20.04 14:15
Привет, гость
 

Отчет: Пограничная помощь Запада практически не оказывает эффекта

11.06.2012, 14:05
Десять лет оказания Западом помощи Центральной Азии в деле укрепления ее границ, повышения их безопасности и расширения торгового потенциала практически не дали результата по причине засилья коррупции и отсутствия политической воли, говорится в новом отчете. Вместо этого оказываемая помощь, похоже, лишь усилила аппетиты местных режимов в их стремлении извлечь выгоду из своей географической близости к Афганистану.

Программы помощи осуществляются целым рядом доноров, имеющих немалые навыки координации подобных работ, говорится в докладе под названием «Пограничные проблемы Центральной Азии и воздействие международной помощи» («Central Asia’s Border Woes and the Impact of International Assistance»), опубликованном Фондом «Открытое Общество». [От редактора: EurasiaNet.org функционирует под эгидой Фонда «Открытое Общество»].

В докладе подробно рассказывается о взаимодействии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ООН, Евросоюза и США, занимающихся обучением тысяч пограничников, строящих бараки и мосты на далеких пограничных переходах и устанавливающих современное оборудование для недопущения в регион наркотрафика и экстремистов. Все это было направлено на развитие торговли. Однако в докладе говорится также о том, что на пограничных переходах процветают постоянные мелкие поборы, а построенные при содействии доноров объекты приходят в негодность без ремонта, которым не занимаются их получатели. [По эффективности работы] пункты пересечения границы, которым была оказана помощь, «зачастую трудно отличить от тех,…которым такой помощи не оказывалось», отмечается в документе. Другим малоприятным, но прогнозируемым явлением является стремление центральноазиатских государств ставить национальные интересы выше регионального сотрудничества – например, в случае целенаправленных действий Узбекистана по сокращению трансграничной торговли с соседним Таджикистаном, частично по причине соперничества двух республик за водные ресурсы.

«Правительства стран Центральной Азии научились ловко осваивать материальную помощь, не пуская ее на нужны, для которых предназначали ее доноры», – говорится в отчете. Так, например, в Кыргызстане и Таджикистане современные «предоставленные пограничникам рентгеновские досмотровые установки и детекторы на многие миллионы долларов, [предназначенные для борьбы с контрабандой ядерных материалов], простаивают без дела».

«В конечном итоге центральноазиатские республики получили немало в рамках реализации проектов по укреплению границ, – рассказал EurasiaNet.org автор доклада Джордж Гаврилис (George Gavrilis). – Они получили модернизированные пограничные переходы, высокотехнологичное оборудование, здания военных академий, удаленные заставы и обучение. Но остается неясным, способствовала ли вся эта помощь улучшению функционирования границ в регионе».

Вместе с тем Джордж Гаврилис высоко оценил способности доноров по созданию пограничных постов в сложных удаленных районах, «даже если соответствующие государства и не выполняют своих обязанностей по должной эксплуатации данных объектов».

В отчете очерчивается ситуация, сложившаяся во всех пяти центральноазиатских республиках, но очевидно, что Таджикистан – с его протяженной, слабозащищенной границей с Афганистаном и процветающей наркоторговлей – является для Запада главным предметом озабоченности в данном регионе. У таджикских властей «мало стимулов патрулировать свои границы» из-за прибыльного транзита афганских опиатов по территории страны – бизнеса, «оборот которого оценивается в 2 млрд. долларов в год». Эта торговля «подпитывает таджикскую экономику в финансовом плане и может потягаться по экономическим показателя с другими секторами и отраслями», «обеспечивая доходами и центральные власти, и чиновников на местах», – говорится в документе. – Погранслужба Таджикистана является немаловажной частью данного уравнения и, по утверждению целого ряда международных и таджикских должностных лиц и экспертов, составной частью системы, обеспечивающей канал поступления и транзита наркотиков по территории Таджикистана».

Другим ключевым фактором функционирования центральноазиатской границы является конфликт в Афганистане. Бывшие советские республики региона являются ключевыми стратегическими партнерами возглавляемых США военных операций, обеспечивая транзит и другие виды сотрудничества. Эти режимы «расценивают свое местоположение в непосредственной близости от Афганистана как большую удачу и возможность получить дополнительную выгоду и помощь от международных доноров без необходимости выполнения условий получения помощи», – подчеркивается в документе. Они обосновывают это, преувеличивая исходящую из Афганистана угрозу. «Хотя об угрозе распространения радикального экстремизма под предводительством талибов на Центральную Азию говорится немало, угроза эта остается пока далекой».

Узбекистан – «самый агрессивный пограничник региона» – не проявляет интереса к укреплению пограничной торговли и то и дело нарушает соответствующие обещания. Но поскольку данное государство сохраняет свое значение для Северной сети поставок, этого жизненно важного для НАТО маршрута транспортировки грузов из Афганистана и обратно, Соединенные Штаты и Евросоюз вряд ли станут оказывать значительный нажим на Ташкент с требованием реформ. Узбекистан и соседний Туркменистан ведут себя настолько непреклонно, что авторы отчета, по сути, рекомендуют прекратить оказание им помощи: «Их участие является показательным, призванным лишь создать видимость сотрудничества и многостороннего взаимодействия. В действительности же они не имеют ни малейшего намерения отступать от своей политики закрытых границ».

Предстоящий вывод войск из Афганистана несет с собой новую опасность: «В этот переходный период мы можем столкнуться с огромным риском – риском форсированного вливания международной и западной помощи в сферу безопасности Центральной Азии, укрепляющего тем самым рычаги воздействия местных авторитарных режимов и не требующего от них реальной отдачи», – говорит Джордж Гаврилис, возглавляющий Центр за международный диалог Холлингса.

В случае развития событий по самому неблагоприятному сценарию, по мнению эксперта, «проблема будет заключаться не столько в трансграничном экстремизме, сколько в закрытии границ»: «Узбекистан и Туркменистан будут и дальше проводить курс на закрытие границ и свертывания торговли, а другие государства, такие как Казахстан, будут следовать их примеру», – говорит он.

В случае же развития событий по «мягкому сценарию», охрана границ на территории Центральной Азии приобретет более упорядоченный и прогнозируемый характер. Мирным жителям и предпринимателям по-прежнему придется платить мзду и иметь дело с непредсказуемыми правилами при переходе границ, но размер взятки будет уже не столь обременительным, а границы будут перекрываться не так часто, – подчеркивает Джордж Гаврилис. – Планка здесь очень низка».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Отчет: Пограничная помощь Запада практически не оказывает эффекта

Отчет: Пограничная помощь Запада практически не оказывает эффекта
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ