24.04 16:36
Привет, гость
 

Шухрату Кудратову не позволили проститься с матерью

14.03.2015, 14:35
Родственники адвоката осужденного Зайда Саидова, Шухрата Кудратова, говорят, власти не позволили ему попрощаться с матерю. Мукаддама Мунавварова скончалась вечером 13 марта.

Заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана и адвокат осужденного Зайда Саидова, Шухрат Кудратов узнал о смерти своей 65-летней матери, находясь в тюрьме.

Однако, как говорят его родственники, власти не разрешили ему участвовать в похоронах матери.

Кудратов, был осужден в январе нынешнего года на лишение свободы городским судом Душанбе.

Председатель СДПТ и адвокат Шухрата Кудратова, Рахматилло Зоиров сообщил, что они обращались в Верховный суд, суд города Душанбе а также Главное управление исправительных учреждений, чтобы ему дали возможность принять участие в похоронах матери. Однако, как отмечает Зоиров, в ответ был получен отказ.

Власти говорят, что такого права никому не дано. В прошлом на похоронах своих матерей также не смогли принять участие находящиеся в заключении бывший председатель Демократической партии Таджикистана Махмадрузи Искандаров и бывший министр внутренних дел Ёкуб Салимов.

Мукаддама Мунавварова, 65-летняя мать Шухрата Кудратова скончалась вечером 13 марта. По словам его брата, она страдала от диабета и гипертонии, ее здоровье ухудшилось после того, как она узнала о заключении в тюрьму ее сына.

Суд г. Душанбе 13 января 2015 года приговорил адвоката Шухрата Кудратова к 9 годам тюрьмы и лишил его права заниматься адвокатской деятельностью 2 последующих после освобождения года.

Кудратов был признан виновным в попытке дать взятку и мошенничестве, что, по мнению самого обвиненного и его адвоката – не нашло доказательство в суде.

12 января в своем последнем слове на слушаниях Кудратов заявил о необходимости пересмотра его дела, так как, по его словам, оно не расследовано детально. Подчеркнув, что он никогда не признает себя виновным, попросил суд вынести оправдательный приговор.

Кудратов выступал в качестве адвоката по громким уголовным делам последних лет. В частности, он представлял в суде интересы главы строительной компании «Мовароуннахр» Джурабека Охунова, экс-министра внутренних дел Ёкуба Салимова, экс-министра промышленности Зайда Саидова и Диловаршо Косимова, который был осужден по обвинению в убийстве руководителя учреждения «Лесное хозяйство» Холмумина Сафарова, который является супругом старшей сестры президента Таджикистана. Кудратов был задержан сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией 21 июля 2014 года в Душанбе. Ему были предъявлены обвинения в том, что он взял у своего подзащитного Амирали Суламаева 2000 долларов с целью их передачи судье для прекращения уголовного дела. Кудратов заявил, что эти деньги он должен был передать пострадавшему - главе компании «Пайванд» Парвизу Бадалову, чтобы он отказался от своих претензий в отношении Суламаева.

Сторонники Кудратова уверены, что уголовное дело в его отношении имеет политическую подоплеку и связано оно с его активной политической деятельностью и гражданской позицией, когда он защищал интересы экс-министра промышленности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Шухрату Кудратову не позволили проститься с матерью

Шухрату Кудратову не позволили проститься с матерью
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ