16.04 12:51
Привет, гость
 

Филиал МГУ в Душанбе об итогах работы и о перспективах

28.01.2015, 16:45
В филиале Московского государственного университета в городе Душанбе сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная итогам образовательной деятельности ВУЗа за 2014 год.

В пресс-конференции приняли участие отечественные журналисты и профессорско-преподавательский состав данного учебного заведения.

В ходе встречи с журналистами директор филиала Абдулхамид Нозимов подчеркнул, что подготовка специалистов в филиале МГУ в 2014 году осуществлялась по стандартам второго и третьего поколений. Было отмечено, в настоящее время студенты обучаются по 6 направлениям подготовки: «Химия, физика и механика материалов», «Прикладная математика и информатика», «Геология», Государственное и муниципальное управление», «Международные отношения» и «Лингвистика».

К концу 2014 года общее количество студентов данного учебного заведения составляло 579 человек, из них обучающихся на бюджетной основе – 385 человек, на договорной основе – 194.

В своем выступлении директор А.Нозимов также отметил, что в мае 2014 года все образовательные программы филиала МГУ были успешно аккредитованы, пройдена экспертиза содержания и качества подготовки обучающихся.

По результатам работы комиссии филиал МГУ подтвердил свой статус университета, и впервые получил право выдачи дипломов государственного образца по пяти программам высшего профессионального образования.

«В приемную комиссию в 2014 году было подано 887 заявлений на 119 бюджетных мест по 6 учебным направлениям и 59 мест на условиях оплаты за обучение. Всего было зачислено 178 абитуриентов. Показателем высокого уровня подготовки выпускников филиала является то, что 19 выпускников 2014 года (40%) продолжили обучение по программе магистратура. Из них 9 выпускников обучаются за пределами Таджикистана (МГУ-3 человека, НИУ «Высшая школа экономики» (Москва)-2 человека, Италия-1 человек, Казахстан-1). 10 выпускников – магистры первого года обучения вузов и Научно исследовательских институтов (НИИ) АН Республики Таджикистан», - привел данные Нозимов.

Он также подчеркнул, что принимая во внимание богатое культурное наследие и огромный туристический потенциал Таджикистана, Филиал ставит перед собой цель открытия в 2015 году нового направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» с профилем «Реклама и связи с общественностью в сфере туризма».

Научная деятельность

В 2014 году сотрудниками данного ВУЗа было опубликовано: монографий -2, научных статей в журналах – 15, тезисов докладов – 11. Разработано и издано учебников, учебных пособий, учебно-методических пособий – 3. В 2014 году студенты данного учебного заведения принимали активное участие в международных и республиканских студенческих олимпиадах, завоевав, в общей сложности, 22 призовых места.

Воспитательная составляющая

Касаясь воспитательной части в деятельности филиала МГУ, Нозимов подчеркнул, что за прошлый 2014 год в учебном заведении прошло 37 различных факультетских и общеуниверситетских воспитательных мероприятия (студенческие конференции, круглые столы, конкурсы, поэтические вечера, встречи с учеными РФ и РТ, деятелями культуры, семинары, акции, кинолектории, выставки и благотворительные акции). Проблемы молодежи, в том числе и правовые аспекты молодежной политики, обсуждались на встречах студентов Филиала с представителями Аппарата Президента (отдел религии), МВД РТ, Комитета по делам молодежи, спорта и туризму при Правительстве РТ, Комитета женщин при Правительстве РТ.

Международная деятельность

В ходе конференции руководством ВУЗа было отмечено, что в 2014 году филиал МГУ подписал соглашение о сотрудничестве с шестью университетами Турции, Италии и США. Было подписано 20 соглашений о сотрудничестве между филиалом МГУ и ВУЗами РФ. Согласно данным, в настоящее время в Филиале учатся 9 иностранных студентов. Из России - 3, КНР - 4, Казахстана - 1, Южной Кореи - 1, а также из «Уфимского государственного технического университета» по программе академической мобильности проходит обучение одна студентка.

Подытожив свое выступление, директор филиала МГУ в Душанбе подчеркнул, что в ноябре 2014 года при данном учебном заведении создан «Центр тестирования». Сертификаты выдаются тем, кто хочет получить патент, гражданство РФ, вид на жительство и трудоустройство.

В случае, если в определенных отдаленных районов страны набираются 40-50 человек и более желающих получить сертификат на знание русского языка, то специалисты центра выезжают на место для тестирования граждан. Такая инициатива была принята в пользу самих граждан - во избежание лишних трудностей приезда в город.

На вопрос «АП», знают ли жители отдаленных районов о подобной инициативе, и есть ли представители центра в регионах, Нозимов ответил, что руководство ВУЗа заранее осведомило соответствующие органы, а также органы народного образования об этом. «Кроме того, через ТВ «Сафина» мы проинформировали население о подобной возможности тестирования, не выезжая в столицу», - заключил он.

Следует отметить, что в перспективе в рамках учебно-методической деятельности, при Филиале МГУ планируется открытие магистерских программ по направлениям: «Математика и компьютерные науки», «Гидрогеология и инженерная геология», «Реклама и связи с общественностью в сфере туризма».

СПРАВКА: Филиал МГУ имени И.В. Ломоносова в г. Душанбе был образован Указом Президента РТ №655 от 6 мая 2009 года, в целях дальнейшего развития подготовки высоквалифицированных кадров и расширения международного сотрудничества.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Филиал МГУ в Душанбе об итогах работы и о перспективах

Филиал МГУ в Душанбе об итогах работы и о перспективах
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ