26.04 04:57
Привет, гость
 

Красный Крест пытается помочь в эвакуации таджикских граждан из Йемена

30.03.2015, 13:34
Офис Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Сане обсуждает вопрос об эвакуации граждан Таджикистана из Йемена. МФКК и КП ведет переговоры с Манучехром Абдуевым, главой представительства российской компании «Здравэкспорт» в Йемене, которая занималась отправкой таджикских врачей в эту страну.

Как сообщил «АП» глава Представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России Даврон Мухаммадиев, в первую очередь, будут эвакуированы женщины и дети. По его словам, в Йемене находятся около тысячи таджикских граждан – специалистов и членов их семей.

«Эвакуация иностранного персонала в Йемене началась еще 28 марта. Посольства стран мира в Йемене самостоятельно вывозят своих граждан, в основном через военных, международные организации и через ООН, и это как раз тот вариант, который мы сейчас пытаемся организовать для наших врачей. Будем надеяться, что сможем помочь», - отметил Мухаммадиев.

Между тем, по словам Манучехра Абдуева, сейчас идет сбор списков граждан, которые находятся в Йемене. «Тесно сотрудничаем с таджикскими посольствами в Катаре, Кувейте, Дубае и Египте. Аэропорт в рабочем состоянии сейчас. Сотрудники ООН ждут коридор для вылета», - отметил Абдуев.

Также он добавил, что в данное время в провинциях Йемена относительно спокойно, угроза есть только в столице – Сане.

Ранее свою готовность оказать содействие в выводе таджикских граждан из Йемена выразили российские структуры. «Уже создан штаб, куда под руководством Начальника консульской службы Посольства РТ в РФ Ашрафа Гулова вошли несколько ответственных сотрудников дипмиссии. В результате проведенных переговоров с соответствующими структурами, в целом Россия выразила готовность положительно рассмотреть просьбу Таджикистана по выводу наших граждан из Йемена», - сообщал официальный представитель посольства Таджикистана в РФ Мухаммад Эгамзод.

Ожидается, что сегодня Посол РТ в РФ Имомуддин Сатторов в ходе встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с послами стран-участниц ОДКБ и их постоянными представителями при этой организации, попросит у российского министра оказать помощь в решении данной проблемы.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Красный Крест пытается помочь в эвакуации таджикских граждан из Йемена

Красный Крест пытается помочь в эвакуации таджикских граждан из Йемена
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ