28.03 18:25
Привет, гость
 

Таджикистан принимает меры по эвакуации своих граждан из Йемена

27.03.2015, 01:24
В настоящее время посол Таджикистана в Катаре ведет соответствующие переговоры.

Министерство иностранных дел Таджикистана принимает все меры по эвакуации таджикских граждан из Йемена в более безопасное место, и вернуть на родину. Об это Радио Озоди сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства республики Абдулфайз Атоев.

По его словам, в настоящее время посол Таджикистана в Катаре ведет соответствующие переговоры. Он не исключил возможности, что при поддержке российской стороны граждане Таджикистана сначала будут эвакуированы в более безопасное место и оттуда переправлены в Таджикистан.

Атоев напомнил, что месяц назад МИД Таджикистана распространил обращение к гражданам республики, которые находятся в Йемене, и большинство из них медицинские работники, с призывом вернуться на родину в связи с обострением ситуации в этой стране. Граждане Таджикистана работают в Йемене через российские компании.

Утром 27 марта многие граждане Таджикистана, которые временно проживают и работают в столице Йемена, обратились к таджикским властям с просьбой эвакуировать их из Саны. По их словам в результате авиаударов, которые наносятся коалицией во главе с Саудовской Аравией, а также обострения внутриполитической ситуации в Йемене, их жизни находятся под угрозой.

Одна из таджикских медработников Шахноза, которая находится в Сане вместе со своей сестрой и двумя дочерьми, сообщила Радио Озоди, что всю минувшую ночь они не сомкнули глаз.​ «Сейчас утром все успокоилось и дети от усталости заснули. Мы всю ночь не спали, боясь за свою судьбу», - говорит она.

По ее словам, по меньшей мере, 100 таджикских медработников находятся и работают в столице Йемена. Она отметила, все они также как и она находятся вместе с родственниками и детьми в тяжелом психологическом состоянии.

Ранее сообщалось, что в Йемене находится около 70 медработников из Таджикистана, а с учетом их семей, в этой стране проживают и работают до 200 таджиков.

Собеседница отметила, что ранее уже производилась эвакуация граждан Таджикистана при поддержки российской стороны. «В настоящее время в Йемене осталось мало граждан России и неизвестно пришлет ли Москва для их эвакуации самолет. Кроме того, согласно поступающей информации, дороги закрыты, аэропорт Саны разрушен», - отмечает с беспокойством Шахноза.

Она добавила, что ее родные находятся в Таджикистане, которые уже в курсе о ситуации, с которой они столкнулись. По ее словам, она находится в постоянном контакте с родными в Таджикистане.

Женщина подчеркнула, что до сих пор с ними не связывались представители таджикских властей.

Мухаммадшафе Каримов, таджикский медик, которые живет вместе с семьей и работает в провинции Эль-Бейда, сообщил, что данный регион по сравнению со столицей более менее спокойный. «Вокруг нас ситуация более лучше и спокойней. Бомбежек нет. Однако, должен сказать, что ситуация во многом отличается, чем была раньше. Несмотря на то, что можно походить по улицам, но народу очень мало», - сказал он.

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии продолжают наносить массированные удары по йеменской столице Сане, крупнейшему порту Аден и другим селениям и объектам на территории Йемена, захваченным военизированной группировкой хуситов, состоящей из представителей местных племен, исповедующих так называемый зейдитский шиизм.

Саудовские власти заявили о создании под своим руководством, после консультаций с США, международной коалиции «для наведения порядка» в Йемене, в которую вошли также Египет, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Бахрейн, Марокко и Судан. Вашингтон уже пообещал Эр-Рияду политическую, информационную и техническую поддержку, хотя американские вооруженные силы никакого участия в операции принимать не будут.

Военно-политическая нестабильность в Йемене продолжается с 2011 года, после ухода в отставку после массовых антиправительственных выступлений, считающихся частью «арабской весны», правившего много лет президента Али Абдаллы Салеха. Последние три года страной формально правил новый президент Абд Раббу Мансур Хади, объявивший себя союзником Запада в борьбе с международным терроризмом, однако фактически в Йемене все время царил хаос – на его территории действовали и сражались между собой десятки вооруженных группировок разного калибра, сформированных по национально-религиозному и идеологическому принципам, в том числе террористы «Аль-Каиды», «Исламского государства» и «Ансар аш-Шариа».

С середины 2014 года в Йемене начались столкновения с правительственными войсками и всеми другими группировками отрядов хуситов, резко усиливших свое влияние при помощи Тегерана и выступающих под лозунгами «защиты шиитов от суннитского давления». Они требуют автономии для северных горных районов страны, населенных преимущественно шиитами, хотя большинство населения Йемена исповедует ислам суннитского толка.

В январе 2015 года хуситы захватили столицу Сану, распустили парламент и правительство, а президент Хади, сперва из-за угроз подавший в отставку, бежал и до последнего времени укрывался в южном портовом городе Аден.

В ночь на 26 марта на сторону хуситов перешла большая часть правительственной армии. Мятежники захватили международный аэропорт, морской порт и президентский дворец «Эль-Маашик», однако немногие войска, верные президенту, после тяжелых боев сумели вновь взять часть города под контроль. Глава государства Мансур Хади, как стало известно вечером 26 марта, с помощью саудовских спецназовцев перебрался в Эр-Рияд.

Представитель движения хуситов в интервью телеканалу «Аль-Джазира» сообщил о сотнях жертв в результате бомбежек и назвал действия Саудовской Аравии объявлением войны.

Очевидцы сообщают о сильных разрушениях в йеменских городах. В налетах участвуют около 100 саудовских истребителей-бомбардировщиков, кроме того, к границе с Йеменом стягиваются саудовские танки, артиллерия и сухопутные войска, в общей сложности не менее 150 тысяч человек, и операция в любой момент может перейти в наземную стадию.

Объединенные Арабские Эмираты отправили в помощь Саудовской Аравии для участия в операции в Йемене 30 военных самолетов, по 15 самолетов предоставили Бахрейн и Кувейт, 10 - Катар, Иордания и Марокко - по 6, Судан - 3. Днем 26 марта слова саудовского посла в США об участии других арабских государств в операции в Йемене подтвердили Генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби, а также министр иностранных дел Египта Самих Шукри.

Государственный секретарь США Джон Керри заявил в четверг, что Вашингтон всячески приветствует начало международной военной операции против группировки хуситов в Йемене. Соединенные Штаты, по мнению Белого дома, должны оказывать помощь арабским странам, решившим покончить с экстремистами, которые намерены использовать Йемен как убежище и, потенциально, готовить удары по государствам Запада.

Одновременно с резким осуждением действий Саудовской Аравии и ее союзников в Йемене выступил Иран.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан принимает меры по эвакуации своих граждан из Йемена

Таджикистан принимает меры по эвакуации своих граждан из Йемена
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ