19.04 00:29
Привет, гость
 

Заместитель генсека ООН принял участие в церемонии сжигания партии наркотиков в Душанбе

01.06.2012, 13:05
В рамках мероприятий, посвященных 13-летию образования Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, в пятницу, 1 июня, в Душанбе состоялась акция по сжиганию крупной партии наркотиков.

Как сообщили «АП» в АКН, церемония сжигания прошла с участием заместителя Генерального секретаря ООН, исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Юрия Федотова, директора ЦАРИКЦ Бексултана Сарсекова и других официальных лиц, а также в присутствии специальной комиссии, представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

«В специальной печи АКН было уничтожено более 267 кг наркотических средств, в том числе около 17 кг героина, 239 кг опия-сырца, а также наркотиков канабисной группы и свыше 4,2 тыс. ампул морфина», - сказали в Агентстве.

Данные наркотики уничтожены на основе 19 уголовных дел, по которым приговор суда вступил в законную силу.

Между тем, сегодня Программа содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) передала Агентству по контролю наркотиков при президенте РТ построенный и оборудованный Межведомственный кинологический учебный центр.

В церемонии участвовали Юрий Федотов, заместитель Генерального Секретаря ООН, исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности, Александр Зуев, постоянный Координатор ООН, постоянный Представитель ПРООН в Таджикистане, посол Эдуард Ауэр, Глава Делегации ЕС в Таджикистане и Рустам Назаров, директор АКН.

Как сообщили «АП» в представительстве ЕС в РТ, объект включает учебный корпус с общежитием на 25 кинологов, ветеринарное и родильное отделения для собак, внутреннее тренировочное помещение, щенятник, изолятор для больных собак и пункт пропуска. Центр оснащен компьютерной и офисной техникой, мебелью, ветеринарным и медицинским оборудованием, кухонным оборудованием и библиотекой с учебными материалами.

Бюджет на строительство и оборудование с мебелью, выделенный на Центр, составил 500 тысяч Евро.

Кинологический центр в Душанбе нацелен на подготовку кинологов правоохранительных органов Таджикистана, что приведет к укреплению их учебного кинологического потенциала и соответственно к существенному увеличению изъятия наркотиков

Напомним, Агентство по контролю за наркотиками при президенте РТ было создано в соответствии с Указом президента Таджикистана 1 июня 1999 года при финансовой поддержке ООН.

Создание антинаркотического ведомства в Таджикистане было первой программой такого рода в практике Организации Объединённых Наций.

За время своей деятельности Агентство непосредственно или совместно с правоохранительными органами страны, государств-участников СНГ и Афганистана изъяло около 30 тонн наркотиков и положило конец преступной деятельности свыше 300 организованных группировок наркоторговцев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Заместитель генсека ООН принял участие в церемонии сжигания партии наркотиков в Душанбе

Заместитель генсека ООН принял участие в церемонии сжигания партии наркотиков в Душанбе
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ