23.04 14:23
Привет, гость
 

Зайд Саидов и его «Душанбе-Плаза»

13.02.2015, 09:47
Предприниматель Зайд Саидов намерен отказаться от участия в судебном процессе по второму уголовному делу, если его рассмотрение будет проходить за закрытыми дверями. Адвокат Саидова, Исхок ТАБАРОВ, рассказал «АП» подробно о втором уголовном деле, рассмотрение которого начнется сегодня, 12 февраля, а также о том, что подсудимый не требовал провести очную ставку с мэром Махмадсаидом Убайдуллоевым.

- Для начала хотелось бы узнать, о чем идет речь в последнем обращении Зайда Саидова, направленном в Верховный суд по второму уголовному делу?

- Обращение в Верховный суд мы направили 6 февраля. В нем мой подзащитный требует, чтобы рассмотрение данного уголовного дела проходило в открытом режиме в здании Верховного суда Республики Таджикистан, в противном случае он откажется от участия в процессе. Зайд Саидов настаивает на том, чтобы к процессу были допущены представители общественности и средств массовой информации. Так как последние обвинения носят экономический характер и на данное дело не наложен гриф секретности.

Напомню, второе уголовное дело в отношении моего подзащитного было направлено в Верховный суд 16 января. Зайд Саидов обвиняется по следующим статьям: 245, часть 4 (Присвоение или растрата), 262, часть 3 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 292, часть 2 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с юридического лица), 314, часть 2 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 340, часть 2 УК РТ (Изготовление, сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Мой подзащитный намерен участвовать в открытии судебного заседания; если суд примет решение проводить процесс за закрытыми дверями, он откажется от участия в последующих заседаниях.

- Недавно сообщалось, что вы обратились в Комитет по правам человека ООН. Когда это было?

- В Комитет по правам человека ООН я обратился в конце декабря 2014 года, когда мы уже прошли все судебные инстанции в стране. В качестве доводов мы привели все судебные решения, которые ранее были приняты в отношении моего подзащитного. Наше обращение состоит из 265 страниц. Мы уверены, что Комитет после изучения наших материалов примет соответствующее решение.

- На своей последней пресс-конференции директор Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Абдуфаттох Гоиб заявил, что вам было отказано в проведении очной ставки с мэром Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым и экс-премьер-министром Матлубхоном Давлатовым. На основании чего вам было отказано?

- На самом деле мы не требовали очной ставки с мэром города. Я и мой подзащитный просили лишь допросить Махмадсаида Убайдуллоева. А очной ставки мы требовали с такими личностями, как Матлубхон Давлатов, Гул Шерали, Давлатали Саидов, а также со свидетелями, которые работают в компании «Тодж-Сохтмон Байналмиллал». К сожалению, нам было отказано. Решение было обосновано тем, что якобы эти лица не имеют никакого отношения к делу Зайда Саидова.

- Глава антикоррупционного ведомства также сказал, что в ходе строительства «Душанбе-Плазы» были присвоены деньги и были выявлены недостатки в строительстве. Хотелось бы узнать детально о строительстве этого объекта...

- Прежде чем говорить, что в ходе строительства данного объекта были присвоены средства и допущены ошибки, мы должны знать историю строительства «Душанбе-Плазы». Потому что это был государственный объект в честь 20-летия независимости Таджикистана. Бизнес-центр «Душанбе-Плаза» строился на площади в 40 тысяч квадратных метров и соответствует всем международным стандартам.

Вообще за строительство этого здания, которое пока в стране считается самым высоким, в свое время ни одна строительная компания не хотела браться. До сих пор местные и иностранные специалисты не могут поверить в то, что такой объект было возможным построить за такой короткий срок и за 40 миллионов долларов. Власти, особенно мэрия, прекрасно знают, что, когда создавалась смета этого объекта, все местные и иностранные строительные компании отказались от него, зная, что за такой короткий срок и на эту сумму закончить возведение такого высотного здания с таким качеством просто маловероятно.

Как мне рассказал мой подзащитный, архитектор этого объекта, Баховуддин Зухуруддинов не раз просил Зайда Саидова донести до ответственных лиц, что на каждый квадратный метр «Душанбе-Плазы» должно быть выделено не менее 1600 долларов. А если сумма будет даже чуть меньше, то от него следует отказаться, так как вся работа будет в ущерб компании. Говорят, что из-за этих предупреждений Зухуруддинову сильно досталось от мэра города.

Для сравнения могу привести другой объект, который также возводила компания «Тодж-Сохтмон Байналмиллал». На строительство здания офиса Tcell с более скромными архитектурными строениями было потрачено на каждый квадратный метр 1600 долларов, а на каждый квадратный метр гостиницы «Серена», которую возводила другая компания, было выделено 3300 долларов. А на каждый квадратный метр «Душанбе-Плазы», с учетом всех налогов, мебели, техники, было выделено всего около 1000 долларов. Хотя, например, русские специалисты тогда открыто признались хукумату города Душанбе, что у себя в России они бы за каждый квадратный метр такого объекта потребовали от 2500 до 4000 долларов. При этом надо учитывать, что все стройматериалы в Таджикистан импортируются.

Соответствующие органы и власть в курсе, что ни одна иностранная строительная компания не захотела работать на этом объекте, и только местная компания в ущерб себе взялась за него. Простой пример, на строительство гостиниц «Шератон» потребовалось 9 лет. А «Душанбе-Плазу» построили всего за три года, с 2009 по 2011 год.

- Президент страны на церемонии открытия этого объекта 6 сентября 2011 года подчеркнул, что на строительство этого здания было потрачено 160 миллионов сомони. А Агентство по борьбе с коррупцией утверждает, что ответственные лица компании «Тодж-Сохтмон Байналмиллал» путем фальсификации документов, путем завышения стоимости работ - 184,8 миллиона сомони - нанесли ущерб государству в размере 38 миллионов сомони. Как вы прокомментируете эти данные?

- Никакого присвоения средств здесь не было допущено. Компания «Тодж-Сохтмон Байналмиллал» участвовала в тендере на строительство этого объекта и выиграла его. И сумма, потраченная на строительство «Душанбе-Плазы», была та, которая и была указана в тендере. Весь расход бюджета, выделенного на строительство объекта, был под постоянным контролем городских и республиканских органов. Перед проведением даже самых мелких работ на объекте все это обсуждалось и согласовывалось с заказчиком и архитекторами, без них ничего не делалось. Кроме того, объект приняла государственная комиссия. До тех пор пока Зайд Саидов не стал заниматься политикой, все гордились «Душанбе-Плазой». Даже само антикоррупционное ведомство в своей первой проверке официально объявило, что у них нет никаких претензии по этому объекту. Подумайте, как может компания «Тодж-Сохтмон Байналмиллал» присвоить средства с заведомо неприбыльного объекта, на котором она работала в ущерб себе. Не вижу логики.

- Но как может компания взяться за объект в ущерб себе?

- На самом деле, зная о возможном ущербе, никто и не берется за объект. Если компания в самом деле заранее знала бы об этом ущербе, возможно, она бы и не взялась за эту работу. Но в мировой практике есть случаи, когда строительные компании для своего имиджа и рекламы берутся за большие объекты, даже в ущерб себе. Кроме того, заказчик обещал компании «Тодж-Сохтмон Байналмиллал», что весь причинённый ущерб будет возмещен другими объектами. Также учитывалось то, что со строительством «Душанбе-Плазы» у компании будет опыт работы на больших объектах, будут временно обеспечены работой строители, кроме того, строительство самого высокого здания в республике могло бы поднять имидж самой компании.

Когда мэрия не смогла на своих условиях и возможностях привлечь другие компании для строительства, она сама обратилась к «Тодж-Сохтмон Байналмиллал» с просьбой взяться за это дело. Мы убеждены в том, что если бы строительство этого объекта было бы легким и прибыльным, то к нам бы не обратились. Ведь все прекрасно знают, что рынок строительства в стране имеет своего «босса».

Оснащение «Душанбе-Плазы» новейшей техникой, мебелью также подтверждает то, что все было сделано в ущерб компании. Это можно доказать, стоит лишь взглянуть на заявку мэрии, где указаны расходы на закупку мебели низкого качества, и посмотреть на ту мебель, которую закупила и установила там компания. Я удивляюсь тому, что антикоррупционное ведомство видит якобы присвоение, а то, что там есть расходы в ущерб компании, оно не хочет замечать. Кроме того, если компания участвовала в тендере и выиграла объект, то согласно требованиям договора она не имеет права не закончить объект. Согласно статьям 330 и 331 Гражданского кодекса страны компания обязана сдать объект за оговоренную в тендере сумму. О каких приписках и присвоении в таком случае может идти речь?

- Из ваших слов следует, что один орган дважды проводил проверку, результаты которых были совершенно разными.

- Это еще раз доказывает, что, пока Зайд Саидов не заинтересовался политикой, никаких проблем и тем более нехватки, присвоения денег на этом объекте не было. Проведение здесь многих госмероприятий, семинаров, круглых столов на уровне правительства говорит о том, что здание построено согласно всем требованиям и стандартам качества. А доводы, которые приводит антикоррупционное ведомство, свидетельствуют, что вторая проверка была заказной. Иначе выходит, что в результате первой своей проверки сотрудники агентства допустили ошибки или предпочли не разглашать выявленные недостатки. Тогда почему никто не был призван к ответственности за первую проверку, почему здесь нет виновных? Само признание агентства в том, что в первой проверке они допустили ошибки, свидетельствует о том, что теперь надо заново проверять все другие объекты, принятые этими специалистами. Прежде всего надо начать проверку с тех объектов и зданий, которые согласно решению правительства были освобождены от выплаты налогов и получали льготы.

- Также антикоррупционное ведомство утверждает, что вместо паркета в некоторых местах здания использовался ламинат и цена самого паркета в документах завышена.

- Тот паркет, о котором говорит антикоррупционное ведомство, обычно используется и на других государственных и республиканских объектах. Конечно, есть вероятность, что на одном из этажей «Душанбе-Плазы» использовался паркет немного ниже качеством, но на всех документах есть согласие заказчика и архитектора. Также, чтобы оценить качество и стоимость того же паркета, должны работать специалисты. И пусть они скажут, насколько правильно сопоставлять цены на паркет на строительном рынке сегодняшние и трехгодичной давности, когда цена может меняться чуть ли не каждый день. Кроме того, еще раз подчеркну, вся работа и все строительные материалы указывались в документах тендера. Никто и не думал, что через какое-то время за это привлекут к ответственности, а про закупленные дорогие материалы ничего и не вспомнят.

Все это объясняется тем, что сегодня ведется целенаправленная работа против Зайда Саидова, для того чтобы его сломить.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зайд Саидов и его «Душанбе-Плаза»

Зайд Саидов и его «Душанбе-Плаза»
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ