29.03 12:25
Привет, гость
 

Дж. Сангинов: «Кабинетные» журналисты сегодня не востребованы

12.03.2015, 09:12
«Сегодня информационный рынок становится все сложнее и требовательней. И тот журналист или издание, которые считают, что, сидя в комфортных кабинетах, можно готовить актуальные и востребованные читателем материалы и тем самым выполнять свои профессиональные задачи, глубоко заблуждается», - заявил первый заместитель председателя Согдийской области Джумъабой Сангинов на торжественном собрании, посвященном Дню таджикской печати, которое состоялось 11 марта в доме печати «Кохи матбуот» города Худжанда.

«Таджикская журналистика находится на качественно новом этапе развития и сегодня за место на информационном рынке необходимо бороться. Для того, чтобы завоевать читателя, необходимо искать и прилагать огромные усилия, оперативно анализировать и отражать сложные общественные процессы. Сегодня народу нужны не «трибунные» высказывания, а объективные мнения и точка зрения людей с улицы, махалли, джамоата в соответствии с их ожиданиями», - сказал Сангинов.

Говоря о роли и значении СМИ в современном обществе, он отметил, что в рамках политики государства и правительства в сфере СМИ созданы благоприятные условия для их свободного функционирования и развития.

В настоящее время в Согдийской области издаются 48 газет, из которых 26 независимые, а также 6 журналов, в том числе один государственный. В городах и районах области функционируют 12 телевизионных каналов, в том числе один государственный, и вещают 10 радиостанций, в том числе одна государственная радиостанция. «Все эти цифры свидетельствуют о том, что для журналистов и представителей как государственных, так и независимых СМИ созданы все условия для их эффективной деятельности», - убежден Сангинов.

Как было отмечено на встрече с представителями СМИ, в этом году по инициативе председателя области, с целью своевременного информирования жителей области о ходе развития и совершенствования различных отраслей народного хозяйства, объективного отражения и разъяснения обоснованности осуществляемых реформ, а также с целью привлечения внимания общественности к актуальным социальным проблемам, объявлен конкурс на лучший журналистский материал под названием «Созидательное перо». На премиальный фонд конкурса предусмотрено 150 тыс. сомони. Тематика конкурса, на который будут представлены материалы, опубликованные в печатных СМИ или прозвучавшие в теле- и радиоэфире с 1 января по 1 октября текущего года, охватывает фактически все сферы социально-экономического развития области.

В ходе торжественного мероприятия председатель областного Союза журналистов Илхом Джамолиен озвучил результаты областного конкурса на соискание премии Союза журналистов области имени Ходжи Содика. Лауреатами премии имени Ходжи Содика стали корреспондент газеты «Омузгор» Нуъмон Раджабзода и корреспондент газеты «Тирози джахон» Монадниссо Рустамова.

Также от имени председателя области 14 журналистам были вручены грамоты исполнительного органа государственной власти Согдийской области.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ