28.03 20:29
Привет, гость
 

Российская армия вербует таджикских безработных для службы за границей

18.03.2015, 08:23
В начале этого года появилась армия, готовая предоставить оплачиваемую работу некоторым из великого множества безработных граждан Таджикистана – российская.

201-я российская военная база в Таджикистане уже давно привлекает военнослужащих из числа местных жителей. Но до недавнего времени таджикским гражданам было запрещено воевать под российским флагом за рубежом. Теперь, в соответствии с подписанным президентом Владимиром Путиным 2 января законом, иностранные граждане получили право сражаться за Матушку Россию в любой точке мира.

Судя по времени его подписания, данный законодательный акт связан с противостоянием между Москвой и Западом, а также украинским кризисом, в рамках которого поддерживаемые Кремлем сепаратисты воюют с украинской армией и прокиевскими добровольческими отрядами. Недавно появились неподтвержденные сообщения о том, что несколько тысяч военнослужащих из дислоцирующегося на 201-й базе в Таджикистане 7-тысячного российского контингента перебросили к границе с Украиной.

Представители российской армии отрицают эти сообщения, как и то, что российские войска участвуют в военных действиях где бы то ни было в мире. Но в любом случае новый закон позволит России пополнять личный состав своей таджикской базы за счет местных солдат.

Подобная идея рассматривалась с 2003 года, но Путин одобрил ее лишь сейчас, заявил представитель Центрального военного округа (ЦВО) РФ Ярослав Рощупкин. ЦВО отвечает за работу 201-й базы в Таджикистане, являющейся самым крупным российским военным форпостом за рубежом.

Рощупкин преподносит данную инициативу в основном как экономический подарок этой обедневшей центральноазиатской стране, указывая на то, что в российской армии таджикские солдаты пользуются теми же льготами, что и российские граждане, а также имеют право на ускоренное получение гражданства РФ.

«Во-первых, это не российской армии нужны новобранцы из Таджикистана. Но мы предоставляем им такую возможность, т.к. многие хотят получить российское гражданство. Военнослужащие-контрактники получают гражданство РФ по упрощенной схеме, а также могут получить [льготный] ипотечный кредит по линии Минобороны», – сказал Рощупкин EurasiaNet.org, добавив, что информация о количестве граждан Таджикистана, вступивших в ряды вооруженных сил России, является секретной.

Рощупкин сообщил, что солдаты на базе получают от 17 тыс рублей ($273) до 70 тыс рублей ($1,125). По данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, в Таджикистане самая низкая средняя месячная заработная плата среди стран бывшего СССР.

Заслуживающей доверия статистики относительно уровня безработицы в Таджикистане нет, но считается, что свыше миллиона человек – или примерно половина работоспособных мужчин республики – как минимум часть года проводят на заработках в России. Они часто выполняют самую низкооплачиваемую и опасную работу, убирая улицы и трудясь на строительных объектах. Денежные переводы от них эквивалентны почти половине ВВП Таджикистана.

В этом году введенные в России новые правила значительно усложнили жизнь трудовым мигрантам, которым теперь приходится сдавать дорогостоящие экзамены и больше платить за патенты на осуществление трудовой деятельности. Российский паспорт – это способ избежать подобных проблем.

По словам Рощупкина, на 201-й базе нет условий для обработки заявлений о приеме на службу и поэтому гражданам Таджикистана пока приходится ездить в Россию (куда многие и так отправляются в поисках работы) и обращаться в отделы по приему на военную службу там. Предпочтение отдается тем, кто говорит по-русски и уже прошел военную подготовку.

Вплоть до марта текущего года вступление в ряды российских вооруженных сил являлось нарушением таджикского законодательства, предусматривающего, в соответствии с принятым в прошлом году законом, от 12 до 20 лет тюрьмы за участие в боевых действиях за рубежом на стороне иностранной армии или вооруженной группировки. Но в марте таджикские власти сделали исключение для граждан, желающих вступить в ряды вооруженных сил России.

По словам Насрулло Махмудова, являвшегося до недавнего времени членом Комитета по законодательству и правам человека таджикского парламента, записавшихся в российскую армию в Таджикистане преследоваться не будут. Он добавил, что закон распространяется только на так называемые «незаконные формирования» – например, вооруженные группировки в местах вроде Сирии.

«Я считаю, что граждане Таджикистана должны служить в официальной таджикской армии. Тем не менее, бывают случаи, когда человек уехал из страны и не может пройти службу. […] Это их решение. Если они хотят, то могут служить в российской армии», – заявил Махмудов в разговоре с EurasiaNet.

По словам таджикского контрактника, вступившего в ряды вооруженных сил РФ и несущего службу на 201-й базе, он предпочел служить в Душанбе. Он попросил не называть его имени, т.к., в соответствии с российским законодательством, солдаты не имеют права общаться с прессой.

«Я здесь нахожусь близко к семье и родителям. Я уже получил российское гражданство. Скоро, когда продлю контракт, смогу получить [льготную] ссуду на покупку недвижимости по армейской линии», – сказал он EurasiaNet.

Он отметил, что, подписывая контракт, ясно осознавал, что будет обязан воевать за Россию, если от него этого потребуют. Он также добавил, что ему повезло, что его пока оставили в Таджикистане, но он понимает, что его могут отправить куда угодно и когда угодно.

Двоюродного брата еще одного душанбинца, согласившегося пообщаться с EurasiaNet.org, в начале этого года передислоцировали с 201-й базы в Крым. «Мы созваниваемся. Он говорит, что Крым ему не нравится и что там все дорого, но он вынужден там находиться. Ему обещают выдать квартиру до конца этого года и он сможет перевезти семью», – заявил собеседник нашего издания на условиях анонимности, чтобы не поставить под угрозу карьеру брата.

Но не окажет ли данный процесс негативного влияния на страдающую от нехватки кадров таджикскую армию? Представитель Минобороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев утверждает, что нет, т.к. таджики являются патриотами. «Они никогда не откажут своей бедной матери ради богатой», – заявил он.

«Люди в очередь выстраиваются, чтобы отслужить в армии, – сказал Махмадалиев EurasiaNet.org. – Мы даже можем отбирать для армии Таджикистана лучших кандидатов».

Данное удтверждение идет вразрез с многочисленными сообщениями о плохих условиях и дедовщине в таджикских вооруженных силах, а также хорошо задокументированной практике применения насильственных мер во время призыва в армию.

Душанбинский эксперт по вопросам безопасности Султон Хамад считает, что открывшаяся для таджикских граждан возможность послужить в российской армии может принести пользу Таджикистану. На его взгляд, молодые люди будут охотнее идти в таджикскую армию, чтобы подучиться и потом записаться в российскую. Кроме того, существует и более прозаичная причина – в Таджикистане не хватает рабочих мест. «Это может помочь нам бороться с безработицей в нашей стране», – отметил Хамад.
Источник: EurasiaNet

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Российская армия вербует таджикских безработных для службы за границей

Российская армия вербует таджикских безработных для службы за границей
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ