20.04 01:05
Привет, гость
 

Число граждан Таджикистана, покинувших Йемен, достигло 17

03.04.2015, 06:41
МЧС России вывезло из Саны 17 граждан Таджикистана.

Второй борт МЧС России вылетел из Саны в Москву, на котором находятся еще 10 граждан Таджикистана. Эту информацию подтвердил посол Таджикистана в Катаре Арадашер Кодири.

Итого, на данный момент 17 граждан Таджикистана вывезены из Йемена. Основная масса граждан Таджикистана будет эвакуирована 4 апреля самолетом МЧС РФ.

Первый российский самолет вылетел из столицы Йемена, на борту которого вместе с российскими гражданами и 7 граждан Таджикистана. Ночью самолет приземлится в Москве. Члены штаба, созданного в посольстве Таджикистана под руководством начальника консульской службы посольства Ашрафа Гулова, выехали в аэропорт встретить наших граждан, сообщил Радио Озоди официальный представитель посольства Таджикистана в Москве Мухаммад Эгамзод.

Ранее сообщалось, что в первом самолете МЧС вместе с гражданами России Сану покинут 15 граждан Таджикистана. По сообщению Эгамзода, второй российский самолет вылетел в Сану для продолжения операции по эвакуации граждан.

Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, в первом вылетевшем самолете 167 человек, из них 60 детей. Самолет отправится через Каир с дозаправкой в Москву. "Второй самолет полетит в Джибути для дозаправки и, самое главное,
заберет остающихся там и вывезенных ранее (из Йемена - ИФ) российских граждан. Это 32 человека, семь из которых являются сотрудниками эвакуированного генконсульства в Адене", - сообщил А.Лукашевич. ​

Посольство Таджикистана организовало специальный штаб по координации помощи своим гражданам в Йемене, который передал в антикризисный центр министерства иностранных дел России полный список граждан РТ, находящихся в Йемене.

Среди них в основном медицинские работники, которые были направлены в эту арабскую страну российскими компаниями. Предположительно в Йемене находится 44 медицинских работника, а вместе с членами семей их число может достигать 100 человек.

«Власти России согласились вывезти граждан Таджикистана в Москву, а также граждан тех государств, которые обратились к ним с такой просьбой»,- отметил Мухаммад Эгамзод.

В настоящее время власти РТ признают, что в условиях продолжающихся боевых действий в Йемене будет непросто собрать всех граждан Таджикистана, которые хотят покинуть эту страны. Они разрозненны и живут в различных регионах страны. Власти Таджикистана обратились с просьбой к своим российским коллегам оказать содействие в поиске, сборе и вывозе своих граждан.

Один из таджикских врачей в Йемене в короткой интернет беседе сообщил, что после начала бомбардировки в Сане, он покинул этот город и перебрался в боле безопасное место. Но пока ему не ясно, кто, как и когда вывезет из их этой страны. Среди десятков таджикских медиков в Йемене есть женщины и дети. Их количество не уточняется.

Мухаммад Эгамзод пояснил, что среди таджикских медиков есть и такие, которые отказываются возвращаться на родину, помня "о своей клятве Гиппократу, об оказании медицинской помощи всем нуждающимся и в условиях войны».

Коалиция во главе с Саудовской Аравией наносит авиаудары по позициям шиитских повстанцев в Йемене, которых, как предполагается, поддерживает Иран. В результате разгоревшейся в Йемене войны, из страны бежал президент Абдурабу Мансур Ходи.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Число граждан Таджикистана, покинувших Йемен, достигло 17

Число граждан Таджикистана, покинувших Йемен, достигло 17
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ