28.03 17:14
Привет, гость
 

Всемирный банк: Таджикистану необходимо эффективное высшее образование

13.02.2015, 11:54
Для удовлетворения потребностей рынка труда Таджикистану необходимо равное и эффективное высшее образование, говорится в новом докладе Всемирного банка.

В докладе «Анализ сектора высшего образования Таджикистана» проводится анализ эффективности, справедливости и результативности высшего образования в Таджикистане и предлагаются реформы, призванные помочь в повышении его качества и актуальности относительно спроса на рынке труда.

«В первом десятилетии XXI века в Таджикистане наблюдалось быстрое распространение и развитие высшего образования, стабилизация которого началась недавно. На сегодняшний день доля поступивших в вузы (университеты и колледжи) составляет 22%. Хотя этот показатель и ниже, чем в большинстве стран Европы и Центральной Азии, он намного превышает такой показатель в странах со схожим уровнем экономического развития», - отмечают авторы доклада.

Несмотря на это, подчеркивают аналитики Всемирного банка, некоторые важные задачи остаются нерешенными. Например, доступ к высшему образованию очень не сбалансирован относительно гендерной принадлежности, социально-экономического положения и географического расположения. Учащиеся женского пола составляют менее одной трети (30%) студентов в системе высшего образования. Две трети (65%) учащихся представляют домохозяйства, входящие в верхние 40% диапазона доходов, и только 16% приходится на нижние 40%.

Правительству Таджикистана предлагается увеличить государственное финансирование высшего образования, особенно в поддержку улучшения качества, обеспечения финансовой помощи для студентов, исходя из потребностей, а также научно-исследовательской деятельности вузов.

«Введение для вузов налоговых льгот позволит увеличить и диверсифицировать их доходы и стимулировать частный сектор к инвестированию. Повышение участия частного сектора, скорее всего, приведет к увеличению конкуренции и диверсификации, а также позволит государству облегчить бремя финансирования дальнейшего расширения и улучшения качества образования», - считают авторы доклада.

Он также отмечают, что повышение равенства и доступа к высшему образованию может быть достигнуто благодаря созданию механизмов финансовой поддержки, нацеленных на недостаточно представленные группы студентов. Кроме того, благодаря повышению качества дистанционного образования, появится возможность удовлетворения потребностей студентов из уязвимых слоев, работающих взрослых и женщин.

«Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) могут играть всё возрастающую роль в высшем образовании в Таджикистане. Недавно апробированные в стране решения на базе ИКТ показали наличие потенциала их более эффективного использования для улучшения доступности, качества и актуальности высшего образования, включая онлайн и дистанционное обучение», - убеждены аналитики банка.

Он считают, что Государственно-частное партнерство также может сыграть свою роль путём оказания содействия в преодолении таких сложностей как отсутствие онлайн контента, слабый потенциал экспертов ИКТ и неэффективность инвестиций в эту сферу.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всемирный банк: Таджикистану необходимо эффективное высшее образование

Всемирный банк: Таджикистану необходимо эффективное высшее образование
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ