24.04 05:33
Привет, гость
 

Иран построит в Таджикистане международную школу «Рудаки»

10.02.2015, 10:33
Иран построит в Таджикистане международную школу «Рудаки». Об этом журналистов проинформировал накануне в Душанбе посол Ирана в Таджикистане Худжатулло Фагони.

По его словам, строительство данной школы завершено на 70%. «Статус этого учебного заведения немного ниже высших учебных заведений.

«ВУЗы Ирана также готовы к сотрудничеству. 22-23 февраля для привлечения к учебе в Иране, Душанбе посетят представители иранских ВУЗов», - подчеркнул Фагони.

Слова посла Ирана «Авеста» подтвердили в министерстве образования и науки РТ. По словам начальника управления международных отношений Минобрнауки РТ Хамрохона Алиева, объявления о наборе абитуриентов для обучения в Иране прозвучат через ТВ и радио.

"С высшими учебными заведениями Ирана мы сотрудничаем с 2011 года. Ежегодно мы направляем дя обучения в Иран 250 человек, которые начинают учится с подкурсов. В основном наша молодежь интересуется технрическими ВУЗами. Обучение, согласно квоте оплачивает ираснкая сторона”, - отметил Алиев.

По его данным, в настоящее время в ВУЗах Ирана обучаются 152 таджикских студента, а если учесть студентов, обучающихся на договорной основе, то их количество превышает 300 человек.

"В 2014-2015 учебном году по квоте в Иран были отправлены 50 таджикских студентов, хотя квота предусматривает обучение 250 человек. Может молодежь воздерживается от незнания алфавита фарси. Но в общем, сотрудничество Таджикистана и Ирана в сфере образования налажено на хорошем уровне”, - резюмировал Алиев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ