19.04 20:35
Привет, гость
 

Кодири ознакомился с ходом подготовки к весенне-полевым работам в Матчинском районе

20.02.2015, 16:55
С целью ознакомления с социально-экономической ситуацией и ходом подготовки к весенне-полевым работам в Матчинском районе, председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири совершил рабочий визит в этот регион.

Первоначально глава области в джамоате Мастчох принял участие в церемонии старта ремонтных и реконструкционных работ участка дороги от площади Комсомола до границы Спитаменского района. Эта дорога, которая имеет большое региональное значение и соединит Матчинский район с автотрассой Душанбе-Чанак, не ремонтировалась в течение последних 30 лет. Реконструкция данной дороги осуществляется в рамках продолжения областной программы по благоустройству дорог. Предусмотрено, что в ходе реконструкционных работ будет заасфальтировано 15 км дорог. На данную инициативу из областного бюджета выделено 5 млн. сомони. Свой вклад в ремонт автотрассы внесут также и предприниматели двух соседних районов.

Как сообщили в пресс-службе председателя области, в прошлом году в рамках программы по благоустройству дорог за счет областного бюджета в районе была отремонтирована основная дорога между джамоатами, протяженностью 27,5 километра. Согласно плану в текущем году в масштабах района будет отремонтировано 106 километров дорог за счет всех источников.

Глава области в рамках рабочего визита с целью ознакомления ситуации с подготовкой к весенне-полевым работам, посетил насосную станцию «Дилварзин-2». Данное сооружение, которое было построено в 1972 году, предназначено для орошения 9137 гектаров земель района. Как стало известно, в этом году водники района намерены ввести в строй 8 агрегатов насосной станции, из которых до настоящего времени 4 агрегата готовы к весенне-полевым работам. В этой связи, до июня месяца при поддержке правительства республики для эффективного функционирования насосной станции «Дилварзин-2» будут закуплены и доставлены еще два агрегата на общую сумму 1 млн. сомони. Для района, где земли орошаются в основном посредством насосных станций, их бесперебойная работа является очень актуальной. Было отмечено, что из-за маловодья и безответственности ответработников сферы, в прошлом году в Матчинском районе 1850 га орошаемых пахотных земель остались неиспользованными.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства района, в масштабах района существуют 57 насосных станций, из которых на сегодня 46 (80,7%) готовы к весенним работам. На ремонт водных сооружений района из областного бюджета выделено 300 тысяч сомони. Отметив недостатки сферы, Абдурахмон Кодири поручил ответственным лицам продумать вопросы поощрения и повышения зарплаты работников сферы водообеспечения. Глава области обязал руководство обеспечить водников ежемесячной материальной помощью в виде муки, масла, риса и овощей. Главным результатом совместных усилий водников и аграриев должно стать повышение урожайности сельхозкультур. В условиях Матчинского района урожайность хлопка не должна быть меньше 25 центнеров с гектара, а при использовании всех возможностей урожайность можно довести до 40-50 центнеров с гектара, отметил А.Кодири.

В ходе визита было отмечено, что учитывая многочисленные обращения жителей района, в махаллах Фотехобод и Джалолиддина Руми из средств областного бюджета будут пробурены и сданы в эксплуатацию две вертикальные скважины. В числе проблем, которые требуют своего решения, также были отмечены вопросы организации ветеринарных центров и точек по оплодотворению скота. Глава области отметил, что дехкане района приобрели богатый опыт выращивания дынь, в результате чего в прошлом году они обеспечили этой продукцией не только местный, но также областной и частично республиканский рынок. Рекомендовав развивать дыневодство, он отметил, что и в этом году дехканам, занимающимся выращиванием дынь, будут предоставлены различные льготы.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кодири ознакомился с ходом подготовки к весенне-полевым работам в Матчинском районе

Кодири ознакомился с ходом подготовки к весенне-полевым работам в Матчинском районе
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ