25.04 09:50
Привет, гость
 

Ночь в обезьяннике или «О бедном таджике замолвите слово»

04.06.2012, 23:52
Санкт-Петербург – город на Неве, красивый город со старинной архитектурой, сохранивший прелесть времен и бытия, город, переживший революции, блокаду и другие великие потрясения. Давно я мечтал увидеть этот величественный «град Петра». Да. Что-то меня на лирику потянуло. Попытаюсь быть более приземленным.

Санкт-Петербург действительно оказался славным городом, представившийся моему взору со всей своей величественностью и великолепием. Он, с первых минут моего пребывания, буквально очаровал меня.

Остановился я в одной из питерских гостиниц, снял номер на свои «командировочные», и в первую же освободившуюся минуту начал осматривать город. Я не искал места, где толпы туристов в сопровождении гидов пытаются наполниться впечатлениями. По опыту знаю. Два часа поездки в автобусе, слова гида «с правой стороны вы видите то, с левой это» не для меня. Люблю размеренный, не быстрый ритм, то есть передвигаться по понравившимся местам на своих «двоих».

Не буду утомлять вас долгими рассказами и рассуждениями о своих впечатлениях, и постараюсь приблизиться к сути того, что натолкнуло меня написать об этой поездке. Как-то, в одну из таких «вылазок» в город в свободное от «командировочных дел» время, мне «посчастливилось» побывать в одном крайне неудобном учреждении.

Майским вечерком решил погулять, покинул свой гостиничный номер, вышел на улицу, и пошел по мостовой медленной походкой. Нахожусь в предвкушении «прекрасно провести вечер», то есть прогуляться, поужинать в какой-нибудь забегаловке, благо таких заведений здесь хватает.

Но, не тут-то было. Рядом со мной как-то неожиданно останавливается милицейский, а если быть точнее полицейский, как тут принято называть «бобик». Не знаю, чем я им не понравился. Может представителей правопорядка смутил мой «скучающий» вид, или шевелюра и цвет глаз «кавказской национальности», ну, в общем, гадать не буду.

Первые слова, вылетевшие из уст полицейского «ваши документы молодой человек», в первые секунды, несколько ошарашили меня. Но я быстро вывел себя из «ступора» и полез в карман за «бумажкой», без которой каждый из нас, ну, в общем, сами понимаете, что. И тут меня прошибло током. Нет документов. Оставил я их в номере гостиницы, что и начал втолковывать блюстителю закона.

С моих слов, узнав, что я таджик, они так посмотрели на меня, что стало понятно, словами «людей в форме не возьмешь». Пришлось прокатиться до ближайшего отделения. Но если бы я знал тогда, что мне придется провести там целую ночь, и мне предоставят номер «люкс» в 20-м отделении полиции…

Что ж, думаю, от судьбы не убежишь. Полицейский наряд «сдал» меня дежурному, а тот, игнорировав все мои просьбы, определил меня в местный «обезьянник», до установления личности.

Завели меня в это - не совсем красочное помещение, и оказалось, что я не один. Я выбрал себе уголок «поуютней» на обветшалой скамейке, прислонился к стенке, закрыл глаза, и начал обдумывать, как я докатился до такой жизни.

«Серая масса» начала работать медленно, но верно. Я уже говорил, что в «обезьяннике» я не был один. Там были еще несколько «товарищей по несчастью», которые тихо перешептывались о чем-то. «Пережевывая» мысли, я в пол уха услышал знакомые слова, не совсем приличные в адрес полицейских, но прозвучавшие на моем родном языке. Эти несколько «нецензурных» слов показались мне самыми прекрасными словами, которые я услышал за этот вечер. Я решил поздороваться с ребятами и тихонько подсел к ним.

«Чё надо», - сказал на ломанном русском один из «гостей» «люкса». «Ничего. Просто решил поболтать с земляками-товарищами», - ответил я на языке великих Рудаки и Хайяма.

Ответ, услышанный мною от одного из них на родном языке в смысловом переводе на «великий» и «могучий», прозвучал бы примерно так: «тамбовский волк тебе товарищ».

Такой ответ ввел меня в несколько растерянное положение. Я тихонько отодвинулся от греха подальше, а то мало ли. Так, как установление моей личности отложили до утра, то мне предстояло провести в этом малоприятном месте долгие часы и минуты. Опять же, я выбрал, как показалось «тихий уголок», и попытался задремать. «Сигарет дори? (Есть закурить)», - услышал я. (Далее мой диалог с земляками, проходивший на нашем родном таджикском, я попытаюсь перевести на русский).

«Нет, не курю», - ответил я.

«Ты не обижайся на нас. Вдруг случайно вылетело», - сказал один из моих временных «сокамерников – лет 50-ти. Перекинулись несколькими фразами, и разговор, как говорится, пошел.

Я узнал из рассказа земляков, что старшего по возрасту зовут Собир, другого, более молодого – Хакназар. Я тоже представился, чтобы соблюсти приличия. Оказалось, что они из одного кишлака, и вот уже несколько лет регулярно «посещают» город на Неве в поисках заработка. У каждого за спиной семьи, престарелые родители, которых нужно кормить. «Ну как устроились тут, работаете?», - спрашиваю я.

«Да, слава Аллаху, пока работа есть. Строители мы, подрабатываем в одной строительной фирме. Ну, бывает, иногда приезжаем, а работы нет. Тогда приходится перебиваться. Жить-то надо», - поясняет Собир.

«А сюда как попали?», - спрашиваю я. «Да документы две недели как просроченные. Времени нет, чтобы сходить и оформить, да и мороки много. Беготня с оформлением – это трата времени, а время, сам понимаешь – деньги. Да и «бригадиры» не поймут. Заказ-то выполнить нужно вовремя, иначе денег не видать за работу, как своих ушей», - сетует Собир. В это время младший Хакназар молчит, и внимательно слушает старшего, видимо придерживается традиции не перебивать старшего.

Я спросил: «А бывает, что работу сделали, а деньги не получили? На мой вопрос Собир и Хакназар смотрят на меня таким взглядом, как будто я только что «свалился с луны», или сошел с инопланетного корабля. Тут я чувствую и понимаю, что задал, наверное, самый глупый вопрос в своей жизни, и виновато опускаю голову, как бы прося прощение за «вдруг сорвавшиеся с губ слова».

Но опять же тот же Собир пытается разъяснить мне ситуацию: «Конечно, бывает. Да это происходит сплошь и рядом. «Кидалово» везде. Вот недавно моего знакомого так «кинули». Он проработал на «объекте» три месяца. Сделал все, что от него требовалось, а в конце, когда пришло время расплатиться, его просто послали, и очень далеко».

«А пожаловаться он пытался. Пытался получить свои кровные деньги?», - спросил я, о чем тут же пожалел, увидев тот же взгляд, который я испытал на себе, когда начинал тему.

Думал вопрос так и «зависнет» без ответа. Но ответ последовал. Заговорил, молчавший, и все время поддакивающий Собиру Хакназар. «Ты что, смеешься? Кому обращаться. Кто прислушается? Как узнают, что таджик, так сразу направляют по тому же адресу, куда уже посылали», - сказал с упреком и с обидой в голосе Хакназар.

«Ну как же, - говорю я. – Есть же ответственные органы, и здесь, и там, у нас». «Где у нас», - переспрашивает Хакназар. Ну у нас на родине есть такая служба миграционная называется, у которой есть свое представительство в России, которое для того и существует, чтобы решать ваши проблемы, защищать ваши права», - пытаюсь разъяснить я.

«Да, или ты брат живешь не в том мире, или немного не смыслишь в жизни», - вмешивается в разговор Собир. «Какая Миграционная служба, какое представительство, знать об этом ничего не знаем, да и не помогут они нам. Если на родине к нам относятся не по-человечески, что тут говорить о чужбине», - продолжает Собир.

«Нет, так нельзя», перебиваю я его. Вы знаете, что вся наша экономика держится на вас. Не будь вас, не выезжай вы на заработки, то вряд ли наши чиновники позволили бы себе жить, так, как они живут, в роскошных домах, ездить на дорогих автомобилях. Ведь, если вас не будет, то вряд ли они себе позволят это. Ведь тогда придется работать им по-настоящему, а то «снесут» ведь ненароком. Требуйте свое, вам дано такое право Законом. Он защищает вас, должен защищать, где бы вы не находились», - пытаюсь внушить свою мысль собеседнику.

«Красивые слова говоришь. Видно, что начитанный, но в жизни мало смыслишь. Как-то была нужда, там, на родине поменять паспорт. Так я бегал неделями в этот паспортный стол. Говорили там со мной, как с человеком третьего сорта. Побегал так, и получил я свой паспорт с таким одолжением, что бежать оттуда хотелось, без оглядки. И такая ситуация везде, куда бы простой человек не обратился. А ты говоришь «Миграционная служба», - сказал в ответ Собир.

Разговор у нас получился какой-то мрачный. Я все пытался объяснить землякам, что у них есть права, что их должны защищать и здесь, в России, но они никак не хотели понять, и не верили всему, что я им говорил и твердил. И я понял. Они уже давно потеряли доверие к власти, надежду, что государство способно решать их проблемы, защитить их права, права нашего гражданина, Гражданина Республики Таджикистан. Нет его этого самого доверия. Утратили наши власть придержащие конец той нити, которая связывала их с народом.

С такими тяжелыми мыслями я задремал, и кажется, немного уснул, хотя какой может быть сон после таких мрачных разговоров, в не менее мрачных стенах. Утром мне дали позвонить знакомому. Я попросил его принести мои документы в отделение №20.

Дежурный взглянул на них, нехотя принес извинения от всей питерской полиции, и я вновь увидел день во всей ее красе, и с удовольствием глотнул «большую порцию» свежего утреннего воздуха.

Отпустили, после оплаты штрафа и моих новых знакомых Собира и Хакназара. Из дверей отделения они вышли довольные и, улыбаясь, незаметно кивнули мне, как- будто не было того «тяжкого» разговора в мрачных стенах нашего временного пристанища, и ушли восвояси.

После ночи, проведенной в отделении и разговора по душам с моими земляками, жизнь мне показалась не такой уж и прекрасной. Впечатления от поездки были смыты на корню.

Теперь прекрасный город на Неве запомнится мне, не своим блеском и великолепием, как мне хотелось, а одной ночью, и разговором с моими земляками, которым суждено оставаться такими же не защищенными и потерявшими доверие к своему государству, но, никак не к Родине.

Ни чего более не остается, как продолжать жить в надежде на «светлое будущее», которое нам обещают, и к которому, кажется, мы не приблизились ни на шаг. Надеяться, что голос сотен тысяч «собиров» и хакназаров» наконец-то будет услышан, и они почувствуют, что не являются людьми «третьего сорта, и что-то, да значат для правительства, которое они содержат. Но когда это время наступит, вот в чем вопрос.

Командировочный специально для «Авеста», Санкт-Петербург, май 2012 года
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ночь в обезьяннике или «О бедном таджике замолвите слово»

Ночь в обезьяннике или «О бедном таджике замолвите слово»
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ