23.04 22:02
Привет, гость
 

Пытки в Таджикистане еще не искоренены

10.02.2015, 14:33
Семь правозащитных организаций выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что спустя 20 лет после подписания Конвенции против пыток в Таджикистане по-прежнему распространены пытки.

Спустя 20 лет после подписания Конвенции против пыток в Таджикистане по-прежнему распространены пытки. Об этом говорится в заявлении правозащитных организаций, выступивших с совместным заявлением.

Как отмечается в совместном докладе под названием «Таджикистану требуется больше усилий для искоренения пыток»,10 февраля 1995 года в Таджикистане вступила в силу Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Конвенция против пыток). Однако, спустя 20 лет после подписания Конвенции против пыток в Таджикистане по-прежнему распространены пытки.

Правозащитные организации отмечают, что в последние годы Таджикистан предпринял ряд заслуживающих внимания шагов, к которым относится и включение статьи о пытках в Уголовный кодекс (Статья 143) с таким определением пыток, которое соответствует Конвенции против пыток. В итоге, по состоянию на 2014 год, было открыто четыре уголовных дела по данной статье, а суд вынес постановление о выплате компенсации семьям двоих мужчин, которые погибли вследствие пыток.

С 2011 по 2014 год членами Коалиции НПО против пыток в Таджикистане зафиксировано свыше 100 случаев, когда мужчин, женщин и детей предположительно подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения. Виновники таких преступлений привлекались к ответственности только в исключительных случаях.

Среди десятков случаев жестокого обращения, зафиксированных НПО в Таджикистане за последние годы, есть дело Самандара Джалолзода. По имеющимся сведениям, вечером 4 декабря 2014 года молодой человек ожидал своего деда на улице родного города Пенджикента, когда его неожиданно схватили полицейские и затащили в полицейскую машину. Когда дед подошел к полицейской машине узнать, за что задержали его внука, офицер резко завел машину и по имеющимся сведениям ударил его так, что тот упал и получил кровоточащие телесные повреждения. Полицейские увезли Самандара Джалолзода в отделение полиции города Пенджикента, где офицеры предположительно били его бутылкой воды и били ногами в кабинете на третьем этаже. Благодаря вмешательству отца Самандара Джалолзода, полиция отпустила его сына в тот же вечер без предъявления обвинений. 5 декабря Самандар Джалолзода написал жалобу на жестокое обращение сотрудников полиции, которое его родители лично передали в Согдийскую областную прокуратуру в тот же день. Судмедэксперт осмотрел Самандара Джалолзода 10 декабря и зафиксировал у него телесные повреждения. 7 января 2015 года прокуратура города Пенджикента сообщила Самандару Джалолзода, что на основании его заявления о применении пыток уголовное дело открываться не будет. Жалоба на это решение, подготовленная его адвокатом, в данный момент находится на рассмотрении в Согдийской областной прокуратуре.

«Очевидно, что Таджикистан должен предпринять больше усилий, чтобы искоренить пытки. К двадцатилетию вступления в силу Конвенции против пыток властям следует обеспечить проведение тщательного, объективного и независимого расследования дела Самандара Джалолзода, и предать правосудию лиц, ответственных за жестокое обращение с ним. Кроме того, властям следует в срочном порядке выполнить рекомендации, изложенные в докладе «Таджикистану требуется больше усилий для искоренения пыток»», - говорится в заявлении правозащитных организаций.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пытки в Таджикистане еще не искоренены

Пытки в Таджикистане еще не искоренены
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ