25.04 21:33
Привет, гость
 

ВБ: Будущие студенты в Таджикистане должны заплатить взятку в размере до $15 тыс.

13.02.2015, 13:55
Коррупция в сфере образования широко распространена в Таджикистане, что приводит к снижению значимости и важности высшего образования и подрыву доверия общественности к системе, говорится в докладе Всемирного банка «Анализ сектора высшего образования Таджикистана».

«Образование – это единственный рынок, где влияние коррупции влечет за собой долгосрочные последствия, так как студент, получивший незаслуженную квалификацию, может получать выгоду благодаря более высокой заработной плате, в сравнении с той, которую он бы получал без квалификации, добытой нечестным путем. Коррупция также сказывается на эффективности труда, поскольку навыки не соответствуют квалификации, то есть люди имеют недостаточный уровень квалификации для выполнения трудовых обязанностей на своей работе», - отмечается в докладе.

Согласно результатам исследования, проведенного Институтом Открытого Общества в Таджикистане, четверо из десяти опрошенных родителей считают, что неофициальные платежи необходимы для того, чтобы их дети могли получить высшее образование. «Преподаватели и директор/персонал придерживаются аналогичного мнения – и те и другие также составляют четверо из десяти – что неофициальные/незаконные платежи родителей являются необходимым условием для поступления в ВУЗы и достижения успеха в высшем образовании. Такие неэтичные поступки позволяют слабо успевающим учащимся поступать и оканчивать ВУЗы с одной стороны, и лишают относительно хорошо успевающих учащихся, не имеющих средств для осуществления неофициальных платежей, возможности получения доступа к высшему образованию», - подчеркивается в докладе Всемирного банка.

Отмечается, что бенефициариями неофициальных платежей в большинстве случаев являются учителя и руководители / школьные должностные лица на различных уровнях. «В некоторых случаях, учащиеся и их родители дают взятки людям, имеющим соответствующие властные полномочия, чтобы те помогли им обойти процедуру приема на основании накопленных знаний и достижений и гарантировали место в ВУЗе. Например, будущие студенты должны заплатить взятку в размере более 66 тыс. сомони ($15 тыс.) для поступления в самые престижные ВУЗы страны, тогда как провинциальные колледжи требуют несколько сотен долларов. Студенты также часто дают взятки за получение хороших оценок на экзаменах или за получение диплом», - говорится в отчете Всемирного банка.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВБ: Будущие студенты в Таджикистане должны заплатить взятку в размере до $15 тыс.

ВБ: Будущие студенты в Таджикистане должны заплатить взятку в размере до $15 тыс.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ