19.03 14:03
Привет, гость
 

Глава Хатлона призвал журналиста не беспокоиться по поводу угроз безопасности

09.01.2015, 18:56
Давлатшо Гулахмадзода заверил Ахмада Иброхима в том, что угрозы сирийского боевика из Таджикистана не нанесут журналисту вреда.

Глава Хатлонской области призвал журналистов не переживать по поводу угроз безопасности, исходящих от сирийских боевиков – выходцев из Таджикистана и продолжать выполнять свою профессиональную деятельность. Давлатшо Гулахмадзода, отвечавший на вопросы журналистов в г. Курган-Тюбе на запланированной пресс-конференции по итогам 2015 года, заявил, что не стоит принимать всерьез угрозы местным журналистам, исходящие от боевиков в Сирии. Он уверен, что эти угрозы не могут как-то сказаться на событиях в Таджикистане. На этой встрече принимал участие и сам Ахмад Иброхим, главный редактор независимой газеты «Пайк». Гулахмадзода выразил благодарность журналисту за его активную позицию в вопросах освещения темы сирийской войны, влечения некоторых молодых людей на войну под знаменем джихада и призвал других его коллег также активно освещать проблему джихада, «ради предотвращения выезда других жителей Таджикистана на войну».

На днях журналист Ахмад Иброхим заявил радио Озоди, что ему звонил некий мужчина, представившийся Нусратом Назаровым, боевиком из Куляба, воюющим в Сирии. Звонивший пригрозил расправой за то, что пишет о нем статьи и публикует его фото в печати. Нусрат Назаров, представляющий себя в социальных сетях и под псевдонимами «Абу Халид Кулоби» и «Фуркон Фаластин», в социальных сетях заявлял о себе, как о таджике, воюющем в Сирии за джихад. Позже журналисты разыскали его семью в Кулябе, которая жаловалась на то, что тот, бросив жену вместе с 3 детьми на попечение брата, покинул их, не оказывает им помощи и сейчас якобы воюет за религию. Родной брат открыто осудил Нусрата в прессе. Ахмад Иброхим рассказал, что угрожавший расправой боевик, выразил недовольство серией статей, опубликованных в «Пайк» о «моджахедах», возмущался тем, что газета опубликовала его фотографию и обещал «возместить гонорар» за эти материалы. Боевик пообещал выполнить угрозы расправы над журналистом через людей, которые «работают на него в Таджикистане».

После этого звонка, представители правоохранительных органов Куляба заявили, что действительно, полученный журналистом телефонный звонок, был сделан из Сирии. Этот факт взят следователями на вооружение.

Нусрат Назаров родился в 1976 году в г. Кулябе. Судя по его словам, записанным на видео и периодически выставляемым в социальных сетях, в Сирии он находится последние полтора года. Туда он отправился из России. Родные считают его религиозные знания скудными и недостаточными, чтобы понимать всю суть проблем религии. Предположительно Назаров руководит группой боевиков-выходцев из Таджикистана и входит в состав группы «Исламское государство».

Власти Таджикистана считают, что порядка 300 граждан этой страны могут находится в Сирии. Среди них в основном мужчины, некоторые из которых вызвали к себе жен или сестер.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава Хатлона призвал журналиста не беспокоиться по поводу угроз безопасности

Глава Хатлона призвал журналиста не беспокоиться по поводу угроз безопасности
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ