17.04 03:04
Привет, гость
 

Шухрат Кудратов осужден на 9 лет строгого режима

13.01.2015, 14:15
Суд приговорил адвоката Шухрата Кудратова к 9 годам тюрьмы и лишил его права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года.

Суд города Душанбе 13 января вынес обвинительный приговор в отношении адвоката Шухрата Кудратова, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, признав его виновным по двум статьям Уголовного кодекса 320 и 247. В соответствии с приговором, Кудратов также лишен права заниматься адвокатской деятельностью после отбытия наказания.

Судья Тохирбек Мусобекзода, который председательствовал на процессе, в ходе оглашения вердикта, сообщил, что приговор вынесен с учетом смягчающих обстоятельств, так как у Кудратова трое несовершеннолетних детей, а также применения закона об амнистии. Ранее государственный обвинитель требовал назначить Кудратову наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.



По завершению оглашения приговора суда супруга осужденного Гулафруз Курбонова обвинила судью прямо в зале в вынесении несправедливого приговора. «Такой приговор не выносят даже в отношении убийц», - заявила она. Судья пригрозил ей составлением соответствующего «акта».

Адвокат Кудратова Рахматилло Зойиров в беседе с Радио Озоди назвал «заказным» вынесенный в отношении его подзащитного приговор. «Не был учтен закон об амнистии, - сказал он. - По статье 320 не было состава преступления. В целом, все представленные нами доказательства судья не принял во внимание. В вопросе Джурабека Охунова (статья 247). Его брат Турабек написал заявление о восстановлении ущерба, что он не имеет претензий. Однако судья не учел и этот факт», - сказал Зойиров.

Он выразил уверенность, что дело в отношении Кудратова является заказным. Зойиров намерен после получения копии приговора обратиться с кассационной жалобой на приговор суда города Душанбе в Верховный суд республики.

Во вторник перед оглашением приговора родственники Кудратова, который находится под арестом с июля прошлого года, выразили надежду, что он будет освобожден.

Сам же осужденный 12 января в своем последнем слове на слушаниях заявил о необходимости пересмотра его дела, так как, по его словам, оно не расследовано детально. Он, подчеркнув, что никогда не признавал и не признает себя виновным, попросил суд вынести оправдательный приговор.

Кудратов выступал в качестве адвоката по громким уголовным делам последних лет. В частности, он представлял в суде интересы главы строительной компании «Мовароуннахр» Джурабека Охунова, экс-министра внутренних дел Ёкуба Салимова, экс-министра промышленности Зайда Саидова и Диловаршо Косимова, который был осужден по обвинению в убийстве руководителя учреждения «Лесное хозяйство» Холмумина Сафарова, который является супругом старшей сестры президента Таджикистана.


Кудратов был задержан сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией 21 июля 2014 года в Душанбе. Ему были предъявлены обвинения в том, что он взял у своего подзащитного Амирали Суламаева 2000 долларов с целью их передачи судье для прекращения уголовного дела. Кудратов заявил, что эти деньги он должен был передать пострадавшему - главе компании «Пайванд» Парвизу Бадалову, чтобы он отказался от своих претензий в отношении Суламаева.

Сторонники Кудратова уверены, что уголовное дело в его отношении имеет политическую подоплеку и связано оно с его активной политической деятельностью и гражданской позицией, когда он защищал интересы экс-министра промышленности.

Кудратов также является одним из руководителей оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана, которой руководит Рахматилло Зойиров. Несмотря на то, что Кудратов находился под следствием СДПТ, включила его имя в партийный список, с которым партия идет на выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана, которые назначены на 1 марта.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Шухрат Кудратов осужден на 9 лет строгого режима

Шухрат Кудратов осужден на 9 лет строгого режима
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ