29.03 19:42
Привет, гость
 

Хаджи-пешеход

12.03.2015, 17:17
Есть разные способы прославить свою страну, и каждый выбирает тот, который ему по силам. Наш соотечественник Абдулазиз Раджабов избрал необычный и оригинальный способ – пешком пройти весь мир. С непременным мини-флагом на посохе уже 10 лет этот удивительный 66-летний человек ходит по миру, рассказывая о Таджикистане и помогая людям разных национальностей понять и принять нас.

За неоднократные пешие походы в хадж, что совсем несвойственно современным паломникам, которые предпочитают добираться до Мекки самолетом, народ прозвал этого человека Хаджи-пиёда, что в переводе означает «Хаджи-пешеход».

Абдулазиз Раджабов родился и вырос в кишлаке Гарабдара джамоата Зарбдор Кулябского района. Через несколько лет его семья переехала в Московский (ныне Хамадони) район, где Абдулазиз получил среднее образование. Затем были душанбинское профтехучилище №5, в котором он получил специальность электрика, и физкультурный техникум. В 1973 году Абдулазиз вернулся в родной район, устроился учителем физкультуры в школу №9 и параллельно работал тренером в спортивной школе. Учителем он трудился более 20 лет. Отметим также, что хаджи Абдулазиз имеет и высшее образование: в 1982 году он окончил заочное отделение Кулябского пединститута. В 1996 году, в тяжелое для республики время, чтобы прокормить семью, вместе с женой Абдулазиз Раджабов перешел работать в погранвойска Комитета госбезопасности РТ, откуда вышел на пенсию.

Странник мой…

Как и тысячам таджикских мужчин, из-за семейных трудностей нашему герою пришлось уехать в трудовую миграцию - в Россию, чтобы заработать денег на свадьбу своих подросших сыновей. В 2005 году, когда определенная сумма была собрана, он решил совершить паломничество в Мекку. Но пешком. До сих пор считается, что настоящий хадж совершается только пешим ходом, как это делали наши предки, при этом испытывая на себе все трудности и невзгоды этого паломничества. Узнав о решении Абдулазиза, его друзья-гастарбайтеры - чеченец, дагестанец, армянин и русский, накануне принявший ислам - решили присоединиться к нему в таком необычном и святом деле. Пятеро попутчиков из Москвы пешком добрались до Махачкалы, но из-за проблем с выдачей виз они не смогли продолжить свой путь.

- Мои попутчики поддержали меня, как смогли, и самое главное - они верили в меня. Именно они дали мне надежду, что я смогу продолжить путь в Мекку, но при одном условии: если мне удастся в посольстве Таджикистана в Турции получить визу в Саудовскую Аравию, - рассказывает хаджи Абдулазиз. - Риск, конечно, - дело благородное, и я рискнул. Сначала хотел идти через территорию Чечни, но там шла война, и меня не пустили. Пришлось вернуться обратно и пройти пешком по маршруту Казань - Ижевск - Волгоград. Потом были Калмыкия, Дагестан, Азербайджан, Грузия, через которую я и попал в Турцию.

В посольстве Таджикистана в Турции его приняли тогдашний посол Шухрат Султанов, его заместитель Бобоназар Бобохонов и консул посольства Рустам Солехов. По словам собеседника, он объяснил им намеченный маршрут паломничества, который пролегал через Турцию, Сирию, Иорданию, Израиль в Саудовскую Аравию.

- Дипломаты спросили, зачем мне ехать через Израиль. Я объяснил, что там много святынь, которые я бы тоже хотел посетить, но это оказалось проблематичным, и в итоге мне помогли получить визы в Сирию, Иорданию и Саудовскую Аравию, за что я был очень благодарен этим людям. В общей сложности мое паломничество из Москвы в Мекку продолжалось 9 месяцев и 12 дней.

Испытание

Причину своей выносливости при пеших переходах, которые иногда достигают до 80-100 км в сутки, хаджи Абдулазиз видит в многолетних тренировках и занятиях спортом.

- Тот, кто хочет быть моим попутчиком, должен выполнить норматив, пройти экзамен на готовность к дальней дороге. Он состоит в том, чтобы в течение месяца ходить по горным тропам Таджикистана, вырабатывая таким образом в себе выносливость и сноровку, - говорит хаджи Абдулазиз. - Мы вместе пройдем по святым местам республики, которых достаточно, чтобы проверить человека, сможет ли он выдержать дальний и опасный путь пешком.

Однажды был такой случай: Абдулазиз уже собрал очередную группу потенциальных паломников в Мекку, но когда вначале пришлось тренироваться по Таджикистану, двое из четырех автоматически выпали из списка, так как по дороге из Куляба в Душанбе, при входе в г.Вахдат, они сильно натерли ноги и не смогли двигаться дальше. Пришлось с ними распрощаться. А в 2013 году, при сдаче такого норматива он в составе небольшой группы из четырех человек пошел пешком из Куляба в сторону Таджикабада, чтобы навестить известного религиозного проповедника домулло Хикматулло. Дорога была дальняя и трудная, и снова двое из желающих пойти с ним в паломничество не справились и решили вернуться обратно.

- Остались только я и Абдурахим, который решил продолжить путь во что бы то ни стало, - рассказывает далее Хаджи-пиёда. - После того как мы навестили таджикабадского домулло, решили пойти в Тавильдару и посетить гробницу Хазрати Бурхи Вали, что и было сделано. А оттуда договорились пройти по горам в Ховалингский район, чтобы посетить еще одно историческое и религиозное место – мазори Хазрати Султони Увайси Карани. По нашему плану затем мы должны были пройти в Бальджуванский район, посетить еще один мазор, после по горам через Кангурт добраться до Дангары, а оттуда - в Душанбе. Но вот что случилось с нами в Тавильдаре. После посещения мазора Бурхи Вали по горам мы пошли в сторону Ховалинга, перешли реку Хингоб и… заблудились. С собой в вещмешках у нас было еды всего на один день. Мы долго ходили кругами, пока снова не оказались на берегу Хингоба. Уже стемнело. Пришлось заново возвратиться в пункт А, то есть в Тавильдару. А в горах Тавильдаринского района нет никакой связи, потому что антенны там не установлены, и не встретишь ни одного человека, чтобы спросить дорогу. Во второй раз продолжив свой путь, мы подумали, что идем в правильном направлении - в сторону Сари Хосор Бальджуванского района, но перед нами оказалась река Харкуш, ширина которой шесть метров, да и течение быстрое. Так что переплыть реку не было никакой возможности. И этот день подошел к концу. Стемнело. Запасы у нас закончились, пришлось пить ледяную речную воду и жевать корни одуванчиков и других горных растений. Половину третьего дня мы снова потратили на поиски правильной дороги и, к счастью, наткнулись на юрту чабанов, которые накормили нас жареной бараниной и напоили горячим чаем, а также показали правильный путь. Все эти тяжелые испытания прошел со мной акаи Абдурахим. Некоторое время спустя этот целеустремленный человек, несмотря на свой возраст, дошел со мной до Мекки, совершил хадж. Я же во второй раз стал хаджи.

Дружба

Во время пешего похода в Мекку к своему вещмешку Хаджи-пиёда прикреплял флаг Таджикистана, а при переходе из одного государства в другое прикреплял флаги этих государств. В среднем на то, чтобы пройти каждую страну, у него уходил целый месяц.

Как вспоминает хаджи Абдулазиз, при своем первом паломничестве в 2005 году, когда он один шел в Мекку, ему пришлось проходить территорию Грузии – страны, где большинство населения исповедует христианство.

- Во время устроенной пресс-конференции в мэрии Мекки арабским шейхам было интересно, как я проходил территорию немусульманского государства, то есть как меня принимали его жители, - рассказывает наш герой и далее объясняет, что еще во времена СССР он был участником всесоюзных спортивных соревнований, где однажды познакомился со спортсменом из Грузии Леоном Петриашвили, впоследствии четырёхкратным чемпионом мира по борьбе и двукратным чемпионом Олимпийских игр. В Грузии акаи Абдулазиз стал искать старого знакомого и, когда нашел, побывал у него в гостях.

- Больше по всей территории Грузии у меня не было проблем. Везде меня встречали радостно и угощали, - рассказывает акаи Абдулазиз.

Мечта

Уже десять лет он путешествует пешком из одной страны в другую, совмещая любимое занятие с богоугодным делом: паломничеством в святые места. Но не все его походы были легкими и безопасными. Например, в прошлом году во время перехода по территории Афганистана его задержали талибы, но потом, разобравшись, что к чему, отпустили. По словам хаджи Абдулазиза, единственное, чего попросили вооруженные талибы, отпуская его, это помолиться за них в Мекке. Интересно, что через несколько часов после этого случая Хаджи задержали бойцы НАТО и продержали более четырех часов, пока не нашли переводчика и не узнали цели его путешествия.

В прошлом году Хаджи-пиёда вместе с группой из восьми человек решил отправиться в Шри-Ланку и посетить тамошнюю святыню, так называемый «мавзолей Адама». Но в итоге до пункта назначения дошли только он и еще один попутчик. Их пешее путешествие продлилось семь месяцев.

Все его поездки сопряжены с приключениями и интересными встречами. Например, отправляясь в далекую Шри-Ланку пешком, он переходил территорию Индии, где повстречался со знаменитым индийским киноактёром Амитабхом Бачаном. До этого, когда возвращался из паломничества по территории Ирана, ему довелось встретиться с экс-президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Абдулазиз Раджабов, трижды совершивший пешее паломничество в Саудовскую Аравию, теперь мечтает посетить Байтул-Мукаддас, то есть Иерусалим. Кроме посещения исторических святынь ислама в Израиле – мечети Аксо, мавзолеев пророков Авраама, Давуда и Сулеймана, Хаджи-пиёда поставил перед собой еще одну цель: он намерен встретиться с 17-м по счету премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху. На встрече, как добровольный посланец мира, он хочет попросить перемирия израильтян с палестинцами.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Хаджи-пешеход

Хаджи-пешеход
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ