20.04 07:48
Привет, гость
 

Навруз шагает по миру

20.03.2015, 09:41
В нашей республике и в других странах начали отмечать весенний праздник Навруз. Торжества, посвященные этому древнему празднику, проходят не только в исламских странах, но и в США, Китае, Великобритании и других государствах мира.

Согласно утвержденному плану мэрии Душанбе по празднованию Навруза в столице, 22 марта Навруз будет праздноваться в микрорайонах города, 23 марта с 8 до 17 часов пройдет общегородской субботник, а 24 марта праздничные торжества состоятся в столичном «Наврузгохе».

Навруз широко отметят и во всех регионах республики, где будут проходить праздничные концерты, народные гулянья, национальная игра бузкаши, соревнования по борьбе.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретит Навруз в Согде. 21–24 марта глава государства посетит с рабочей поездкой Согдийскую область, где примет участие в торжествах, посвященных празднованию Навруза.

Праздник Навруз уже начали отмечать не только в Таджикистане, но и в других странах мира.

Еще 11 марта первая леди США Мишель Обама устроила в честь праздника Навруз прием в резиденции американского президента в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Белого дома.

Свою приветственную речь жена президента США начала на фарси со слов «Наврузатон муборак» («Поздравляю с Наврузом»).

«Мне искренне приятно видеть вас всех здесь, в Белом доме. Это место очень подходит для данного торжества, так как одно из наиболее любимых мною свойств Белого дома - это то, что он является по-настоящему народным домом - домом, отражающим многообразие культур и традиций, которые нас делают теми, кто мы есть как государство. И Навруз - одна из этих традиций», – продолжила она.

Мишель Обама также рассказала об истории Навруза, подчеркнув, что народы Ближнего Востока, Азии и всего мира, включая Соединенные Штаты, уже более трех тысяч лет празднуют его, отмечая весеннее обновление земли.

«И так же, как это заведено у многих наших семей, мы приготовили свои «семь синов» Белого дома. Как вы знаете, «семь синов» означает семь «С», и каждая «С» символизирует собой различные надежды нового года. Например, у нас есть ростки травы, которые знаменуют перерождение и обновление природы. У нас есть яблоко - для здоровья и красоты. Есть пряности, означающие восход», – сказала первая леди США.

Блюда для праздника были приготовлены поваром Мазиаром Фариваром по старым рецептам, предоставленным сотрудниками резиденции. Перед гостями выступили ансамбль национальных танцев Silk Road Dance Company и музыкант Пайям Юсуфи.

17 марта 2015 года ранним утром группа таджикских студентов, обучающихся в университетах Пекина, вместе с послом Таджикистана в КНР Р.Алимовым и китайскими студентами совершила восхождение на самую высокую вершину Ароматных холмов – пик Курильницы для Благовоний, что в 28 километрах к северо-западу от центра Пекина. Восхождение было приурочено к предстоящему весеннему празднику Навруз.

В эту субботу, 21 марта, пройдет празднование Навруза в Великобритании. Мероприятие состоится в новом пятизвездочном отеле Conrad London St. James в столице Соединенного Королевства. Организаторами мероприятия выступают благотворительная организация Tajikinvest Charitable Trust, Посольство Республики Таджикистан и Торговое представительство РТ в Великобритании. Среди гостей мероприятия будут представители таджикских общин со всей Европы, друзья Таджикистана и любители культуры нашей страны.

Дословно с фарси слово «навруз» переводится как «новый день», а дата празднования приходится на день весеннего равноденствия – 21 марта.

Праздник отмечается во многих мусульманских странах мира, в том числе в Иране и государствах Центральной Азии, а также на Кавказе и в некоторых других регионах России. Празднование Навруза ежегодно проходит и в Москве.

В 2009 году Навруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Год спустя Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруз.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Навруз шагает по миру

Навруз шагает по миру
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ