29.03 03:53
Привет, гость
 

В ожидании очередного бедствия!

31.03.2015, 17:42
Обильные осадки, наводнения, сели, землетрясения – привычные природные явления для Таджикистана. Ежегодно в результате стихийных бедствий в стране гибнут десятки людей. Наводнения и селевые потоки на реках Яхсу, Сурхоб, Тоирсу, Сияхоб, сой Тебалай, Обимазор и других наносят большой ущерб населению Кулябского региона.

Жители более 54 кишлаков, находящихся в опасных зонах, каждый последний месяц зимы и начало весны ждут с тревожным опасением. Корреспондент «АП» побывал в этом регионе.

Каждый весенний сезон население кишлаков Кулябского региона живет в страхе. В прошлом году в результате наводнения пострадал кишлак Одинабойи джамоата Саричашма Шуроабадского района. Тогда погибли 13 человек и были полностью разрушены 12 домов. В джамоатах Саричашма и Тугарак Восейского района были разрушены 73 дома.

Один из пострадавших от прошлогоднего бедствия житель кишлака Тугарак джамоата Тугарак Сухбати Акрамджон в интервью «АП» рассказал, что он с тревогой ожидает предстоящего весеннего дождевого сезона.

- До строительства моста, который был построен над саем Чордара рядом с железнодорожными путями, проходящими недалеко от наших сел, селевые потоки уходили через селесброс в реку Сияхоб, и никакого ущерба нам не наносили. Однако после постройки этого моста это место стало намного уже, и тем самым стало заслоном для естественного сброса селевых потоков. И вот теперь после сильных дождей вода несется к нашим домам. Одно время приезжали железнодорожники из Куляба и пообещали нам содействовать в расширении моста, но прошло много времени, и ничего не сделано. Неужели ответственные лица не хотят разрешить нашу проблему, ведь это вопрос безопасности и благополучия граждан страны. А пока нам остается молиться Аллаху, чтобы не случилось бедствия как в прошлую весну, - говорит С.Акрамджон.

По информации Зонального объединения по мелиорации и землеустройству, для берегоукрепительных работ местными властями в 2014 году всего было выделено 400 тысяч сомони.

По совету жителей мы решили на деле убедиться, как проводятся эти работы. Как оказалось, Тебалайский сай еще не полностью укреплен. В Кулябе рядом с рынком «Саховат» турецкой компанией построен мост. Но из-за тех же проблем в 2010 году он стал причиной размыва трех улиц Куляба.

По словам начальника Зонального объединения по мелиорации и землеустройству А.Махсиддинова, в прошлом году в целях предотвращения стихийных бедствий в Кулябе дирекцией строительства Аппарата президента РТ и Государственным учреждением капитального строительства было выделено 7559 тысяч сомони.

- Из этой суммы 700 тысяч было направлено на очищение сая Дахана со стороны ООО «Нуроб». 1593,0 тысяч сомони - направлено для укрепления сая Зираки со стороны ООО «Рамз». 400 тысяч сомони - для очистки сая Дахани на территории аэропорта и Джеркала со стороны ООО «Назри». 3,830 тысяч сомони - для укрепления берегов реки Яхсу на территории Кафтархона Восейского района со стороны ООО «Нуроб». 300 тысяч сомони - для укрепления сая Ту-то Муминбадского района со стороны ООО «Назри». 100 тысяч сомони - на восстановление водостока канала Кулулу Кулябского района со стороны ПМК-10, 300 тысяч сомони - для восстановление акведука и берегоукрепительных работ на реке Майда-пата устья реки Сурхоб, 200 тысяч сомони - для восстановления защитных дамб на реке Сурхоб на территории участка Совет Темурмаликского района. К концу 2014 года было освоено 2425 тысяч сомони, но с началом проливных дождей практически все объекты находятся в аварийном состоянии.

По словам А.Махсиддинова, в 2014 году всего для берегоукрепительных работ по Кулябскому региону было выделено 400 тысяч сомони. По подсчётам специалистов, для восстановления одного погонного метра берега реки Яхсу необходимо 3-4 тыс. сомони.

- В целом, для берегоукрепительных работ на опасных участках Кулябского региона необходимо более 349 миллионов сомони, - говорит А.Махсиддинов.

По его словам, проблема заключается в том, что два года назад на опасных участках реки Яхсу и Сурхоб были проведены берегоукрепительные работы, но по причине недостаточного финансирования работы были осуществлены частично.

- Если действительно случится беда, а берегоукрепительные работы останутся недоделанными, кто компенсирует нанесенный ущерб? – вопрошает собеседник.

Между тем, на участке 700 метров берегов рек Яхсу и Сари Мазор были установлены металлические сетки, набитые камнями.

- Все расходы взяли на себя местные предприниматели, - говорит председатель Ховалингского района Нурулло Мирзоев.

В Таджикистане наводнения в весенний период происходят, в основном, в горных районах. И хотя ежегодно власти рапортуют о проделанных работах, многие жители пострадавших районов выражают свое крайнее недовольство ими, а суммы ущерба оценивается в сотни миллионов долларов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В ожидании очередного бедствия!

В ожидании очередного бедствия!
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ