возможностях анонимайзеров, прокси-серверов, безопасности мобильного телефона и законодательной базе по цифровой безопасности. В последние два года мы много раз видели, как правительственные структуры или же неизвестные лица незаконно взламывали почты, аккаунты журналистов и таким незаконным способом добывали информацию. С одной стороны, если это конституционное правонарушение, то с другой – является препятствием для журналистской деятельности», - сказал глава НАНСМИТ.

На презентации говорилось о сегодняшнем состоянии цифровой безопасности работы СМИ и журналистов в Таджикистане, а также о том, как опасно использовать все виды социальных сетей, потому что и силовые структуры, и неизвестные хакеры могут взломать и использовать нашу информацию и переписку.

Руководитель Союза Журналистов Таджикистана Акбарали Саттор также сказал, что сегодня во всем мире вопрос о безопасности информации не решен и юридически не обоснован.

«В моей практике было немало ситуаций, когда взламывали почтовые ящики. Это, конечно, незаконно, но у нас нет закона, который мог бы регулировать новые явления в электронных СМИ. Это проблема не только в Таджикистане, но и во всем мире. Поэтому этот сборник - первый шаг к тому, чтобы появились законы, на основе которых можно будет регулировать безопасность информации».

Главный редактор газеты «Фараж» Хуршеди Атовулло сказал, что цифровая безопасность информационных сайтов Таджикистана в таком состоянии, что одному хакеру под силу взломать и контролировать наши сайты.

«Сегодня многие наши сайты созданы с такой простой степенью защиты, что один хакер может взломать и разрушить сайт. Также у нас мало профессионалов, которые могли бы качественно разработать сайты, а если таковые есть, они очень дорого берут за свою работу», - отметил Х. Атовулло.

Также были обсуждены вопросы о том, как можно обезопасить свои аккаунты и почтовые ящики. Директор Общественного Фонда «Гражданская инициатива политики Интернет» Мухаммади Ибодуллоев, отвечая на вопросы журналистов, рекомендовал каждые два месяца менять пароль своего аккаунта в соцсетях и почтовых ящиков.

«Сегодня у нас в Таджикистане можно найти таких профессионалов, которые могут защитить ваши сайты от нападения хакеров, только все зависит от того, какую задачу вы поставили перед ним, когда создавали сайт. Также не надо создавать одинаковые пароли на всех ваших аккаунтах и каждые два месяца надо менять пароли. Это для безопасности вашей же информации», - сказал он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Х. Атовулло: Одному хакеру под силу взломать и контролировать наши сайты

Х. Атовулло: Одному хакеру под силу взломать и контролировать наши сайты
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ