29.03 13:19
Привет, гость
 

Верховный суд решает, что делать с требованиями Зайда Саидова

12.02.2015, 12:41
Сегодня, 12 февраля, состоялось первое судебное заседание по новому, «экономическому» делу против экс-министра промышленности РТ Зайда Саидова.

На заседании, которое прошло за закрытыми дверями в СИЗО ГКНБ РТ, было принято решение о том, что на следующем судебном слушании будет решен вопрос о том, будет ли процесс проходить в открытом режиме - в присутствии СМИ и общественности, или нет. Также пока остается открытым вопрос о месте проведения судебных заседаний: в СИЗО или в Верховном суде.

Исхок Табаров – адвокат осужденного предпринимателя, сообщил «АП», что судья пока не принял ходатайство Зайда Саидова о том, чтобы судебный процесс был открытым. «На следующем судебном заседании, которое пройдет в понедельник, 16 февраля, будут решены эти вопросы», - заявил Табаров.

Он сообщил, что сегодня на процессе в зале суда присутствовали сам осужденный предприниматель, его старший брат и трое сыновей.

Напомним, 6 февраля осужденный предприниматель Зайд Саидов направил обращение к Верховному суду РТ, в котором поставил условие: судебный процесс по рассмотрению нового дела в его отношении должен проходить при открытых дверях. «В своем заявлении Зайд Саидов указал, что судебный процесс по новому «экономическому» делу против него должен проводиться открыто и в залах суда», - заявил тогда Табаров. Он отметил, что в своем обращении Зайд Саидов отмечает, что предыдущее дело рассматривалось под «грифом секретности». «Нынешнее же дело имеет экономический характер. Поэтому я требую, чтобы в рассмотрении этих дел не нарушались мои права, права тех, которые должны присутствовать на суде, а также представителей СМИ», - заявил опальный предприниматель.

«Новое дело состоит из 75 томов, оно возбуждено по статьям 245 (присвоение или растрата), 262 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 292 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с юридического лица), 314 (злоупотребление должностными полномочиями), 340 (изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование) Уголовного кодекса страны», - сообщил адвокат «АП».

«Зайд Саидов намерен принять участие в первом судебном заседании, но если Верховный суд не примет его условий, и судебный процесс будет проходить за закрытыми дверями, то он откажется от участия в следующих заседаниях суда», - сообщал тогда Табаров.

Напомним, 25 декабря 2013 года Верховный суд Таджикистана приговорил Зайда Саидова, бизнесмена и бывшего министра промышленности, к 26 годам лишения свободы с конфискацией имущества, «приобретённого за время совершения преступлений».

Он был признан виновным в изнасиловании, многоженстве, мошенничестве и взяточничестве.

В июле прошлого года в деле З. Саидова появились новые обвинения - хищение бюджетных средств при строительстве комплекса «Душанбе Плаза» с помощью подделки документов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Верховный суд решает, что делать с требованиями Зайда Саидова

Верховный суд решает, что делать с требованиями Зайда Саидова
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ