24.04 02:39
Привет, гость
 

Женщины с инвалидностью: Семейного счастья достоин каждый

09.02.2015, 13:49
Семинар на тему «Доступ к материнству и репродуктивные права женщин с инвалидностью» прошёл в пятницу, 7 февраля, в Национальном Центре репродуктивного здоровья, в Душанбе.

Инициатором и организатором мероприятия выступила Общественная Организация «Лига женщин - инвалидов «Иштирок», занимающаяся решением проблем женщин с инвалидностью и защитой их прав.

В своём приветственном слове председатель ОО «Лига женщин - инвалидов «Иштирок», Саида Иноятова сказала: « В обществе, порой, с опаской и недоумением глядят на беременную женщину с инвалидностью. А между тем, женщина с инвалидностью всё равно остаётся женщиной, и ей также присущи все физиологические потребности и желания женщины, она также сталкивается со всеми проблемами, с которыми обычно сталкивается любая женщина при беременности, родах или воспитании детей. Согласитесь, что жизнь любого человека не может быть полной и счастливой, если не реализовано его право на создание семьи и рождение детей, в том числе и людей с инвалидностью».

Участники семинара ознакомились с «Ситуацией по репродуктивному здоровью населения в Республики Таджикистан», изложенной в докладе директора Национального Центра репродуктивного здоровья РТ Гулбахор Ащуровой, а затем Директор исследовательской компании z-Analitics Group Гульнора Бекназарова, представила вниманию присутствующих презентацию «Материнство женщин с инвалидностью: Барьеры и перспективы», по результатам проведённого в Таджикистане исследования фактической ситуации по доступу к услугам репродуктивного здоровья женщин с инвалидностью.

Об особенностях состояния женщин с инвалидностью в период беременности и после родов, рассказала член ОО «Лига женщин - инвалидов «Иштирок»
Сановбар Раупова, родившая и воспитывающая здорового ребёнка.

В ходе семинара, выступили и представители других общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью, а также акушеры -гинекологи и другие представители центров репродуктивного здоровья.

Участниками мероприятия были высказаны разные мнения по качеству услуг, предоставляемых людям с инвалидностью, в медицинских учреждениях страны, подняты проблемы медучреждений, а также предложения для улучшения доступа данной категории к услугам по улучшению репродуктивного здоровья женщин с инвалидностью.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Женщины с инвалидностью: Семейного счастья достоин каждый

Женщины с инвалидностью: Семейного счастья достоин каждый
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ