19.04 03:39
Привет, гость
 

Чью руку целовал Пророк?

19.02.2015, 17:23
В последнее время все актуальнее звучит вопрос о том, возможно ли искоренить суеверие и предрассудки в сознании большей части таджикского общества?

«Ни в одной священной книге или хадисах не сказано, что Пророку целовали руки».

Мухаммадшариф Набизода, активист ПИВТ критически отзывается о практике боготворения «шейхов», «суфиев» и религиозных деятелей. По его словам, даже древняя национальная традиция «вставать в знак уважения при виде старших, не практикуется среди большинства мусульман мира, в том числе и арабов». Наблюдатели считают, что поклонение известным в народе духовным лицам или посещение священных мест, порой принимающих форму фетишизма, не больше чем, предрассудки, укоренившиеся в сознании многих людей.

«Не стирайте дастархан, изобилие покинет ваш дом»?

Тоджиддин Асомиддинзода, ректор Исламского университета считает, что учения этой религии направлены на искоренение любых форм предрассудков. "Предрассудки приводят к искажению мысли, что в результате, меняет смысл религиозных ценностей и учений или же полностью уничтожает их. Человек, прикованный к предрассудкам и суеверию, не может отличить истинную веру и воспользоваться ее учениями», считает он.

Фольклорист Дилшод Рахими считает, что вряд ли можно освободить погрязший в суеверии народ, который ограничивается не только религиозной символикой и атрибутикой. «К примеру, стоит двойной столб. Многие уверены, что нужно его обойти и никогда не проходить между ним, потому что закроют себе путь. Я видел много молодых людей, которые носят амулеты, называя их счастливыми, придающими здоровье и успех. Есть и те, кто носят на шее медвежий или орлиный ноготь. Они поклоняются этим предметам и, возможно, не ведают, что это не больше, чем ересь. А мусульманин не должен веровать ни во что, кроме самого Аллаха».

Таким образом, по словам Рахими, предрассудки заполнили и быт людей. «В некоторых регионах еще 10-15 лет назад было принято не стирать скатерть, потому что были уверены, что это может сказаться на изобилии в этом доме. Или, к примеру, на севере Таджикистана, когда собираются читать дуо, со стола прячут нож и перец, чтобы эти слова были услышаны в небесах».

К примеру, на рынках многие торговцы фруктов или других товаров кладут рядом улей, в знак того, чтобы число покупателей не уменьшалось. Вывешивать венчик сухой гармалы в народе считается средством для изгнания злых духов, а приковывать подкову у входа к дому принято ради недопущения нечистые душой людей в дом.

Наряду с этим, считает Рахими, вопиющим признаком ереси в последние годы стала практика боготворения и фетишизации духовных лиц, что выражается в преклонении к их ногам, поцелуям в руку. «Это раболепство», считает ученый. Последние годы, по словам многих знатоков религии, не сколько истинные знатоки и суфии-старцы, а личности, объявившие себя «шейхами и вали», применяют практику целования рук, бороды или подола их халата. Поведение подобных им лиц отличается от других уважаемых богословов, они требуют к себе большого внимания и уважения, учитывать их настроение, а на мероприятиях усаживать на самые почетные места, иначе могут оскорбиться.

Некоторые из них намерено вывешивают свои халаты у входа в дом, чтобы их поклонники могли прикоснуться или поцеловать их.

Исследователь Зафар Мирзоён уверен, что подобные люди лишь «злоупотребляют доверием и простотой народа, а через последователей и учеников, фетишизируют себя, внушая людям свое особое духовное положение и таким образом, зарабатывают на доверии людей».

Умар, житель Душанбе рассказал в беседе с радио Озоди, что как-то обратился к мулле из Вахдата ради амулета. У входа сидел ученик богослова, который намекнул ему, что должен «обрадовать домулло. Когда я вошел, он лежал на нескольких подушках, рядом был чай и книги. Он протянул мне руку и я пожал ее. По-моему, это ему не понравилось. Он спокойно выслушал меня, что-то написал и дал мне. Протянутые мною 20 сомони (3,5 доллара) с неприязнью положил себе под матрас и сделал знак рукой, чтобы я удалился. Я так удивился. Он даже ничего не спросил», сказал он.

Чья рука благоговейна?

Тоджиддин Асомиддинзода считает, что в вопросе поцелуя руки существуют определенные достаточно деликатные рамки: «Если вы целуете руку матери или отцу, то это дело благое. Сам Пророк говорил, что целовал мозольные руки трудяги, то есть человека, который ест хлеб, заработанный чистым трудом. Допускается в Исламе и целовать священный камень Каабы. В истории Якуба (Иакова) мать и братья преклоняются перед ним и молятся на него. Но повторяю, что это достаточно деликатный вопрос, касающийся того, насколько человек достоин этого. Не каждый может стать Якубом, подол которого может одарить здоровьем и благополучием», считает ученый.

Целовать руки тем, кто провозгласил себя шейхом и суфием, не прописано в шариате, говорит он. Шариат призывает к скромности и кротости.

Причиной массового суеверия в народе, считает Мухаммадшариф Набизода, является лишь незнание законов Ислама и ограничение возможностей изучать эту науку. Во времена СССР многие богословы был уничтожены или брошены в тюрьмы.

И сегодня в Таджикистане действует лишь один Исламский университет и 12 медресе. Набизода считает, что если бы азы Ислама могли преподаваться еще в дошкольных учреждениях или со школьной скамьи, можно было бы предотвратить смуту и ересь в мыслях многих молодых людей.

Саидкасым Киямпур, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Чью руку целовал Пророк?

Чью руку целовал Пророк?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ