19.04 20:31
Привет, гость
 

Центр научно-технических разработок ТНУ - самый крупный среди ВУЗов

09.01.2015, 15:02
Центр научно-технических разработок и научных исследований, ТНУ – стал самым крупным среди вузов республики, - заявил 9 января на пресс-конференции журналистам проректор по научной работе, профессор Таджикского национального университета Абдусалом Миралиев.

По его словам, в этот аналитико-диагностический центр обращаются за помощью и другие вузы страны. «Сегодня в нём более 20 современных приборов и ежегодно по перспективному плану развития ТНУ до 2020 года Центр пополняется самой новейшей аппаратурой. Оснащаются научно технические базы самих факультетов. Только за последний год на 50 тысяч долларов было закуплено оборудования для физического факультета», - отметил Миралиев.

«Для улучшения учебного процесса на 20 тысяч сомони пополнились аппаратурой лаборатории химического факультета, а для медико – фармацевтического факультета её было закуплено на 400 тыс. сомони. В декабре уходящего года МАГАТЭ в качестве подарка на $13 тыс. долларов вручило оборудование факультету физики для измерения радиационного поля», - подчеркнул он.

В настоящее время в ТНУ функционирует 17 факультетов, которые включают в себя 111 кафедр и научно-исследовательских лабораторий, при нём открыт ботанический сад, работает Центр научно-технических разработок и научных исследований, межвузовская типография, научная библиотека, сектор лаборатория технических средств обучения, компьютерные кабинеты и ряд других технических подразделений участвующих в активном учебном процессе вуза.

По словам проректора, на сегодняшний день Таджикский национальный университет страны это настоящая индустрия по подготовке квалифицированных кадров с высокоорганизованной учебной и научной базой и профессиональным педагогическим составом. Здесь преподают 1225 высококвалифицированных преподавателя, в числе которых 6 академиков АН РТ, 149 докторов наук.

На его факультетах обучается 21 478 юношей и девушек - 16762 на дневном, 4716 на заочных отделениях и проводится обучение по 73-м специальностям
Только за последние несколько лет вуз был оснащён 2332 компьютерами и другой вспомогательной техникой. В 2014 учебном году для учебного процесса дополнительно было закуплено 144 компьютера и другой электронной техники. В учебных корпусах 45 компьютерных классов.

Библиотечный фонд ТНУ, по словам профессора насчитывает 948674 экземпляров учебной литературы. В 2014 году он пополнился более 8 тысяч учебными пособиями на сумму 179334 сомони.

В 2014 году в стенах вуза было проведена 121 научная конференция. Студенты вуза участвуют и в международных олимпиадах, получают высокие награды.

Свою новую биографию вуз начал в октябре 2008 года, когда был переименован в Таджикский национальный университет.. это было трудное время. Научный потенциал вуза катастрофически старел, остепенённость его профессорско – преподавательского состава составляла лишь 38 – 39 %. Главной задачей стала подготовка своих остепенённых преподавательских кадров, Сейчас она превысила отметку
в 60%.

«Омолодить профессорско – преподавательский состав вуза задача была трудная, но выполнимая. Сегодня в аспирантуре и докторантуре вуза обучается 380 аспирантов. Чтобы привлечь молодёжь в науку аспирантам увеличили стипендии, предоставили ряд льгот и в обязательном порядке - общежитие. В период обучения в аспирантуре каждый аспирант дважды (за счет университета) получает по своей работе научную командировку. По инициативе руководства вуза дважды в год по специальности проводят аттестацию», - рассказал Миралиев.

«Сегодня никому не нужны научные направления, от которых нет никакой практической пользы. Претенденты на звание кандидата наук должны иметь не менее 2-х патентов, а на звание доктора наук не менее 5 патентов. Наука должна приносить пользу, и решать проблемы следует собственными силами», - уверен он.

В этих целях за последние несколько лет было изменено около 70% научных тем приближенных к проблемам страны. «В настоящее время в вузе проходит зимняя экзаменационная сессия, и успеваемость студентов достигла 80%, - отметил профессор А. Миралиев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ