29.03 10:00
Привет, гость
 

Душанбе и Ташкент: следует ли ожидать упрощения визового режима?

13.01.2015, 11:19
Власти Таджикистана и Узбекистана обсуждают вопросы упрощения визового режима для граждан обеих государств и возобновления авиасообщений между Душанбе и Ташкентом.

Власти Таджикистана и Узбекистана обсуждают упрощение визового режима поездок между двумя государствами, по крайней мере, на месяц, и о возобновлении авиасообщений между Душанбе и Ташкентом

Таджикистан предложил своему соседу Узбекистану введение безвизовых поездок граждан двух стран, по крайней мере, на срок до 30 суток, а также возобновить авиасообщение между столицами двух государств.

Как сообщает МИД РТ, 8 января 2015 года заместитель министра иностранных дел Таджикистана Парвиз Давлатзода принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в Таджикистане Шокасыма Шоисламова.

На сайте МИД РТ сообщается, что входе беседы, прошедшей в традиционной атмосфере взаимопонимания и конструктивности, были обсуждены актуальные вопросы двустороннего и регионального характера. Отмечается, что особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых главами двух государств Исламом Каримовым и Эмомали Рахмоном в ходе их встречи на полях Саммита ШОС в Душанбе в сентябре прошлого года.

«Стороны договорились активизировать свои усилия в этом направлении с целью придания отношениям между двумя соседними государствами большего динамизма», - говорится в сообщении МИД РТ.

Начальник управления информации МИД РТ Абдулфайз Атоев в беседе сРадио Озоди отметил:

“В ходе встречи президентов Ислам Каримов и Эмомали Рахмон в Душанбе вопросы двухсторонних отношений были разбиты на три части: первоочередные задачи, которые необходимо решить немедленно и которые нетребуют больших усилий. Проблемы второго круга и проблемы, решение которых требует долгого времени и больших усилий”.

Атоев говорит, что смягчение визового режима и возобновление прямых авиаполетов в столицы двух государств, были в числе тех вопросов, которые главы государств отнесли к первой группе проблем.По его словам, правительство Таджикистана передало свои предложения через посольство Узбекистана и теперь ждет ответа Ташкента.

Отношения между двумя государствами охладились в середине 90-х годов прошлого столетия, а после того, как Душанбе объявил о решении строить Рогунскую ГЭС, накалились до пределов «холодной войны».

В 2000 году Ташкент ввел визовый режим поездок с Таджикистаном. 11 сентября 2000 года вступило в силу межправительственное соглашение между Таджикистаном и Узбекистаном о взаимных поездках граждан, после чего поездки граждан РТ и РУ к соседям осуществляются на основании виз, выдаваемых дипломатическими и консульскими представительствами стран. Но авиарейсы между двумя государствами прекратились еще осенью 1992 года, когда в Таджикистане только разгоралась гражданская война.

Позже Узбекистан ограничил также железнодорожное сообщение между двумя государствами, год от года повышал тарифы на поставляемый в РТ газ, а с 2012 полностью прекратил его поставки в Таджикистан.

В 2012 противоречия между Таджикистаном и Узбекистаном достигли своего пика, когла Ислам Каримов во время своей поездки в Алма-Ату заявил, что конфликт может привести к войне между государствами.

Сложные отношения привели к сокращению товарооборота между двумя государствами, который в пролом году составлял всего $4, 6 миллиона, что ничтожно для двух государств.

Наблюдатели считают, что обострение международной обстановки, экономический кризис в России и его влияние на регион, а также угрозы, исходящие из Афганистана, вынудили Ташкент задуматься об улучшении отношений со своим соседом.

Сайфулло Сафаров, заместитель руководителя Центра стратегических исследованийпри президенте РТ, в беседе с Радио Озоди сказал:

“Угрозы, которые исходят на страны Средней Азии: на Афганистан, Таджикистан и Узбекистан, очень похожи.Чтобы уберечься, мы должны сближаться. Особенно против экономического кризиса, который идет на нас со стороны России. Если мы будет едины, мы легче переживем его“.

Таджикистан ранее не раз предлагал отменить визовый режим между двумя государствами,но Ташкент никак не реагировал на эти предложения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Душанбе и Ташкент: следует ли ожидать упрощения визового режима?

Душанбе и Ташкент: следует ли ожидать упрощения визового режима?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ