18.04 11:45
Привет, гость
 

Вторая важнейшая: какие перспективы ждут таджикскую журналистику?

26.02.2015, 08:22
О том, «умрут» ли в ближайшем будущем газеты, каким должен быть современный журналист и стоит ли вообще обучаться этой профессии, «АП» побеседовала с заведующим кафедрой печатных СМИ и PR Российско-Таджикского (Славянского) университета, доктором филологических наук, доцентом Шарифом МУЛЛОЕВЫМ в год празднования его 50-летнего юбилея.

- Шариф Бокиевич, как так получилось, что вы - филолог, переводчик, преподаватель литературы, оказались в журналистике?

- В журналистике я оказался гораздо раньше, чем стал филологом и переводчиком. Это произошло почти 40 лет назад, когда я – ученик 6 класса, уже сотрудничал с районной газетой и даже считался ее собственным корреспондентом. В те времена, в основном, мы писали небольшие заметки и портреты о передовиках производства, и поэтому мой первый материал был посвящен обычной таджикской доярке. Статья была достаточно большая, и я ею жутко гордился. Несмотря на то, что я был, по сути, ребенком, ко мне относились как к полноценному журналисту: выплачивали гонорары, в честь Дня советской печати дарили подарки, в общем, все было, как у взрослых. Потом была срочная служба в советских войсках ПВО, после которой я, закаленный и подготовленный, решил поступить на отделение журналистики в Таджикский государственный университет. Но тогдашние требования для желающих стать журналистами были настолько высокими, что набрать достаточное количество баллов мне не удалось. Вы себе не представляете, какими знаниями должен был обладать абитуриент, чтобы поступить в вуз! Причем, у нас ведь для этого не было никаких условий: ни Интернета, ни возможности приобрести нужную книгу, никакой связи с внешним миром, зато были знания и какие! Парадокс, правда?

- Парадокс. А как вы считаете, почему так получилось?

- Потому что мы стали перекладывать свои обязанности друг на друга. Родители надеются на учителей, учителя - на родителей. Конечно, первые учителя ребенка – это родители, и если дети в семье не получают должного воспитания и образования, то очень сложно преподавателям изменить в них что-то, но все-таки возможно. Но тут опять проблема: мы утратили связь между семьей и детским садом, школой, вузом. А каждый этот этап очень важен в формировании личности, которая потом будет или не будет тянуться к знаниям.

- Что вас, прежде всего, подтолкнуло к знаниям?

- На каждом этапе, которые я перечислил, находились те, кто смог вложить в меня понимание того, что знания определят всю мою будущую жизнь.

Сразу после службы я решил попробовать себя в близкой к журналистике специальности – филологии, поэтому подал документы в Пединститут имени Шевченко, на факультет русского языка и литературы и успешно сдал экзамены. Во время учебы сотрудничал с газетой «Молодой педагог». В этом издании публиковались не только мои журналистские материалы о студенческой жизни, но и первые переводы произведений русских писателей на таджикском языке.

После окончания вуза я остался работать на кафедре русской и зарубежной литературы. Преподавал здесь вплоть до 1996 года, после чего большую часть наших преподавателей перевели в РТСУ. Я оказался в их числе и стал преподавателем кафедры литературы и журналистики, которую в 2002 году реформировали.

- Впоследствии, кажется, в 2006 году в РТСУ появилась кафедра печатных СМИ и PR, которую вы сейчас возглавляете. Почему печатные СМИ связали с PR?

- Потому что общественные связи, так или иначе, связаны с печатным словом. Любые организации имеют свои пресс-службы, в деятельность которых входит подготовка различных текстов.

- Изменилась ли роль печатного слова? Ведь текст сегодня - не самая впечатляющая форма подачи информации.

- Если честно, я вообще против деления на печатные и электронные СМИ. Журналист должен уметь не только писать, но и говорить; делать интервью, как для радио и телевидения, так и для газет и сайтов. Тем более, учитывая новые цифровые технологии, которые сочетают в себе форматы и электронных, и печатных СМИ, это разделение только мешает.

- Да, сегодняшние требования для журналистов таковы, что специалист должен уметь и писать, и снимать, и говорить. В РТСУ есть перспективы, чтобы готовить таких универсалов?

- Конечно, ведь это требование современности. Например, недавно в нашем университете был создан радио-кабинет. Он уже оснащен новейшим оборудованием, скоро будем запускаться. Кроме того, после сдачи нового корпуса РТСУ намечается создание и современной телевизионной студии. Причем, обучаться в ней будут не только студенты направления электронных СМИ, но и печатных. Таким образом, та теория, которую они получают в вузе, будет применяться тут же на практике.

Сейчас многие издательства обвиняют университеты в том, что они готовят слабых специалистов. Не спорю: уровень образования оставляет желать лучшего, но в то же время все студенты в процессе учебы проходят практику в организациях, которые остро нуждаются в профессионалах, и, к сожалению, с их стороны вклад в подготовку специалистов тоже достаточно низок. Чтобы готовить профессионалов, нам необходимо работать совместно, должна быть связь между структурами.

Кстати, именно потому что мы отлично понимаем значение практики для подготовки профессионалов, на филологическом факультете мы создали Клуб молодого журналиста. Планируем привлекать к его работе уже работающих журналистов, редакторов газет и сайтов. Нужно попытаться вместе готовить специалистов, ведь в этом мы все крайне заинтересованы. Думаю, что если придет редактор газеты и расскажет студентам напрямую о работе журналиста, о возможностях, которые дает эта профессия, то это будет способствовать тому, чтобы человек решил идти работать по специальности, а не откладывать свой диплом в сторону. Например, многие наши студенты опасаются, что работой журналиста семью не прокормить, а это ведь насущный вопрос. Вот, вы можете сказать, какие гонорары сейчас получает журналист в Таджикистане?

- Если это универсалы, о которых мы с вами говорили, то их гонорары очень даже приличные и вполне могут конкурировать с заработной платой сотрудников международных организаций.

- Вот об этом практики и должны говорить студентам, чтобы их заинтересовать. Иначе, к сожалению, сейчас по специальности журналиста работают не больше 20-30 процентов наших выпускников. Потому что они не верят в то, что полученные знания в будущем смогут принести серьезные дивиденды.

- Кстати, сейчас с появлением новых медиа тиражи печатных газет во всем мире, в том числе, и в Таджикистане, серьезно упали и продолжают падать. Читатели переходят в Интернет, т.к. он дает больше возможностей для получения информации. Как вы считаете, когда в Таджикистане «умрут» печатные издания и «умрут» ли?

- Ну, что значит «умрут»? Переродятся. Мы сейчас находимся на этапе трансформации печатного формата в цифровой. Суть газет остается прежней: передавать информацию читателям, анализировать ее. Тем более, думаю, что в Таджикистане этот процесс еще будет долго продолжаться, т.к. мы недостаточно охвачены Интернетом, да и население не может позволить себе приобретать смартфоны, планшеты, которые необходимы, для того чтобы отказаться от бумажных изданий.

- Есть такая точка зрения, что журналистике вообще учиться не нужно. Потому что журналистика - это ремесло, которому можно научиться за полгода. Гораздо лучше будет, если журналист получит другую специальность, ну, например, юриста или экономиста, и будет работать в той сфере, которая ему хорошо известна. Как вы относитесь к этому мнению?

- Может быть, есть логика в такой точке зрения. Ведь я же говорю, что смог работать журналистом еще в 6 классе, без какого-либо специального образования. Но, тем не менее, наши студенты не только познают ремесло журналиста, но и серьезно расширяют свой кругозор за счет базовых знаний в той же литературе, истории, философии, иностранных языках и прочих дисциплинах. Кроме того, специалистам достаточно сложно работать в качестве журналиста, т.к. многие тонкости той или иной темы, которую нужно освещать, могут быть незнакомы читателям, а вот для специалиста они настолько очевидны, что он не станет на них останавливаться и разжевывать своей аудитории. В этом смысле выпускники отделения журналистики гораздо более эффективно способны донести до читателя или зрителя ту информацию, в которой они не слишком сильны. Фактически, журналист выступает в качестве исследователя с позиции читателя. Это во многом облегчает процесс восприятия информации.

- Каждый журналист должен быть не только писателем, но и читателем. Что происходит с нашими будущими журналистами в этом вопросе, они читают?

- Это больная тема. К сожалению, студенты читают сейчас недостаточно, для того чтобы претендовать на звание начитанного человека. Я на сто процентов уверен, что хороший журналист не может быть без широкого кругозора. В этом смысле журналист должен быть даже более подготовлен, чем представители других профессий. Ведь ему приходится сталкиваться с самой разнообразной тематикой: сегодня он освещает вопросы экономики, завтра берет интервью у медика и т.д. Поэтому единственный путь к успеху в этой профессии заключается в том, чтобы постоянно, каждодневно читать. Тем более, для этого сейчас есть все условия.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вторая важнейшая: какие перспективы ждут таджикскую журналистику?

Вторая важнейшая: какие перспективы ждут таджикскую журналистику?
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ